Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственная академия культуры и искусств

Факультет социально-культурных технологий

Кафедра Экономики и управления социально-культурной сферы

Выпускная квалификационная работа

Организация фестивальной деятельности в новых экономически условиях

(На примере фестиваля "Родники")

 

Исполнитель:

Студентка группы___заочного отделения

Научный руководитель:

кандидат филол. наук, доцент ______

Зав. кафедрой:

канд. филол. наук, доцент кафедры ЭУСКС____

Научный руководитель:____________________

Рецензент: _________________________________________________________

Работа защищена «____» _______________________________ 2009 г.

С оценкой _________________

Члены государственной аттестационной комиссии:

______________________________

(подпись)

______________________________

(подпись)

______________________________

(подпись)

2009

 

2009


Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственная академия культуры и искусств

Факультет социально-культурных технологий

Кафедра Экономики и управления социально-культурной сферы

Организация фестивальной деятельности в новых экономически условиях

(на примере фестиваля «РОДНИКИ»)

Выпускная квалификационная работа

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4

ГЛАВА 1. Фестиваль как особая художественная форма…………………7

1.1 Общее понятие о фестивале…………………………………………............7

1.2 Современные принципы мирового фестивального движения……………10

ГЛАВА 2. Фестиваль как социальный проект……………………………..22

2.1 Понятие о социальном проектировании…………………………………...22

2.2 Социальное проектирование и технологии реализации проектов………..24

2.3 Социально-культурное проектирование...................………………………28

2.4. Источники финансирования социально-культурных проектов………….36

ГЛАВА 3. Проектирование фольклорного фестиваля «Родники»………53

3.1 Общая характеристика проекта…………………………………………….53

3.2 Исполнительно-внедренческий этап реализации проекта………………..58

3.3 Контрольно-коррекционный этап…………………………………………62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….72

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...81

Введение

Актуальность исследования. Проведение больших и малых фестивалей исполнительских искусств в последние десять лет прочно вошло в повседневный обиход современной художественной жизни Российской Федерации, что актуализировало формирование новых моделей их проведения, финансирования, механизмов взаимодействия с органами управления культурой, потенциальными спонсорами и средствами массовой информации. Можно также наблюдать процесс формирования неповторимой фестивальной аудитории, в состав которой входят слушатели с высокой степенью избирательности.

Проведение фестивалей имеет огромное значение для сохранения единого культурного пространства страны в условиях массового сокращения гастрольной деятельности в нашей стране. Для сельских музыкальных коллективов, учреждений дополнительного образования, в том числе и для музыкальных школ – это в настоящее время едва ли не единственная возможность выступить за пределами своего города, района, села.

Организационно-художественные формы проведения фестивалей исполнительских искусств в Российской Федерации продолжают находиться в процессе формирования. Постоянно изменяющиеся социально-экономические условия функционирования театров и концертных организаций, периодически возникающий кризис бюджетного финансирования отрасли культуры являются факторами, существенно сдерживающими развитие фестивалей. Многое в этой области держится на самоотверженном энтузиазме и авторитете их конкретных организаторов, хотя хочется верить, что по мере стабилизации экономики нашей страны фестивальная деятельность прочно займет достойное место в приоритетах общегосударственной и региональной культурной политики.

Анализ фестиваля как организационно-художественной формы функционирования исполнительских искусств является чрезвычайно сложной задачей, эта сфера художественной деятельности, несмотря на многочисленность газетных и журнальных публикаций, систематические обзоры фестивальных событий в электронных средствах массовой информации, остается за пределами интересов не только специалистов в области менеджмента, но даже театроведов, музыковедов, историков искусств.

В течение последних тридцати-сорока лет сформировались устойчивые художественно-организационные формы проведения фестивалей, многообразие источников финансирования, накоплен опыт эффективной репертуарной и маркетинговой политики, определены важнейшие механизмы взаимодействия с органами государственного и местного управления, корпоративными спонсорами, средствами массовой информации.

Изучение апробированных крупнейшими зарубежными фестивалями методов формирования репертуарного предложения, опыта использования комплексной системы мероприятий маркетинга и фандрейзинга позволит внедрять лучшие достижения в этой области в организацию фестивальной деятельности в Российской Федерации для достижения максимального художественного эффекта и общественного резонанса.[56, c.196]

Фестиваль как организационно-художественная форма получил распространение в области зрелищных искусств - театра, музыки, цирка, кинематографа и даже телевидения. Однако в данной работе мы ограничимся рассмотрением фестивальной деятельности применительно к сфере исполнительских искусств, в частности, речь пойдет об опыте проектирования фольклорного фестиваля «Родники».

Объектом исследования, таким образом, является проектирование фестивальной деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономические основы проектирования фестивальной деятельности

Целью выпускной квалификационной работы является обоснование модели разработки социально-культурного проекта фольклорного фестиваля. Цель работы определяет задачи:

·  Изучить литературу по теме исследования;

·  проанализировать фестиваль как особую художественную форму организации музыкальной жизни;

·  выявить основные организационные этапы подготовки и проведения фестиваля как социального – культурного проекта;

·  провести подготовленный эксперимент и проанализировать результаты его реализации.

Методы исследования: аналитический, экспериментальный.

База исследования : Областной дом творчества «Дружба».

Методологической основой исследования являются труды: Вороновой Е.Н, Гурьевой Г.Л, Медушевского В.В, Некрыловой А.Ф, Тульчинского Т.Л.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы определили её структуру.

1 глава «Фестиваль как особая организационно-художественная форма» посвящена анализу фестиваля с точки зрения его истории, структуры, современного состояния фестивального движения.

2. глава посвящена анализу основных терминов и понятий социально-культурного проектирования как основы организации проекта фестиваля

В 3 главе мы анализируем процесс организации, подготовки и проведения социально-культурного проекта - фольклорного фестиваля «Родники».


Глава 1. Фестиваль как особая художественная форма


Информация о работе «Организация фестивальной деятельности в новых экономических условиях»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 194655
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119751
0
0

... их проведения. А поскольку фестивали — мероприятия массовые, они привлекают внимание политических деятелей и бизнес-организаций своими рекламными и коммуникационными ресурсами. Органы власти европейских государств, считают исследователи, стремятся стать покровителями культурных массовых мероприятий, пользующихся успехом, и готовы выделить на это определенные бюджетные средства. Это связано с ...

Скачать
31703
0
0

... тему, вопрос. Все, происходящее по этой программе должно соответствовать выбранной тематике. 3.  Организация тематического мероприятия В основе тематической анимационной программы обязательно должен лежать сценарий, т.е. подробная литературная разработка содержания тематического вечера, в которой в строгой последовательности излагаются отдельные элементы действия, раскрывается тема, ...

Скачать
119167
0
2

... . Умело и эффективно использованы культурно-исторические ресурсы внешней среды, материально-технические ресурсы, новые информационные технологии в управлении процессом преобразования потребностей людей в удовлетворенности в части предоставления им через анимационные услуги информационного, эстетического, творческого, интеллектуального, психического, физического комфорта и наслаждения. Так или ...

Скачать
138795
15
12

... резкого снижения уровня доходов творческих работников, оттока в другие сектора экономики и миграции за рубеж; 5.         снижение уровня обеспеченности населения культурными благами. 2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 2.1 Краткая организационно- экономическая характеристика Алтайский краевой театр драмы - это старейший театр на Алтае, один из крупнейших театральных ...

0 комментариев


Наверх