Налогообложение лизинговых операций

Разработка программы оптимизации налогообложения как инструмента антикризисного (корпоративного) управления на примере Амвросиевского управления по газоснабжению и газификации
136569
знаков
6
таблиц
2
изображения

1.5. Налогообложение лизинговых операций

 

Под лизингом в общем случае понимают имущественные(финансово-экономические и правовые) отношения, которые начинаются с того, что одно юридическое или физическое лицо (потенциальный получатель лизинга, пользователь) обращается к другому лицу ( лизинговой компании) с коммерчески предложением приобрести необходимое оборудование и передать его во временное платное пользование первому лицу.

В соответствии с российским Законом «О финансовой аренде» лизинг представляет собой вид инвестиционной предпринимательской деятельности, характеризующийся тем, что предприниматель (лизингодатель) приобретает в собственность определенное имущество производственного назначения и на основе соответствующего договора (договор о лизинге) передает его другому физическому или юридическому лицу (лизингополучателю) во временное владение и пользование за определенную плату и на иных определенных договорных условиях с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга по окончании срока действия договора лизинга.

Предметами (объектами) лизинга могут быть вещи, не относящиеся к предметам личного потребления, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательской деятельности.

К основным видам лизинга традиционно относят оперативный, финансовый и возвратный лизинг.

Оперативный (сервисный) лизинг предполагает передачу в пользование имущества многоразового использования на время, которое короче его нормативного срока службы. Характеризуется следующими особенностями:

- срок лизинга относительно небольшой (в рыночноразвитых странах до 3-5 лет, в России меньше и всегда короче или значительно короче срока полной ли значительно короче срока полной амортизации предмета сделки;

- лизингодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты на счет поступлений лизингополучателя;

- лизингополучатель может расторгнуть договор в любое время;

- риск потерь от порчи или утери предмета сделки лежит главным образом на лизингодателе;

- после истечения договорного срока лизинга лизингополучатель может или вернуть оборудование собственнику, или продлить договор на более выгодных условиях, или купить это оборудование у лизингодателя.

Оперативный лизинг получил.наибольшее распространение в сельском хозяйстве, строительстве, горнодобывающей промышленности и на транспорте. Обычно в такой лизинг сдаются строитель­ная техника(краны, экскаваторы и др.), транспорт, ЭВМ и т.д.

Прибегая к этому виду лизинга, лизингополучатель стремится из­бежать рисков, связанных с владением имуществом (его моральное старение, поломки, снижение рентабельности в связи с изменением спроса на производимую продукцию, увеличением прямых и кос­венных непроизводительных затрат, вызванных ремонтом и просто­ем оборудования и т.п.). Поэтому предприниматели предпочитают оперативный лизинг, если,.

-предполагаемый доход от использования оборудования не оку­пает его полной первоначальной цены;

-оборудование необходимо на небольшой срок;

-оборудование требует специального технического обслуживания;

-объектом сделки выступает новое, неопробованное оборудо­вание.

Финансовый лизинг характеризуют следующие основные черты:

-в нем участвуют 3 стороны: производитель или поставщик объ­екта сделки, лизингодатель, лизингополучатель;

-срок лизингового соглашения достаточно продолжительный (в рыночно развитых странах — от (5 до 10 лет), часто близкий к сро­ку службы объекта сделки и, следовательно, к сроку амортизации всей или большей части стоимости оборудования;

-договор не подлежит расторжению в течение основного срока лизинга, т.е. срока, необходимого для возмещения расходов лизинго­дателя;

-объект сделки обычно имеют высокую стоимость;

-по истечении срока действия договора лизингополучатель мо­жет или вернуть предмет лизинга его хозяину, или продлить с по­следним прежнее соглашение либо заключить новое соглашение на меньший срок и по льготной ставке, или купить предмет по его остаточной стоимости (обычно она носит символический характер).

Поскольку финансовый лизинг по экономическим признакам схож с долгосрочным банковским кредитованием капитальных вложений, то особое место на этом сегменте лизингового рынка занимают банки и иные финансовые организации.

Различают еще один вид лизинга - возвратный. Его схема следующая : предприятие продает часть своего имущества лизинговой компании (облегчая тем самым собственный баланс) и одновременно берет у последней это имущество в лизинг (фактическая рассрочка платежей). При этом,договор составляется так, чтобы после окончания срока его действия предприятие имело право обратно выкупить это имущество и тем самым снова сделать его своей собственностью. Таким образом,, первоначальный собственник получает от лизинговой компании полную стоимость предмета лизинга, сохраняя за собой право владения, и лишь периодически платит за пользование им. В такой; операции только 2 участника: лизингополучатель (бывший владелец имущества) и лизинговая компания (новый владелец имущества).

Этот вид лизинга в первую очередь интересен предприятиям, испытывающим трудности с финансовыми ресурсами, т.е. может быть широко распространен именно в российских экономических условиях. Дело в том, что такая сделка дает предприятию возможность получить деньги за счет продажи части своих средств производства, не прекращая их эксплуатацию, и использовать полученную сумму в качестве новых капитальных вложений или на пополнение оборотных средств. Рентабельность сделки будет тем выше, чем больше окажется разница между доходами от новых инвестиций и суммой необходимых лизинговых платежей.

К такой сделке можно прибегать и тогда, когда у предприятия низкие доходы и оно не может полностью воспользоваться льготами в части ускоренной амортизации и налогообложения прибыли. В этом случае проводится указанная сделка, налоговые льготы, если таковые имеются, получает лизинговая компания, которая в «ответ» снижает ставку лизинговой платы.

Для привлечения денежного капитала к лизинговым операциям помимо всего прочего необходимо обеспечить благоприятные налоговые условия.

Одним из главных экономических рычагов, позволивших лизингу широко распространиться за рубежом и стать привлекательным видом бизнеса, являются налоговые и амортизационные льготы.

Необходимо рассмотреть особенности налогообложения для лизингодателя и лизингополучателя по трем основным налогам: НДС, налогу на прибыль, и налогу на имущество. В отношении всех прочих налогов участники лизинговых операций ничем не отличаются от всех остальных налогоплательщиков - хозяйствующих субъектов.

1.НДС. В соответствии с законодательством лизинговые платежи признаются объектом обложения НДС. При исчислении НДС к налоговой базе необходимо применять ставку в 20%.

Сумма НДС, которую организация фактически уплатила поставщику лизингового имущества, принимается к вычету после отражения ее в составе доходных вложений в материальные ценности.

Лизингодатель, выступая балансоотражателем имущества, имеет право принять к вычету из бюджета сумму НДС по лизинговым платежам при наличии счета- фактуры в момент фактической оплаты. Таким образом, никаких специальных налоговых льгот по НДС ни для лизингодателя, ни для лизингополучателя в действующем законодательстве не предусмотрено.

2. Налог на прибыль. Если указанное имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то лизинговые платежи признаются расходами, и у лизингополучателя налоговая база по данному налогу уменьшается на величину лизинговых платежей. Для лизингодателя в законодательстве о налоге на прибыль никаких особенностей не предусмотрено, т.е. он платит данный налог на общих основаниях.


Информация о работе «Разработка программы оптимизации налогообложения как инструмента антикризисного (корпоративного) управления на примере Амвросиевского управления по газоснабжению и газификации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 136569
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх