Контрольная работа по экологическому праву

Выполнила студентка гр. Ю2-2 Е.П.

Высшая школа приватизации и предпринимательства

Факультет правового обеспечения предпринимательства

Москва

1999г.

1. Понятие экологического права

Конференция ООН 1992 года в Рио-де-Жанейро пришла к главному выводу: «Экономическое развитие в отрыве от экологии ведет к превращению планеты в пустыню. Сосредоточение внимания на проблемах окружающей среды приведет к нищете. Новая модель развития должна создать больше экономических и экологических интересов». Значит, если человечество хочет выжить, оно должно отказаться от потребительского отношения к природе. Оно должно реализовывать политику ресурсосбережения, а не бездарное ресурсопотребление ради охраны своего жизненного пространства — природы Земли. Наступило время, когда необходимо соизмерять свои потребности с ограниченными масштабами планеты и возможностями природы. Необходимо переходить к концепции «ноосферного развития цивилизации» (В.И.Вернадский), где «ноосфера» — качественно новое состояние окружающей человека природной среды, возникающее под влиянием научно-технического прогресса и разумной деятельности человека. Или мы сами ограничим себя в своих потребностях, или за нас найдет решение природа.

Под природой понимается:

1) экосистема планеты Земля, т.е. постоянно развивающийся комплекс, образованный всеми живыми организмами и средой их обитания (ноосфера), в которой как в объективной реальности, существующей вне (независимо) сознания человека, происходят процессы обмена веществ и энергии;

2) естественная среда обитания человека, которая выполняет функции: экономическую, т.е. источник удовлетворения материальных потребностей человека; экологическую, обеспечивающую необходимый биологический режим жизни на планете; нравственную, обеспечивающую психологическое равновесие (душевные потребности) человека.

Суть взаимодействия человека и природы проявляется в формах потребления природных компонентов и их рационального использования, что приводит к существованию двух разновидностей общественных отношений: по использованию природных богатств России, в чем выражаются экономические интересы общества и по охране окружающей природной среды, в чем должны выражаться экологические интересы российского общества.

Такое единство противоречиво, ибо неправильно понятые экономические законы развития общества вступают в конфликт с естественными законами объективно развивающейся природы. В этом случае неизбежна деградация природы и как последствие — деградация человеческого общества. Разумеется, трудно установить прямую связь между хищническим потреблением природных ресурсов и негативными социальными процессами в обществе, пандемиями и стихийными катаклизмами. Однако существует косвенная связь между неразумным отношением человека к природе и его социальными болезнями. С другой стороны, потребительная деятельность человека, выражающаяся в хищническом отношении к окружающей природной среде, может поставить под вопрос существование данной человеческой цивилизации. В принципе, за каждую человеческую «победу» природа нам мстит, зачастую опрокидывая человеческие расчеты.

Подобные «победы» над природой часто имеют непредвиденные последствия и даже прямо противоположные результаты. Значит, для жизни на планете Земля просто необходима, во-первых, охрана окружающей человека природной среды всеми и повсеместно и, во-вторых, охрана окружающей природы на планете Земля в целом всем человечеством. Хотя природа, как объективно сложившаяся экосистема, имеет способность к саморегуляции (самовосстановлению), хозяйственная деятельность человека неизбежно ведет к повсеместному экологическому кризису. Это объясняется, во-первых, масштабами технологической деятельности человека, во-вторых, неспособностью человека создать не только безотходную технологию, но даже малоотходную, способную уменьшить вред природе, в-третьих, нежеланием и неспособностью большинства людей понять масштабы реальной опасности гибели цивилизации. В силу этого государство обязано выполнять (обеспечивать) экологическую функцию. Следует отметить, что неравномерно развитые государства мира по отношению к природе в разной мере способны реально обеспечивать свою экологическую функцию, т.е. правовое регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия человеческого общества и «природы».

