2. Правовая охрана природы и ее составных компонентов

В период научно-технической революции особенно важна правовая охрана природы, под которой понимается система юридических мер, направленных на сохранение окружающей природной среды, рациональное использование природных богатств; воспроизводство природных ресурсов и оздоровление (улучшение) окружающей человека природной среды. Правовая охрана природы — составная часть природопользования В России, т.е. повседневная деятельность, направленная на оздоровление окружающей природной среды (различными средствами и в разных направлениях, а также составная часть природноресурсового законодательства, не менее значительная, чем само природопользование.

Правовая охрана природы — не самоцель (как это вытекает из целей движения «зеленых»), а необходимое средство защиты человека и окружающей его природной среды от неблагоприятного воздействия различных факторов, включая собственно хозяйственную деятельность человека. Цель правовой охраны природы — сохранить и возможность воспроизвести существующий естественный мир планеты (флору и фауну); предотвратить наступление вредных последствий антропогенной деятельности человека, стихийных сил самой природы, что означает необходимость сохранения и даже повышения качественных характеристик окружающей природной среды, в связи с чем изначально следует определить объекты ее правовой охраны.

Правовое регулирование во взаимозависимой сложной системе «общество-природа» до сих пор производится по поводу конкретных объектов природы, сферы жизни человека, всей земной экосферы.

Объект природы — это как вся естественная среда обитания жизнедеятельности человека, так и ее отдельные компоненты.

Объекты природы отличаются от социальных объектов тем, что они имеют естественное происхождение, т.е. появились в результате естественного эволюционного развития вне зависимости от воли и сознания человека, связаны с окружающей природной средой, имеют социально-экологическую ценность.

Объекты природы не имеют стоимости как меры затраты человеческого труда, но имеют условно денежную оценку, которая проистекает на основе учета затрат, направленных на восстановление поврежденного объекта природы.

Почти все объекты природы обладают свойством необратимости, т.е. не восстанавливаются (естественные ландшафты, курорты, редкие животные, например, ламантин — морская корова, гора «Магнитная» и т.д.), существует экологическая взаимосвязь всех естественных природных объектов.

Труд не создает продуктов природы, но разрывает их первоначальную связь с землей. Глина, добытая из почвы, рыба в аквариуме, inept! в зоопарке и т.п. — это товаро-материальные ценности, а не объекты природоохранительного интереса. С другой стороны, лес, выращенный человеком, дикие животные, родившиеся в неволе, но возвращенные в естественную природную среду — это уже воспроизводство природных ресурсов, т.е. воспринимаемые правом как объекты естественной, природной среды. В то же время продукты труда человека на лоне природы (посевы, цветы, домашние животные) — это имущество, т.е. объекты, имеющие свою условную денежную оценку. Следует иметь в виду, что в настоящее время существуют и «смешанные» объекты, как результат взаимодействия человека и природы (ГЭС на водоохранном, искусственно созданном гидроузле). К ним можно отнести также элементы внешнего окружения человека, зачастую нежелательные для него (голуби, бродячие животные в населенных пунктах).

Объекты природы отличаются от социальных объектов тем, что являются экологической ценностью (социально-экологическая ценность), которая проявляется в обеспечении качества биологического режима жизни человека. Рациональное использование земной природы в настоящее время в центр внимания ставит «экологические системы», а не только отдельные ее части.

3. Экологические системы, подлежащие правовой охране

Экологические системы бывают различного вида. Во-первых, это естественные (нетронутая природа), т.е. область активной биологический жизни, она включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, верхнюю часть литосферы Земли. Здесь все живые организмы естественно взаимосвязаны между собой и средой их обитания; во-вторых, модифицированные («обработанная природа»), т.е. измененная человеком природная среда его обитания, носящая системный характер функционирования; в-третьих, трансформированные человеком (превращенная природа), т.е. преобразованная среда жизни человека в процессе его хозяйственной (и иной) деятельности на «лоне природы».

Естественные экологические системы в первую очередь охраняется (заповедники, заказники, национальные парки) и лишь косвенно используются. Вторые и третьи виды экологических систем в первую очередь используются и соответственно охраняются правом в разной степени. В силу этого правовая охрана природы бывает комплексная, т.е. осуществляемая в отношении всей природной среды и ресурсовая, по отношению к отдельным ее компонентам (охрана почвы, воды, лесов, недр, редких животных и т.д.). Такую правовую охрану природы обычно называют правовой охраной по объему осущевляемых мероприятий.

