1.3 Функции государственного кредита

В экономической литературе рассматриваются различные функции государственного кредита и государственного долга. Так, например, по мнению Глущенко В.В. и Глущенко Н.Н. как финансовая категория государственный кредит выполняет две функции: фискальная и регулирующая. Фискальная функция государственного кредита состоит в том, что посредством кредита осуществляется формирование централизованных денежных фондов государства. Положительное действие фискальной функции государственного кредита состоит в более равномерном распределении налогового бремени во времени. Регулирующая функция государственного кредита охватывает: состояние денежного обращения, уровень ставок на рынке денег и капиталов, производство и занятость.

М.В. Романовский и О.В. Врублевская рассматривают следующие функции государственного кредита:

1.  Образование денежных фондов - привлечение средств с рынка ссудных капиталов в централизованные фонды государства на основе принципов возвратности, срочности и платности.

2.  Использование денежных фондов - функция, вытекающая из необходимости возврата привлеченных средств, который осуществляется как за счет налоговых и неналоговых доходов бюджета, так и за счет механизма рефинансирования, т.е. погашения задолженности по ранее выпущенным обязательствам за счет средств, полученных от размещения новых обязательств.

3.  Контроль - функция государственного кредита, выражающаяся во влиянии на уровень ликвидности коммерческих банков, структуру платежеспособного спроса, темпы экономического роста, объем денежной массы в обращении.

Кроме того, в своем учебнике эти авторы отмечают еще и роль кредита, которая заключается в следующем:

·  в перераспределении финансовых ресурсов в процессе перелива капитала между сферами производства и обращения. На практике это выражается в том, что государство, являясь активным участником рынка капиталов и выступая на нем чаще всего в качестве заемщика, оказывает существенное влияние на уровень кредитной ставки, поскольку оказывается конкурентом для участников рынка, стремящихся привлечь кредитные ресурсы, и обусловливает изменение минимального уровня доходности для инвестиционных проектов в реальном секторе;

·  в повышении эффективности использования средств, обеспечивая максимально эффективное использование государственных средств при наличии «кассового разрыва» между моментами их поступления и использования как в случае недостатка, так и в случае избытка финансовых ресурсов;

·  в ускорении концентрации финансовых ресурсов, позволяя государству привлечь значительные финансовые ресурсы, в том числе для финансирования чрезвычайных расходов, в самое короткое время.

В учебнике Л.А. Дробозиной, Л.П. Окуневой, Л.Д. Андросовой выделены следующие функции государственного кредита:

1.  Распределительная. Через распределительную функцию государственного кредита осуществляется формирование централизованных денежных фондов государства и их использование на принципах срочности, платности и возвратности.

2.  Регулирующая. В данном случае упор делается на то, что государство может сознательно использовать государственный кредит как инструмент регулирования экономики, воздействуя на состояние денежного обращения, уровень процентных ставок, на производство и занятость.

3.  Контрольная. Контрольная функция государственного кредита органически вплетается в контрольную функцию финансов и имеет свои специфические черты, порожденные особенностями этой категории.

В свою очередь A.M. Бабич и Л.Н. Павлова выделяют три функции государственного кредита:

1.  Важнейшая функция - перераспределение денежных ресурсов в соответствии с потребностями экономики в целом и целесообразностью поддержки того или иного направления социально-экономической деятельности. Перераспределение осуществляется между: федеральными и региональными бюджетами; региональным бюджетом и бюджетами муниципальных образований; международными финансово-кредитными институтами федеральным бюджетом; иностранными юридическими и физическими лицами и федеральным и региональными бюджетами; федеральным, региональными и местными бюджетами и юридическими лицами - резидентами и др.

2.  Регулирующая функция. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов их выделение на безвозмездной основе не всегда оправдано. Кроме того, эффективность использования средств, выделенных на возвратной и платной основе, выше, чем эффективность использования средств, выделенных на безвозвратной и бесплатной основе. Т.о. реализуя регулирующую функцию, государство воздействует на заемщиков, которые обязаны обеспечить эффективное применение бюджетных ссуд.

3.  Функция учета, целевого и рационального использования кредита, выделяемого государством, и контроля за ним. Эти функции возложены на соответствующие институты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Контроль осуществляется по следующим направлениям: 1) За движением денежных потоков, осуществляемых через органы федерального казначейства или уполномоченные банки; 2) за соблюдением условий кредитного договора; 3) за целевым использованием заемщиком выделенных средств; 4) за выполнением дополнительных обязательств, принятых субъектами РФ и органами местного самоуправления.

С.Н. Лушин и В.А. Слепов в своем учебнике вообще не рассматривают функции государственного кредита.

По мнению С.Ф. Федуловой в основе дискуссий о функциях государственного кредита лежат спорные вопросы сущности и функций финансов. В основном в литературе рассматриваются схожие функции финансов и государственного кредита. Такая позиция представляется правомерной, так как государственный кредит представляет собой часть финансовых отношений. Вместе с тем он имеет и свои особенности. По мнению С.Ф. Федуловой государственному кредиту присуща перераспределительная функция, так как с его помощью перераспределяются доходы и накопления хозяйствующих субъектов и населения и государства, уже распределенные с помощью финансов. В свою очередь процессы распределения невозможны без осуществления финансового контроля, поэтому второй функцией государственного кредита является контрольная. Практическое назначение этой функции состоит в обеспечении полноты и своевременности погашения государственных обязательств, а также эффективного использования средств, привлеченных через систему государственного кредита.

Нельзя не согласиться, что последняя точка зрения является более обоснованной, она более полно и точно отражает функции государственного кредита.

 


Информация о работе «Государственный кредит и возможности его использования»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 87745
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120368
1
6

... операции (связанные большей частью с обработкой закупаемых и реализуемых ими товаров), транспортировкой грузов, страхованием, но эти функции подчи­нены осуществлению торговой деятельности. Торгово-посреднические фирмы имеют, как' правило, собственную материально-техническую базу — склады, демонстрационные залы, розничные магазины. Роль торговых посредников выполняют государственные организации и ...

Скачать
42850
0
0

... назначение, используется прежде всего для обеспечения своевременности денежного оборота, опосредующего движение материально-вещественных элементов производственного процесса и реализации товаров. Государственный кредит используется глобально и опосредует платежи товарного и нетоварного назначения. Ресурсы, мобилизуемые помощью государственного кредита, расходуются государством в соответствии с ...

Скачать
70106
1
2

... национальные рынки. В большинстве стран доля нерезидентов в структуре государственного долга составляет от 30 до 70%. Одной из тенденций мировой системы государственных долгов является обострение проблемы суверенных дефолтов в условиях глобализации финансовых кризисов. Глобальный рынок суверенных долгов выступает в качестве своего рода передаточного механизма, через который посредством дефолтов ...

Скачать
45732
1
0

... в современном денежном обращении играет огромную роль, безналичные деньги все более вытесняют наличные. Именно на кредите основано функционирование экономики развитых стран и их денежное обращение, Именно он является фактором ускорения оборота денежных средств; перераспределяет их в народном хозяйстве. Отметим, что "раньше механизм кредитного обращения отражал в основном кратковременные текущие ...

0 комментариев


Наверх