Точнее надо говорить об «окружающей природной среде», поскольку человека окружает не только естественная природная среда, но и искусственно созданная им среда обитания. В чистом виде искусственная среда обитания возможна только в условиях космоса или иных сферах за пределами поверхности планеты.

Общественные отношения имеют сложную структуру:

а) они природноресурсовые, поскольку направлены прежде всего на удовлетворение постоянно растущих потребностей человека в природных ресурсах Земли (нефть, газ, уголь и т.д.);

б) природоохранительные, так как направлены на охрану природной среды жизнедеятельности человека.

«Экология» (в широком смысле слова) — наука об отношениях растительных и животных организмов (фауна и флора) и образуемое ими сообщество между собой и окружающей их средой. Термин «экология» означает науку о нашем доме — планете «Земля».

Экология — постоянно развивающаяся наука о наиболее важных, естественных процессах на планете .Земля с точки зрения развития человечества как биологического вида в условиях, во-первых, естественного планетарного развития и, во-вторых, искусственных изменений, вызванных деятельностью человека во всех земных сферах (суша, вода, атмосфера).

Экология человека (социальная экология) — составная часть экологической науки (подотрасль), изучает закономерности взаимоотношений человеческого общества и окружающей его природной, а потому и социальной, среды, т.е. биосферы и антропосистемы, взаимное влияние человека и природы между и внутри этих сложных экосистем. Появление человека, человеческого общества означало новое качество в эволюции биосферы планеты. Сейчас необходим следующий этап, качественно новый, так как среда обитания человечества должна быть преобразована в ноосферу, т.е. биосферу управляемую человеческим разумом. Этому должно способствовать право, ибо любые (даже самые отрицательные для природы) последствия жизнедеятельности человека можно (и должно) регулировать нормами экологического права (правовая экология).

Экологическое право — это взятые во взаимосвязи:

а) природноресурсовое право — система юридических норм, регулирующих общественные отношения по рациональному использованию природных объектов, ресурсов, комплексов в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства и различных природопользователей;

б) природоохранительное право — система юридических норм, регулирующих общественные отношения по сохранению, воспроизводству и улучшению (оздоровлению) окружающей человека природной среды, включая защиту ее от вредных последствий хозяйственной деятельности человека.

Значит, предметом экологического права являются сложные (комплексные) специфические общественные отношения — природноресурсовые и природоохранительные.

Экологическое право составляет сердцевину социальной экологии, т.к. закрепляет наиболее важные общественные отношения по использованию и охране природы. В свою очередь, социальная экология и экологическое право — это составные части понятия «экология».


Информация о работе «Система экологического права»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 32859
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14883
0
0

... между экологическими и природноресурсовыми отраслями права, выход из системы экологического права земельного и органически связанных с ним других природноресурсовых отраслей права привели к необходимости пересмотра системы экологического права и построения ее применительно к нуждам и потребностям охраны среды в условиях рыночной экономики. В нынешнем виде система экологического права включает в ...

Скачать
8917
0
0

... Порядок компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды. Международно-правовая охрана окружающей среды. Литература Боголюбов С.А. Защита экологических прав. - М., 1996 Боголюбов С.А., Емельянов В.Г. и др. Комментарии к Закону РФ "Об охране окружающей природной среды". - М., 1997 Боголюбов С.А Экологическое право. - М., 2000 ...

Скачать
20532
0
0

... и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания. 2. История становления экологического права Несмотря на достаточно обширный выбор учебных пособий по экологическому праву, вопросы формирования институтов экологического права в историческом ...

Скачать
35780
0
0

... . Права граждан на природопользование регу­лируются природоресурсными актами законодательства – Зе­мельным, Водным, Лесным кодексами, законами «О недрах», «О животном мире» и др.   3. Защита экологических прав граждан в судебном и административном порядке В соответствии со ст. 80 Конституции РФ Президент Рос­сии является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Содействовать реализации ...

0 комментариев


Наверх