4.   заключение

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что Чарльза Диккенс – один из основоположников реалистического метода, творчество которого оказало заметное влияние на развитие реализма не только в английской, но и в европейской литературе в целом, и в России в частности.

Уже в ранних произведениях (начиная с романа «Оливер Твист») писатель определяет реалистическую задачу своего творчества – показывать «голую правду», беспощадно обличая недостатки современного ему общественного устройства. Поэтому своеобразным посылом к романам Диккенса являются явления общественной жизни. Так в «Оливер Твист» был написан после принятия закона о работных домах.

Но в его произведениях наряду с реалистическими картинами современной действительности присутствуют и романтические мотивы. Особенно это характерно для ранних произведений, таких как роман «Оливер Твист». Диккенс пытается решить общественные противоречия через примирение между социальными слоями. Он дарует своим героям счастье посредством «добрых денег» неких благотворителей. При этом герои сохраняют свои нравственные ценности.

На позднем этапе творчества романтические тенденции сменяются более критическим отношением к действительности, противоречия современного ему общества высвечиваются писателем более остро. Диккенс приходит к выводу, что одних «добрых денег» мало, что благополучие не заработанное, а приобретенное без каких-либо на то усилий, коверкает душу человека. Что и происходит с главным героем романа «Большие надежды». Он разочаровывается и в нравственных основах богатой части общества.

Уже в ранних произведениях Диккенса складываются характерные черты его реализма. В центре произведения обычно судьба одного героя, именем которого чаще всего и назван роман («Оливер твист», «Николас Никльби», «Дэвид Копперфильд» и др.), поэтому сюжет часто носит «семейный характер». Но если в начале творческого пути романы чаще всего заканчивались «семейной идиллией», то в более поздних произведениях «семейный» сюжет и «счастливая концовка» открыто уступают первенствующую роль социально-реалистической картине широкого диапазона.

Глубокое осознание внутреннего разрыва между миром желаемым и миром существующим стоит за дик­кенсовским пристрастием к игре контрастами и к ро­мантической смене настроений — от безобидного юмора к сентиментальному пафосу, от пафоса к иронии, от иронии снова к реалистическому описанию. На более поздней стадии диккенсовского творчества эти внешне романтические атрибуты большею частью отпадают или же приобретают иной, более мрачный ха­рактер.

Диккенс целиком погружен в кон­кретное бытие своего времени. В этом его величайшая сила как художника. Его фантазия рождается как бы в недрах эмпирии, создания его воображения настолько одеты плотью, что их трудно отличить от подлинных слепков с действительности.

Подобно лучшим писателям-реалистам своего времени, интересы которых шли глубже внешней сто­роны явлений, Диккенс не удовлетворялся простым кон­статированием хаотичности, «случайности» и несправед­ливости современной жизни и тоской по неясному идеа­лу. Он неминуемо подходил к вопросу о внутренней за­кономерности этого хаоса, о тех социальных законах, ко­торые им все же управляют.

Только такие писатели заслуживают названия под­линных реалистов XIX столетия, со смелостью настоя­щих художников осваивающих новый жизненный мате­риал.

.


литература

1.  Диккенс Ч. «Большие надежды». М., 1985

2.  Диккенс Ч. «Приключения Оливера Твиста». М., 1989

3.  Диккенс Ч. Собрание сочинений в 2-х томах. М.: «Художественная литература», 1978.

4.   «Чарльз Диккенс. Библиография русских пере­водов и критической литературы па русском языке (1838—1960)», составители Ю. В. Фридлендер и И. М. Катарский, под ред. акад. М. П. Алексеева, М. 1962; И. Катарский, Диккенс в России, М.: «Наука», 1966

