Введение

Актуальность темы дипломного проекта обуславливается увеличением в России доли малого бизнеса, без которого не возможно ни формирование цивилизованного рынка, ни формирование «среднего класса», как важнейшего фактора социальной и политической стабильности страны. Развитию малого бизнеса способствует его интеграция в сети более мощных экономических систем, и одной из организационных форм такой интеграции является франчайзинг.

Франчайзинг представляет собой эффективную форму организации бизнеса, которая отличается низким уровнем риска и стабильным уровнем дохода. Это форма продолжительного делового сотрудничества, при которой крупная компания предоставляет предпринимателю лицензию (франшизу) на производство продукции или услуги под торговой маркой данной компании, на условиях определенных договором. Франчайзинг является перспективной деловой моделью для предприятий сферы услуг, и, в частности, предприятий общественного питания, где большое значение имеет контроль качества изготавливаемых продуктов. В ресторанах высокого класса, бизнес-стратегия которых строится на уникальности предлагаемых услуг и их высокой стоимости, использование франчайзинга вряд ли будет эффективным. Однако сегмент рынка кофеен, интерес к которому значительно возрос несколько лет назад, может повысить эффективность своей деятельности именно за счет применения франчайзинговой модели. Центральной проблемой деятельности кофеен, как и всех предприятий общественного питания, является обеспечение качества продукта, путем использования высококачественных ингредиентов, высококвалифицированного персонала и хорошего оборудования. Не подготовленный предприниматель в данном случае рискует не справиться со всеми нюансами данного бизнеса и, как следствие, потерпеть значительные убытки. Наилучшим способом обеспечения успеха в данном случае будет являться схема франчайзинга. Свидетельством успешности франчайзинговых предприятий в сфере общественного питания является успешное функционирование таких крупных сетей как Макдональдс, Баскин Роббинс, Сабвэй, Шоколадница и т.д. Таким образом, актуальность темы данной работы определяется необходимостью рассмотрения методологических и теоретических основ применения франчайзинговой модели в сфере кофейного бизнеса в условиях нашего города.

Современная экономическая наука содержит достаточно целостное представление о франчайзинге: присутствует достаточно много материалов, посвященных проблеме его развития на территории России, перспективам развития франчайзинга в целом, преимуществам и недостаткам данной модели бизнеса, а так же представлена устоявшаяся терминологическая база. Хотя, важно отметить, что в России использование франчайзинга затрудняется недостаточно развитой правовой базой по этому вопросу.

Объектом исследования в данной работе является организация бизнеса на принципах франчайзинга.

Предметом являются механизмы влияния франчайзинга на бизнес.

Целью данной работы является принятие решения об открытии кофейни по франшизе сети «Шоколадница» в г. Иркутске на основе анализа спроса, экономических и финансовых показателей.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

·  рассмотрение инвестиций как основы развития производства;

·  изучение инвестиционного проекта и оценка его эффективности;

·  рассмотрение теоретической основы франчайзинга, рассмотрение преимуществ и недостатков данной модели бизнеса;

·  изучение характеристики кофейни сети «Шоколадница», структуры управления и её позиций на рынке;

·  анализ конкурентной среды в г. Иркутске;

·  разработка прогнозных показателей продаж услуг и себестоимости услуг;

·  анализ возможных доходов и расходов на примере открытия кофейни.

Структура дипломной работы определена последовательностью решаемых задач. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет работы, сформулированы цель и задачи. В первой главе представлены теоретические основы понятия инвестиций, инвестиционного проекта и системы франчайзинга. Рассмотрены плюсы и минусы данной схемы для франчайзи, также рассмотрена оценка эффективности инвестиционного проекта. Во второй главе проведен анализ хозяйственной деятельности на примере кофейни «Шоколадница». В третьей главе рассматриваются основные положения инвестиционного проекта, возможность его реализации в городе Иркутске, а так же подсчитываются расходы на открытие кофейни и доходы при ее успешном функционировании. В заключение сформулированы основные выводы и предложения согласно данной работе.


Глава 1 Инвестиции как основа развития производства

1.1 Понятие инвестиций и их классификация

«Инвестиции» — слово иностранного происхождения, в переводе – долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта.

Наиболее распространенным, часто встречающимся является такое понятие инвестиций: это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта.[6]

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ инвестициям дается следующее определение: «Инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Слова «инвестиции» и «капитальные вложения» являются близкими по смыслу, и некоторые авторы считают их синонимами.

Инвестиционная деятельность — это вложения средств (инвестирование) и осуществление практических действий в целях получения дохода и достижения полезного эффекта.

Законом РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-I «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» введено разделение инвестиций по их цели на две категории:

1)  капиталообразующие инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство основных фондов. В науке и практике эти инвестиции трактуются как реальные инвестиции — в форме капитальных вложений;

2)  портфельные (финансовые) инвестиции — это капитал, вкладываемый в ценные бумаги: акции, облигации и другие ценные бумаги, т.е. средства, помещаемые в финансовые активы.

