1.3 Энергия волн

Идея получения электроэнергии от морских волн была изложена еще в 1935 г. советским ученым К.Э.Циолковским.

В основе работы волновых энергетических станций лежит воздействие волн на рабочие органы, выполненные в виде понлавков, маятников, лопастей, оболочек и тл. Механическая энергия их перемещений с помощью электрогенераторов преоб­разуется в электрическую.

В настоящее время волноэнергетические установки используются для энерго­питания автономных буев, маяков, научыхых приборов. Попутно крупные волновые станции могут быть использованы для волнозащиты морских буровых платформ, открытых рейдов, марикультурных хозяйств. Началось промышленное использова­ние волновой энергии. В мире уже окало 400 маяков и навигационньlх буев полу­чают питание от волновых установок. В Индии от волновой энергии работает пла­вучий маяк порта Мадрас. В Норвегии с 1985 г. действует первая в мире промыш­ленная волновая станция мощностью 850 кВт.

Создание волновых электростанций определяется оптимальным выбором аква­тории океана с устойчивым запасом волловой энергии, эффективной конструкцией станции, в которую встроены устройства сглаживания неравномерного режима вол­нения. Считается, что эффективно волнсвые станции могут работать при использо­вании мощности около 80 кВт/м. Опыт эксплуатации существующих установок по­казал, что вырабатываемая ими электроэнергия пока в 2-3 раза дороже традицион­ной, но в будущем ожидается значительное снижение ее стоимости.

 

1.4 Энергия течечений

Наиболее мощные течения океана - потенциальный источник энер­гии. Современный уровень теххники позволяет извлекать энергию тече­ний при скорости потока более 1 м/с. При этом мощность от 1 кв.м поперечного се­чения потока составляет около 1 кВт. Перспективным представляется использова­ние таких мощных течений, как Гольфстрим и Куросио, несущик соответственно 83 и 55 млн. куб.м/с воды со скоростью до 2. м/с, и Флоридского течения.

Для океанской энергетики представляют интерес течения в проливах Гибрал­тарском, Ла-Манш, Курильских. Однако создание океанских электростанций на энергии течений связано пока с рядом технических трудностей, прежде всего с соз­данием энергетических установок больших размеров, представляющих угрозу судо­ходству.

 

1.5 "Соленая" энергия

Соленая вода океанов и морей таит в себе огромные неосвоенные запасы энергии, которая может быть эффективно преобразована в другие формы энергии в районах с большими градиентами солености, какими являются устья крупнейших рек мира, таких как Амазонка, Парана, Конго и др. Осмотическое давление, возни­кающее при смешении пресных речных вод с солеными, пропорционально разности в концентрациях солей в этих водак В среднем это давление составляет 24 атм., а при впадении реки Иордан в Мертвое мсре 500 атм. В качестве источника осмоти­ческой энергии предполагается также использовать соляные купола, заключенные в толще океанского дна. Расчеты показали, что при использовании энергии, получен­ной при растворении соли среднего по запасам нефти соляного купола, можно по­лучить не меньше энергии, чем при использовании содержащейся в нем нефти.

Работы по преобразованию "соленой" энергии в электрическую находятся на стадии проектов и опытных установок.

 

2. Энергия ветра.

Использование энергии ветра имеет многовековую историю. Идея преобразо­вания энергии ветра в электрическую возникла в конце 19в.

В СССР первая ветровая электростанция (ВЭС) мощностью 100 кВт была построена в 1931 г. у города Ялта в Крыму. Тогда это была крупнейшая ВЭС в мире. Средне-

годовая выработка станции составляла 270 МВт.час. В 1942 г. станция была разру­шена.

В период энергетического кризиса 70-х гг. интерес к использованию энергии возрос. Началась разработка ВЭС как для прибрежной зоны, так и для открытого океана. Океанские ВЭС способны вырабатывать энергии больше, чем расположен­ные на суше, поскольку ветры над океаном более сильные и постоянные.

Строительство ВЭС малой мощности для энергоснабжения приморских поселков, маяков, опреснителей морской воды счи­тается выгодным при среднегодовой скорости ветра 3,5-4 м/с.. Возведение ВЭС большой мощности для передачи электро­энергии в энергосистему страны оправдано там, где среднегодовая скорость ветра превышает 5,5-б м/с..  Так, в Дании - одной из ведущих стран мира в области ветроэнергетики действует уже около 2500 ветровых установок общей мощностью 200 МВт.

На тихоокеанском побережье США в Калифорнии, где скорость ветра 13 м/с и больше наблюдается в продолжение более 5 тыс, ч в году, работает уже несколько тысяч ветровых установок большой мошности. ВЭС различной мощности действу­ют в Норвегии, Нидерландах, Швеции, Hталии, Китае, России и других странах.

В связи с непостоянством ветра по скорости и направлению большое внимание уделяется созданию ветроустановок, работающих с другими источниками энергии. Энергию крупных океанских ВЭС предполагается использовать при производстве водорода из океанской воды или при добыче полезных ископаемых со дна океана.

Еще в конце 19 в. ветряной электкродвигатель использовался Ф.Нансеном на судне "Фрам" для обеспечения участников полярной экспедиции светом и теплом во время дрейфа во льдах.