Природный объект — это земля (почва земли), недра, флора, вода, лeсa и иная древесная растительность, животный мир (фауна), атмосферный воздух. Именно это перечислено в Законе РФ«Об охране окружающей природной среды». Отметим, что в ст.4 выделяются озоновый слой атмосферы, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты как объекты правовой охраны, также как и места обитания редких или находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

Природные ресурсы — это отделяемая часть природного объекта, полезные свойства (качества) которого удовлетворяют потребности человека (нефть, газ, уголь, и т.д.). Совокупность природных ресурсов — природные национальные «богатства государства». В зависимости от удовлетворения потребностей общества их можно классифицировать:

— на экологические ресурсы: микроклимат, ландшафт, водные минеральные источники;

— экономические ресурсы: полезные ископаемые, продукты охоты, изделия лесного хозяйства и т.д.;

— культурно-оздоровительные ресурсы, имеющие историческую ценность для поддержания физического и духовного баланса человека.

По степени наличия природные ресурсы классифицируются на реальные (открытые месторождения) и потенциальные. По возможности самовосстановления природные ресурсы обычно классифицируют на возобновляемые (лес) и невозобновляемые (недра). По скорости их использования: неисчерпаемые (энергия Солнца, ветра), относительно исчерпаемые (почва земли), и исчерпаемые (нефть). По темпам экологической замены: восполнимые (вода) и невосполнимые (газ).

Природные комплексы — это часть природной среды, которая составляет совокупность природных объектов и природных ресурсов, специально обособленных государством с целью их охраны. Значит, не все, а только типичные или особые ландшафты, редкие объекты природы, флоры и фауны являются природными комплексами и имеют правовой режим защиты и использования их.

От природных объектов, ресурсов и комплексов — составных компонентов окружающей среды на планете Земля надо отличать окружающую человека сферу данного общества (социосфера), а также производственную сферу человеческой цивилизации (техносфера).

Социальная сфера, понимаемая в узком смысле — это часть естественной среды обитания, уже преобразованная в результате социального развития человечества. Примером могут служить многочисленные города с многомиллионным населением, курорты и т.п. Социальная окружающая человека сфера — это область интенсивного взаимодействия естественной среды и человеческого общества, в котором переплетаются социально-экономические интересы развития человека и «естественные интересы» эволюции природы.

Техносфера — это производственная сфера, где человек во многом «оторван» от естественной природы и находится в искусственно созданной им социальной сфере, предназначенной для материального или духовного производства (завод, рудник, шахта, НИИ). Наиболее типичным примером техносферы являются космические объекты, в которых созданы социальные и технократические условия для защиты от враждебной человеку окружающей природной среды — космоса.


Информация о работе «Система экологического права»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 32859
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14883
0
0

... между экологическими и природноресурсовыми отраслями права, выход из системы экологического права земельного и органически связанных с ним других природноресурсовых отраслей права привели к необходимости пересмотра системы экологического права и построения ее применительно к нуждам и потребностям охраны среды в условиях рыночной экономики. В нынешнем виде система экологического права включает в ...

Скачать
8917
0
0

... Порядок компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды. Международно-правовая охрана окружающей среды. Литература Боголюбов С.А. Защита экологических прав. - М., 1996 Боголюбов С.А., Емельянов В.Г. и др. Комментарии к Закону РФ "Об охране окружающей природной среды". - М., 1997 Боголюбов С.А Экологическое право. - М., 2000 ...

Скачать
20532
0
0

... и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания. 2. История становления экологического права Несмотря на достаточно обширный выбор учебных пособий по экологическому праву, вопросы формирования институтов экологического права в историческом ...

Скачать
35780
0
0

... . Права граждан на природопользование регу­лируются природоресурсными актами законодательства – Зе­мельным, Водным, Лесным кодексами, законами «О недрах», «О животном мире» и др.   3. Защита экологических прав граждан в судебном и административном порядке В соответствии со ст. 80 Конституции РФ Президент Рос­сии является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Содействовать реализации ...

0 комментариев


Наверх