Капиталообразующие (реальные) инвестиции в форме капитальных вложений — это вложения денежных средств и иного капитала с целью воспроизводства основных фондов и развития предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли, науки, образования, ЖКХ и других отраслей экономики страны. Их главная цель — удовлетворение общественных социально-экономических потребностей. Реальные инвестиции состоят главным образом из долгосрочных капитальных вложений.

Портфельные (финансовые) инвестиции — это практически капитал, вкладываемый в акции, облигации, векселя и другие виды ценных бумаг.

Действительный капитал вложен в производство и функционирует в этой сфере. Ценные же бумаги представляют собой бумажный дубликат капитала (практически фиктивного, мнимого капитала).

Фиктивный капитал исторически начинает развиваться на основе ссудного, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду, а сама бумага получает форму кредитного документа, в соответствии с которым ее владелец приобретает право на определенный доход в виде процентов или дивидендов на отданный взаймы капитал.

Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, подразделяют на следующие виды:

·  оборонительные инвестиции, направленные на снижение риска по приобретению сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конкурентов и т.д.

·  наступательные инвестиции, обусловленные поиском новых технологий и разработок, с целью поддержания высокого научно-технического уровня производимой продукции

·  социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала

·  обязательные инвестиции, необходимость в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента

·  представительские инвестиции, направленные на поддержание престижа предприятия.

В зависимости от направленности действий выделяют:

·  начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при приобретении или основании предприятия

·  экстенсивные инвестиции, направленные на расширение производственного потенциала

·  реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободившихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства

·  брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реинвестиции.[6]

Инвестиции по признаку цели вложения капитала разделяют на:

1)  реальные инвестиции в основной капитал (в основные фонды);

2)  портфельные (покупка акций, паев, облигаций и других ценных бумаг).

Далее инвестиции классифицируют по формам собственности. Под структурой инвестиций по формам понимают их распределение по тому признаку, кому эти инвестиции принадлежат.

По формам собственности инвестиции подразделяют на:

1)  государственные

2)  муниципальные

3)  частные (вложения средств гражданами)

4)  общественных объединений (потребительской кооперации и др.)

5)  смешанные формы (без иностранного капитала)

6)  иностранные

7)  смешанная форма с иностранным участием.

Государственные инвестиции направляются в основном в оборонную промышленность, инфраструктуру, малодоходные отрасли, жилищное хозяйство и др.

Частные инвестиции направляются в те отрасли, где можно извлечь большую прибыль (промышленность, торговля). Частные инвестиции в значительных размерах направляются в строительство частных жилых домов, дач и других объектов жилищной сферы.

Кооперативные — в переработку сельскохозяйственных продуктов, торговлю и др., где обеспечивается самофинансирование предприятий некоммерческой сферы.

В отечественной практике различают инвестиции иностранные и отечественные. В основе деления инвестиций на иностранные и отечественные лежит собственность: иностранных инвесторов или отечественных инвесторов. Иностранные инвестиции являются иностранным капиталом, вывезенным из одного государства и вложенным в предприятие (или дело) на территории другого государства.

По признаку целевого назначения будущих объектов инвестиции разделяют:

ü  на производственное строительство

ü  на строительство культурно-бытовых и других объектов непроизводственной сферы

ü  на изыскательские и геологоразведочные работы

ü  на проектные и изыскательские работы.

По источникам финансирования инвестиции подразделяются на:

ü  централизованные (за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ)

ü  нецентрализованные (за счет средств юридических и физических лиц – застройщиков).

По срокам вложений выделяют:

Краткосрочные — вложения средств на период до одного года. Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный характер.

Среднесрочные — вложения средств на срок от одного года до трех лет.

Долгосрочные — на срок выше трех лет.

По рискам различают:

Агрессивные — характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью.

Умеренные — отличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений.

Консервативные — вложения пониженного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью.

По сфере вложений:

Производственные инвестиции — обеспечивают воспроизводство и прирост индивидуального и общественного капитала.

 


Информация о работе «Инвестиции в предприятия малого бизнеса на примере франчайзинга фирмы "Шоколадница"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 163305
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
176125
4
0

... количество торговых и сервисных точек на данной территории в определенный срок. Развивается также корпоративный франчайзинг (современная форма организации франшизного бизнеса, при которой франшизополучатель оперирует не отдельным предприятием, а сетью франшизных предприятий с использованием наемных менеджеров) и конверсионный франчайзинг (способ расширения франшизной сети, при котором ...

Скачать
151626
0
0

... , пива) в аренду бесплатно, правда, при условии, что за пивом вы будете обращаться только к ним. Все остальное оборудование обойдется около 5000 долл. Другая важная составляющая ресторанного бизнеса - автоматизация системы контроля и учета. Существуют несколько фирм, поставляющих программное обеспечение по контролю и учету. Наиболее «продвинутый», хотя и самый дорогой продукт, - R-Keeper. ...

Скачать
58086
0
0

... продуктов и напитков для ресторана). Какие предприятия общественного питания с точки зрения рестораторов будут наиболее активно развиваться в ближайшем будущем в России? Прогнозируя развитие ресторанного бизнеса в России, респондента отдали предпочтение прежде всего маленьким недорогим семейным ресторанчикам (31%), ресторанам средней ценовой группы (27%), предприятиям быстрого обслуживания ...

0 комментариев


Наверх