ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет искусств

Кафедра отечественного и зарубежного искусства

«Особенности портретной живописи в творчестве К.А. Коровина на примере двух произведений «Дама с лампой» и «Две дамы на террасе».

(курсовая работа)

Выполнила студентка

2 курса гр. 1342 (ОЗО)

Карнаухова Ольга

Борисовна

(подпись)

Научный руководитель

Лысенко Л.А.


(подпись)

Оценка

Барнаул 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Портрет в русской живописи в период начала XX века

1.1   Специфика портрета как жанра станковой Живописи

1.2 Особенности русского портрета начала XX века. Художники – портретисты

Глава II. Портрет в творчестве К.А. Коровина

2.1. Особенности техники живописи в работе над портретом

2.2. Сравнительный анализ произведений К.А. Коровина «Дама с лампой» и «Две дамы на террасе»

Заключение

Список иллюстраций

Иллюстрации

Список источников и литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Среди мастеров русской живописи, искрение влюбленных в многоцветье окружающей действительности и стремящихся найти для него соответствующий колористический образ в картине, должен быть назван без сомнения Константин Алексеевич Коровин.

Константин Коровин – талантливейший русский живописец, художник театра и педагог. Мастер большого живописного темперамента, талант быстро созревший и разносторонний, он отличался творческой неутомимостью и жаждой поисков раз и навсегда для себя определенного – поисков красоты жизни.

Константин Коровин каждым движением кисти славил жизнь и человека. «…Я пишу для тех кто умеет радоваться солнцу, бесконечному разнообразию красок и форм, кто не перестает изумляться вечно меняющейся игре света и тени» - говорил художник.[1]

Темой данной курсовой работы является – «Особенности портретной живописи в творчестве К.А. Коровина на примере двух произведений «Дама с лампой» и «Две дамы на террасе». Тема весьма актуальна и значима, несмотря на то, что для многих людей искусство потеряло свою ценность.

В наше время появляются неизвестные, достоянные внимания произведения известных авторов. Эти произведения не были представлены широкому кругу зрителей, их никто не видел и не описывал. Можно лишь предполагать, почему эти произведения не завладели должного внимания со стороны искусствоведов.

Степень теоретической разработки: существует много литературы, посвящённой жизни и творчеству К.А.Коровина, наиболее яркие из них Н.М. Молева «Жизнь моя живопись. Константин Коровин в Москве», в книге идёт подробная речь о жизни художника в Москве и других городах.

И.Ненаркомова «Константин Коровин». В данной книге хорошо представлен творческий путь Коровина с наиболее яркими датами и событиями его творческой жизни.

А. П. Гусаров «Путь художника» и А. Я. Басыров «Константин Коровин», Р. И. Власова «Константин Коровин. Творчество». В этих трудах наиболее ярко и полно предоставлена биография К.Коровина.

В. Круглов «Великие мастера прошлого. Константин Коровин» В этом труде очень подробно предоставлен творческий метод художника.

Тема портрета как жанра станковой живописи наиболее раскрыта в труде Л. С. Зингер «Очерки по истории теории и портрета» и в книге М. Алпатова «Очерки по истории портрета».

В трудах Т. В. Ельшевской «Модель и образ. Концепция личности в русском и советском живописном портрете» и М. Н. Андроникова «Об искусстве портрета» разработана тема портрета начала 20-го века.

Цель исследования – выявить особенности творческого метода художника К.А. Коровина.

Для достижения поставленной цели необходимо решить четыре основных задачи:

1.  Выявить специфику портрета как жанра станковой живописи.

2.  Определить особенности портрета начала 20-го века. Художники – портретисты.

3.  Определить особенности техники живописи в работе над портретом.

4.  Овладеть методом сравнительного анализа на примере двух портретов этого художника и определить место и роль этих работ в творчестве К.Коровина.

Объектом исследования является творческий стиль художника К. Коровина.

Предметом исследования является особенность стиля двух произведений «Дама с лампой» и «Две дамы на террасе».

В курсовой работе использованы такие методы исследования, как культурно-исторический, с помощью которого мы даём определение самому понятию портрет и выделяем его особенности в русской живописи начала 20-го века.

С помощью биографического метода рассматриваем творческий путь К.А.Коровина, обращая внимание на то, как история повлияла на его деятельность, на творчество художника.

Применяя метод стилистического анализа, описательный и сравнительные методы, анализируем два произведения.

На основе проведенной работы делаем выводы в соответствии с поставленными задачами и целями.

Прямыми источниками в данной курсовой работе служат – произведения К.Коровина «Дама с лампой» и «Две дамы на террасе».

Второстепенные источники – репродукции и иллюстрации произведений Коровина, опубликованные в книгах и альбомах.

Косвенные источники – переписка Коровина с Серовым, Врубелем и Шаляпиным, а также каталоги и буклеты выставок.


Глава I Портрет в русской живописи в период начала XX века


Информация о работе «Особенности портретной живописи в творчестве К.А. Коровина на примере двух произведений "Дама с лампой" и "Две дамы на террасе"»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 55286
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
435236
0
0

... уже было противоречие: с одной стороны — стремление к новаторству, а с другой — оглядка назад, ретроспективизм. Многие тогда видели в «стиле модерн» некий «венец художественного развития» европейской культуры, единый интернациональный стиль. Волнистые ли¬нии орнаментики Ар Нуво сравнивали с крито-микенским искусством, «модерн» находили у этрусков, в итальянском Манье¬ризме конца XVI в., в стиле ...

Скачать
143191
1
0

... изучения предлагаются такие рассказы как «Толстый и тонкий», «Белолобый» и др. произведения на выбор учителя и ученика с учетом возрастных особенностей. Изучение драматических произведений Чехова, согласно программе В.Я. Коровиной, рекомендовано в 10 классе. Пьеса, обязательная для изучения – «Вишневый сад» (история создания, жанр, система образов, конфликт (внутренний и внешний), разрушение ...

0 комментариев


Наверх