В Дании на полуострове Ютландия в бухте Эбельтофт с 1985 г. действуют ше­стнадцать ВЭС мощностью 55 кВт каждая и одна ВЭС мощностью 100 кВт. Еже­годно они вырабатывают 2800-3000 МВт.ч.

Существует проект прибрежной электростанции, использующей энергию ветра и прибоя одновременно. Главная проблема ветряных электростанций – непостоянство скорости ветра. Место расположения считается удачным, если удается работать в среднем около трети года. Таких мест на Земле не так много, и большинство уже занято. Кроме того, скорость ветра увеличивается с высотой, поэтому использование более высоких конструкций перспективно.

 

3. Энергия солнца.

Самая первая шкура, которую древний человек высушил с помощью прямого использования солнечной энергии, к сожалению, не сохранилась. А собственные шкуры грели на солнышке даже наши предки обезьяны, не говоря уже о крокодилах.

Легко использовать солнце для отопления и горячего водоснабжения. Впрочем, популярная в России «солнечная установка» - бочка с водой на садовых участках – малоэффективна. Хорошие нагреватели состоят из смотрящего на юг плоского наклонного коллектора солнечных лучей и размещенного над ним бака с водой. Коллектор и бак теплоизолируют. КПД этого простого сооружения достигает 40 – 50%, и оно способно летом нагреть воду до 50 – 70 градусов.

В последнее время стали популярны воздушные коллекторы, встроенные в фасады зданий как элемент архитектуры. Оптимальный наклон коллектора примерно равен широте местности. В Европе, к примеру, на вертикальную стенку в год падает солнечной энергии примерно на 30% меньше, чем на поверхность, расположенную под углом в 45 градусов к горизонту. Такой коллектор выполняет двойную роль – нагревает теплоноситель и уменьшает тепловые потери здания.

Когда кремниевые фотоэлементы были очень дороги и использовались только в космосе, много надежд возлагалось солнечные тепловые электростанции.

Сегодня больше внимания уделяется прямому преобразованию солнечной энергии с помощью полупроводниковых фотоэлементов. В основном это плоские кремниевые фотоэлементы, способные преобразовывать как прямой, так рассеянный свет. Их стоимость за последние десять лет снизилась в несколько раз, но цена такой энергии все еще слишком высока.

Ученые пытаются максимально снизить стоимость более простых солнечных элементов. В европейском проекте H – Alpha Solar созданы гибкие солнечные элементы на основе тонкой пленки аморфного кремния на пластине, эффективность которых около семи процентов. В планах – повышение эффективности до 10% и массовое производство рулонов дешевой «солнечной пленки».

«Человеку на острове», чтобы кипятить свой чайник, потребуется порядка ста квадратных метров кремниевых солнечных батарей и очень большой аккумулятор. Это, конечно, лучше, чем гектар водохранилища, но неприемлемо дорого.


Заключение .

Предлагаются совсем экзотические проекты. В одном из них рассматривается, например, возможность установки электростанции прямо на айсберге. Холод, необходимый для работы станции, можно получать ото льда, а полученная энергия используется для передвижения гигантской глыбы замороженной пресной воды в те места земного шара, где ее очень мало, например в страны Ближнего Востока. Другие ученые предлагают использовать полученную энергию для организации морских ферм, производящих продукты питания.


Литература

1.  Видяпин В.И., Журавлева Г.П. Физика. Общая теория.//М: 2005.

2.    Жуков Г.Ф. Общая теория энергии.//М: 1995.

3.   Илларионов А . Природа российской энергетики. //Вопросы экономики:2003, № 3.

4.  8.  Медведев А.В. Пути финансовой стабилизации. //Деньги и кредит:1996, N 7, С.50.

5.  9.  Никитин С. Инфляция и возможности ее преодоления.//Экономист: 1995, №8.


Информация о работе «Энергия Солнца, ветра и воды»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 13963
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109448
20
7

... северных регионов за счет возведения двойной оболочки здания с использованием солнечной энергии можно обеспечить до 40% экономии тепла. Учитывая развитие технологий возобновляемой энергетики, с должной долей уверенности можно сказать о реальной возможности создания эффективной системы энергоснабжения удаленных от центральной энергосети сельских домов при условии комбинированного использования ...

Скачать
55976
0
0

... не означает, что запасы нефти безграничны, но очевидно, что у человечества есть ещё не одно сорокалетие, чтобы совершенствовать энергосберегательные технологии и вводить в оборот альтернативные источники энергии. Наиболее яркой особенностью размещения запасов нефти является и сверхконцентрация в одном сравнительно небольшом регионе – бассейне Персидского залива. Здесь, в арабских монархиях ...

Скачать
44807
2
2

... . Солнечные электростанции. Солнечные батареи. Широкий спектр применения солнечных батарей. Энергопассивные дома. Город «Солнца». Ограничение масштабов использования фотоэлектрических солнечных батарей. Главная помеха для развития солнечной энергетики – земная атмосфера. Идея космической СЭС. Перспективы развития солнечной энергетики в России. 2.2. Ветровая энергия Ветер служит человеку. ...

Скачать
29103
0
1

... считается одной из самых солнечных территорий в Европе. По оценкам специалистов, Португалия может получать около 39% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии из возобновляемых источников. Перспективы применения альтернативных источников энергии в РФ В нашей стране проблема нехватки энергоносителей и электроэнергии пока остро не стоит. Но поскольку цены на нефть все растут, а запасы ее ...

0 комментариев


Наверх