МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

КУРСОВАЯ РАБОТА


ПО ДИСЦИПЛИНЕ: АКАДЕМИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ

НА ТЕМУ: РЕАЛИСТИЧНЫЙ ПОРТРЕТ

Руководитель-консультант

Минченко С. К.

Дата сдачи: " " 2006 года Оценка:

Дата защиты: " " 2006 года Подпись:

КАЛУГА 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТИЛЯ И ЖАНРА

1.1 Реализм

1.2 Портрет

1.3. Исследование и анализ работы И. Н. Крамского над портретом

Н.А. Некрасова

ГЛАВА 2. РАБОТА НАД ПОРТРЕТОМ

2.1 Актуальность темы

2.2 Описание и привязка к интерьеру

2.3 Композиционные особенности портрета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИЛЛЮСТРАЦИИ


ВВЕДЕНИЕ

 

Тема реалистического портрета, актуальна на протяжении веков. В разные исторические периоды, в разных течениях, направлениях и стилях реалистическая природа художественного творчества обнаруживается с разной степенью непосредственности и полноты. За это время появлялось и развивалось множество других стилей и реалистическое искусство отходило на второй план, но не исчезало бесследно. Время от времени появлялись мастера возрождавшие традиции реализма.

Человек главный герой искусства. Смысл портрета в интересе именно к личности. Портрет не всегда делается с натуры. Он может изображать человека отсутствующего. Но такой воображаемый портрет - исключение из правил. Нет другого такого жанра искусства, произведение которого так придирчиво сверялось бы с прототипом, с натурой как портрет. Назначение портрета – быть образом конкретного человека, его своеобразным "заместителем" для зрителя или памятью о умершем и непосредственному восприятию о недоступном. Многое может рассказать и о человеке, и о его времени лишённое какого-либо намёка на сюжет простое изображение лица и позы. Бессюжетность портретного жанра не ставит его на второе место, не делает менее содержательным, чем жанры повествовательные.

Значительная доля выразительного богатства картины может быть извлечена художником из самого предмета изображения, открыта в нём и запечатлена правдиво и точно. Достоинство такого произведения в том, что оно создаёт особое ощущение достоверности. Мы соприкасаемся вроде бы и не с картиной, а почти что с самой жизнью, можем непосредственно общаться с персонажами. Сам художник в этом как будто и не участвует, отходит в сторону, не навязывая нам своего отношения к тому, что изображает. На самом деле художник активно строит образ, выделяя существенные для него, влияющие на наше впечатление особенности и детали в облике и поведении человека. Очень важную роль при этом играет выбор натуры и её выразительность.

Говоря о данной работе, то можно выделить следующие цели:

- отражение живописных традиций реализма;

- запечатлеть в работе старинный уголок города, который в скором времени может исчезнуть;

- отражение традиций портрета и его композиции;

А также решаются такие задачи как:

Практические:

- выполнение живописной работы в жанре портрета с применением техники письма акварельными красками;

- использование живописных приемов характерных для реалистической живописи;

Теоретические:

- анализ художественных приемов и выразительных средств реалистического портрета;

- проведение сравнительного анализа, выявление общности подхода мастеров к написанию портретов, выполненных в реалистичной манере;


ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТИЛЯ И ЖАНРА

1.1 Реализм

Термин "реализм" происходит от позднелатинского realis – что означает вещественный, действительный.

Реализм в искусстве и есть художественная истина, или, иначе говоря, жизненная правда, выраженная в художественных образах.

Термин "реализм" употребляется в двух значениях – широком и узком. В широком смысле реализм – это способность искусства верно, истинно, правдиво отражать жизнь в присущих ему художественных формах. Синонимами реализма в данном значении будут такие слова, как реалистичность, правдивость, истинность. Реализм основан на видимом сходстве, подобии образа и действительности, но реалистическое творчество – это не мелочно-протокольное, бездумное копирование натуры, а сознательный отбор основных, определяющих черт изображаемого, проникновение в его сущность, значительность и глубина идей, образов.