5.  Ивашева В.В. Творчество Диккенса. М., 1984

6.  Катарский И.М Диккенс в России. Середина XIX века. М., 1960

7.  Катарский И.М. Диккенс / критико-библиографический очерк. М., 1980

8.  Михальская И.П. Чарльз Диккенс: Очерк жизни и творчества. М., 1989

9.  Нерсесова Т.И. Творчество Чарльза Диккенса. М., 1967

10.  Нилсон Э. Мир Чарльза Диккенса /перевод Р. Померанцевой/. М., 1975

11.  Пирсон Х. Диккенс (перевод М. Канн). М., 1963

12.  Сильман Т.И. Диккенс: очерк творчества. Л., 1970

13.  Тайна Чарльза Диккенса (сборник статей). М., 1990

14.  Тугушева М.П. Чарльз Диккенс: Очерк жизни и творчества. М., 1983

15.  Честертон. Чарльз Диккенс /перевод Н. Тауберг/. М, Радуга, 2002


[1] Катарский, Диккенс в России, М.: «Наука», 1966

[2] «Чарльз Диккенс. Библиография русских пере­водов и критической литературы па русском языке (1838—1960)», составители Ю. В. Фридлендер и И. М. Катарский, под ред. акад. М. П. Алексеева, М. 1962; И. Катарский, Диккенс в России, М.: «Наука», 1966

[3] Ю. Левин, Русский Диккенс. — «Вопросы литературы», 1966, № 9.

[4] Там же

[5] Сильман Т.И. Диккенс: очерк творчества. Л., 1970

[6] Нерсесова Т.И. Творчество Чарльза Диккенса. М., 1967

[7] Сильман Т.И. Диккенс: очерк творчества. Л., 1970

[8] А. Н. Островский, Полн. собр. соч., т. 13, М. 1952. стр. 137.

[9] Тугушева М.П. Чарльз Диккенс: Очерк жизни и творчества. М., 1983

[10] Сильман Т.И. Диккенс: очерк творчества. Л., 1970

[11] Нерсесова Т.И. Творчество Чарльза Диккенса. М., 1967

[12] Диккенс Ч. Собрание сочинений в 2-х томах. М.: «Художественная литература», 1978.

[13] Там же

[14] Сильман Т.И. Диккенс: очерк творчества. Л., 1970

[15] Диккенс Ч. Собрание сочинений в 2-х томах. М.: «Художественная литература», 1978.

[16] Михальская И.П. Чарльз Диккенс: Очерк жизни и творчества. М., 1989

[17] Катарский И.М. Диккенс / критико-библиографический очерк. М., 1980

[18] Сильман Т.И. Диккенс: очерк творчества. Л., 1970

[19] Тугушева М.П. Чарльз Диккенс: Очерк жизни и творчества. М., 1983

[20] Михальская И.П. Чарльз Диккенс: Очерк жизни и творчества. М., 1989

[21] Ивашева В.В. Творчество Диккенса. М., 1984


Информация о работе «Эволюции реалистического метода в творчестве Диккенса на примере романов "Приключения Оливера Твиста" и "Большие надежды"»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 58532
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65387
0
0

... живые, человеческие характеры, остро чувствуя индивидуальность каждого из своих героев и особый, свойственный каждому из них строй речи. Импрессионизм и постимпрессионизм в художественной культуре XIX в. 1.         Импрессионизм - движение в живописи, возникшее во Франции в 1860-х гг. и доминировавшее в живописи Европы и Северной Америки до конца XIX в. Импрессионисты хотели отображать ...

Скачать
136375
0
0

... друг друга. В этих пьесах ощущается примирение с жизнью, приятие бытия, каким бы драматичным оно ни было.   Классицизм и барокко 17 века - основные направления в искусстве и литературе семнадцатого столетия, ознаменовавшегося утверждением абсолютизма во Франции и Испании, контрреформацией и Тридцатилетней войной в Германии, первыми буржуазными революциями в Нидерландах и в Англии. Эти ...

Скачать
116552
0
0

... зрелищные виды искусства. Художественное своеобразие культуры 19 века составляли три главных стиля — классицизм (неоклассицизм и ампир), романтизм и реализм. Только в конце столетия зарождаются новые направления, определившие облик европейской культуры уже в ХХ веке. Термин «романтизм» возник гораздо раньше, чем художественное движение, развернувшееся в Европе в к. 18—н. 19 столетия. До 18 века ...

Скачать
113954
0
0

... обладают ценностью не только в биографическом плане, но и как художественные произведения, а письма Китса, отмеченные глубокой творческой мыслью и человечностью, относятся к величайшим памятникам жанра в английской литературе. В годы Романтического движения роман продолжал развиваться по своим законам в творчестве трех крупнейших и влиятельных его мастеров. С именем Джейн Остен (1775–1817) ...

0 комментариев


Наверх