МФ НОУ ВПО

«Санкт-Петербургский

Гуманитарный университет Профсоюзов»

Заочный факультет

Контрольная работа

По дисциплине: История культуры Санкт-Петербурга

Тема: Пригородные дворцово-парковые комплексы Санкт-Петербурга

Выполнила:

Студентка II курса

Группа-СКД6-07

Факультета культуры

Давыдова Надежда Вячеславовна

8-963-360-37-54

Проверил:

Мурманск 2008.


Содержание

 

Введение

1. Исторические факты

2. Дворцово-усадебное строительство

3. Дворцово-парковые пригороды Санкт-Петербурга

 4.Петергоф – Сады и Парки

 5. Стрельна

6.Памятные места Стрельны

7. Ораниенбаум

8.Царское село

9. Кронштадт

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Крупнейший культурно-исторический центр России - Санкт-Петербург был основан волей преобразователя Росси Петра Великого на землях, возвращенных Росси в результате Северной войны.

Архитектурную славу Санкт-Петербурга составляют не только грандиозные ансамбли и выдающиеся памятники архитектуры, но и пригородные дворцово-парковые комплексы, являющиеся шедеврами мирового зодчества и садово-паркового искусства.

Дворцы и парки Петродворца и Ломоносова, Гатчины и Стрельны, Пушкина и Павловска, грозные форты Кронштадта и полные лиризма старые усадьбы являются яркими страницами архитектурной летописи Санкт-Петербурга.

Объект исследования - Пригородные дворцово-парковые комплексы Санкт-Петербурга. Цель моей работы - как можно больше узнать о пригородных дворцово-парковых комплексах Санкт-Петербурга, изучить историю становления. Задача – разносторонне осветить данную тему.


1. Исторические факты

Современные окрестности Санкт-Петербурга, с давних времен заселялись восточными славянами. Это был цветущий край, население которого в основном жило в деревнях, на мызах и других мелких поселениях.

Там, где находится стрельня, значилась Стрелина мыза, на месте царского села существовала саарская мыза. Селение Хотчино являлось основой Гатчины. На месте Павловска был «городок на Славянке». Маленькие деревеньки и мызы находились на территориях Ораниенбаума (Ломоносова), Петергофа (Петродворца) и почти всех остальных дворцово-парковых комплексов, расположенных в пригородах.

Ижорские земли на протяжении многих веков служили ареной многочисленных войн.

Вначале XVII в., шведы захватили все земли по берегам Финского залива и Невы. Спустя столетие Россия прочно и навсегда стала у моря. Победа в Северной войне способствовала ускорению экономического и политического развития России и создала благоприятные условия для бурного роста нового города, основанного Петром I на берегах Невы.

 

2. Дворцово-усадебное строительство

Суровая и разнообразная северная природа Петербургских окрестностей, конечно, была несравнима с богатой и живописной природой средней России. Это обстоятельство наряду со стремлением Петра I к порядку во всём и благоустроенности, явилось одной из причин проявления большой заботы о сохранении и умножении богатств зеленых насаждений путем посадок деревьев ценных пород, а также преобразования и облагораживания существующих лесных массивов.

Широкий размах дворцового и усадебного строительства, планировка большого количества парков, посадки деревьев, развитие системы дорог, мелиоративные работы, гидротехнические сооружения – всё это наложило отпечаток на формирование ландшафта окрестностей Петербурга.

К середине XVIII в., дворцово-парковые ансамбли и другие архитектурные комплексы, основанные в Петровский период, получили значительное развитие и обрели торжественно-праздничный облик, характерный для стиля русского барокко.

Их окружением стали регулярные парки, имевшую симметрическую планировку, прямолинейные аллеи, подстриженные деревья и кустарники и изобилие павильонов, фонтанов с множеством скульптур, стали частью произведений садово-паркового искусства.

За первые 60 лет XVIII в., были созданы 4 грандиозных барочных дворцово-парковых ансамбля - в царском селе, Петергофе, Стрельне, Ораниенбауме и десятки небольших дворцов с садами и парками.

Обращение русских зодчих в 60 г. XVIII в., к наследию античного искусства привело к формированию в архитектуре нового направления – русского классицизма. В садово-парковом искусстве это проявилось в разбивке парков пейзажного типа, планировки и характер композиций зеленых насаждений, создавали впечатление естественной природы.

В этот период появляются дворцы и пейзажные парки в Гатчине, Царском селе, Павловске и Петергофе.

Вторая часть и середина XIX в., ознаменовались созданием новых парков, дворцов, павильонов и значительным переустройством царских и других резиденций возникших в XVIII в.

В постройках этого времени нашли отражение новые художественные решения, основанные на еще большем обращении к культурному наследию русского зодчества, но и архитектуры других стран разных исторических эпох.

Несмотря на длительные сроки формирования пригородных дворцово-парковых ансамблей, некоторые общие закономерности, присущие каждому из них сохранялись. Именно благодаря этому они и обрели оригинальные архитектурно-художественные и ландшафтно-планировочные особенности.

 


Информация о работе «Пригородные дворцово-парковые комплексы Санкт-Петербурга»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 30694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
66368
1
0

... читателя с уникальным музеем под открытым небом, хранящим много тайн. Архивные документы, те или иные издания, изученные мною, помогли мне выявить причины магического притяжения Летнего сада как туристов, так и жителей Санкт-Петербурга. Не могу не сказать о том, что моя подруга из Англии, которую я принимала у себя в гостях, выделила в качестве одного из наиболее понравившихся ей дворцово- ...

Скачать
32196
0
0

... применена разработанная «Финнэйром» математическая модель оценки туристического потенциала[2]. 2.2 Сравнительный анализ привлекательности Санкт-Петербурга, Стокгольма и Хельсинки Анализ статистики Количество туристов и доходы от них Стокгольм и Хельсинки не входят в первую десятку стран городского туризма Европы. С другой стороны, в общемировом рейтинге эти города занимают 11-е и 13-место ...

Скачать
52954
0
0

... областях городского строительства произошли крупнейшие сдвиги и в самих художественных воззрениях русских зодчих. Для осуществления строительной программы, особенно широко развернутой в Санкт-Петербурге, требовались многочисленные архитектурные кадры. В начале XVIII в. Москва, обладавшая крупными зодчими, все же являлась хранительницей старины, и, следовательно, в новой обстановке, когда сам Петр ...

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

0 комментариев


Наверх