Реализм основан на художественном отражении жизни в формах самой жизни, на правде видимого, через которую художник как бы проникает в правду существующего. В рамках реалистического творчества возможны фантастические или гротесковые образы. Тем не менее, главное в реализме – раскрытие правды внутренней через правду внешнего, типического и закономерного через индивидуальное и конкретное, идеи через видимый образ.

Ф. Энгельс писал, что "реализм предполагает, помимо правдивости деталей, правдивое воспроизведение типичных характеров в типичных обстоятельствах…"

В различные эпохи реализм приобретает своеобразные черты, по-особому проявляясь в рамках определённых художественных направлений и стилей, подчас пробиваясь через уводящие от него тенденции, иллюзии и заблуждения художника, стилевые догмы и эстетические схемы.

В узком смысле слова реализмом называют конкретно-историческое направление в искусстве XIX в., провозгласившее правду жизни основой своей творческой программы. Термин "реализм" был выдвинут французским литературным критиком Шанфлери в 50-х гг. XIX в. и быстро получил распространение в различных искусствах и странах. Если в широком смысле реализм является общей чертой различных конкретно-исторических течений и школ, то в узком смысле он, наоборот, отличен от других художественных направлений, в частности от предшествовавшему ему романтизма, в преодолении которого он развился.

Основой реализма XIX в. было резко критическое отношение к буржуазной действительности, поэтому его называют критическим реализмом. Характерная черта этого направления – постановка и отражение в художественном творчестве острых социальных проблем, осознанное стремление произносить "приговор" явлениям общественной жизни. Яркая страница в развитии критического реализма в изобразительном искусстве – творчество русских художников-передвижников ( И. Н. Крамской, В. Г. Перов, И. Е. Репин и другие). В правдивых, страстных образах, рождённых гражданским, патриотическим чувством, они показывали страдания русского народа под гнётом помещичье-буржуазного государства. Особая сила их искусства – в широких социальных обобщениях на основе правдивого изображения явлений жизни.

В реалистическом творчестве в отличие, например, от натурализма изображение всегда осмыслено, прочувствовано и одухотворено. Оно имеет идейный смысл, является воплощением воззрений художника на мир в целом.



Информация о работе «Реалистичный портрет»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 25203
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
77410
8
0

... содержит не только качественную и количественную оценку внутренней природы человека, но и включает в себя ее характеристику со стороны межличностных отношений. 2.2 Эмпирическое исследование психологического портрета врача. Исследование по определению уровня эмпатии выявило у респондентов № 16, 20, 23, 29, 30 высокий уровень эмпатии. Данные респонденты чувствительны к нуждам и проблемам ...

Скачать
50091
10
10

... . Скульптурный портрет является выдающимся достижением изобразительного искусства эпохи Римской империи. Цель исследования достигнута, задачи решены. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1.  Бритова Н.Н., Лосева Н.М. Сидорова Н.А. Римский скульптурный портрет. - М.: Искусство, 1975. – 224 с. 2.  Власов В. Г. Стили в искусстве. - СПб., 1995. 3.  Всеобщая история искусств. Т. 1. - М., 1956; т.5. - М., ...

Скачать
80519
0
0

... всех тех явлений, которые сформировались в архаическую эпоху, время господства такой своеобразной формы социально-экономической и политической организации общества, как полис. Основными оставались изображения богов и героев – покровителей полиса и «идеальных» граждан, однако искусство сделало шаг к реализму, что связано с распространением идеи «мимесиса» – подобия – как основной эстетической ...

Скачать
49047
0
0

... , а также уменьшить "ножницы" между розничными и оптовыми ценами" ("Правда", 15 января 1927г. и 2 февраля 1927г. Стивен Коэн) . Значение двух других источников ограничивалось по политическим соображениям но Бухарин по-прежнему был убежден, что и они могут дать дополнительный доход К 1926 г. частный капитал облагался повышенным и точнее рассчитанным налогом Одновременно были сделаны попытки ...

0 комментариев


Наверх