3.  Изменения, направленные на упрощение секьюритизации ипотечных активов

Минэкономразвития России в 2006-2007 гг. инициировало некоторые изменения, которые позволят упростить процесс секьюритизации ипотечных активов. В частности, это законодательное обеспечение введения института депозитарного учета закладных (проект Федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", "Об ипотечных ценных бумагах" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (в части уточнения порядка перехода прав по закладным)).

Введение института депозитарного учета закладных обеспечит возможность регулировать отношения, возникающие при передаче закладных в депозитарий (обездвиживании) для последующего учета прав на них по счетам депо. Это позволит снизить риски и издержки при передаче закладных, повысить надежность и эффективность этого процесса, а также обеспечит юридическую безопасность и снизит сроки передачи закладных.[39]

Особенностью депозитарного учета закладных является то, что после передачи закладной в депозитарий переход прав на нее осуществляется только путем записей по счетам депо - аналогично переходу прав на бездокументарные ценные бумаги. Между тем обычный способ перехода прав на закладную - передаточная надпись - полностью не исключаются с введением возможности депозитарного учета прав на закладные. Депозитарный учет может использоваться в отдельных случаях, например, при планирующейся секьюритизации или рефинансировании. Закладную можно передать в депозитарный учет как сразу после выдачи, так и впоследствии и изъять из депозитарного учета при необходимости.

В России сейчас осуществлена первая попытка создания законодательства для обращения акций и облигаций иностранных эмитентов - институт РДР. Также ведется работа в направлении обеспечения прямого допуска иностранных ценных бумаг на российский рынок (подготовлен и находится в стадии согласования соответствующий законопроект).

Российские биржи активно сотрудничают с иностранными фондовыми площадками (например, с LSE).

Очевидно, что технически и технологически проще создать отдельный локальный финансовый центр, т. е. пойти по пути Казахстана и сделать площадку, на которой будет установлен особый режим и льготы.

Однако с точки зрения более интенсивного развития финансового рынка предпочтительнее выглядит вариант реформирования всей финансовой системы с целью повышения ее привлекательности для иностранных участников и капитала.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Данная дипломная работа рассмотрела один из существующих на данный момент финансовых инструментов в России - рынок Государственных ценных бумаг в целом. В ней отражены такие аспекты, как сущность рынка, характеристика, доходность и ликвидность ценных бумаг, проанализирована структура рынка и динамика операций с государственными ценными бумагами, рассмотрены перспективы и пути повышения эффективности рынка государственных ценных бумаг.

Повышение эффективности производства в условиях рыночной экономики важнейшее значение имеет способность предприятий гибко использовать рыночную ситуацию и меры регулирования. В настоящих условиях одним из важнейших условий эффективного производства является эффективное управление процессом финансирования предпринимательской деятельности. Иначе говоря, руководство предприятий должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы предприятию получить максимальную прибыль.

В любой момент предприятие может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из разных источников: от инвесторов, вкладывающих свои средства в капитал предприятия, кредиторов, ссужающих определенные суммы, а также доходов, полученных в результате деятельности предприятия. Средства, сформированные за счет этих источников, направляются на различные цели: на приобретение основных средств, на создание товарных запасов, на финансирование дебиторской задолженности и др. Взятый на отдельный момент общий капитал предприятия стабилен, затем через какое-то время он изменяется. Подобные изменения называются движением капитала. Обычно движение капитала происходит постоянно. Термин "финансовый менеджмент" означает, что это движение должно осуществляться в соответствии с определенным планом, то есть этим движением нужно управлять.

Сочетание таких факторов, как растущая конкуренция между предприятиями, технологические усовершенствования, требующие значительных капитальных вложений, наличие инфляции, изменение процентных ставок, налогового законодательства, экономической устойчивости в мире, нравственное беспокойство, связанное с ситуацией на финансовых рынках,- все это оказало огромное влияние на то, что финансовый менеджер становится основной фигурой в общем руководстве предприятий. Более того, для того, чтобы справиться с возникающими изменениями, необходим гибкий подход ко всем факторам деятельности предприятия. Испытанные прежде методы решения финансовых проблем и используемые при этом инструменты, попросту неприемлемы в условиях рыночной экономики.

В настоящее время одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование ценных бумаг.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь появилась настоятельная потребность в изучении всего комплекса возможностей, предоставляемого этим рынком, а также в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

Методическую и теоретическую основу исследования российского рынка ценных бумаг составили труды отечественных и зарубежных ученых, Постановления Правительства РФ, законодательные акты других стран, а также другой методический материал по изучаемым вопросам.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, использовались основные приемы анализа.

Информационную основу работы составили годовые отчеты, данные первичного бухгалтерского учета, данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.  Федеральный закон "О рынке ценных бумаг". Федеральный закон "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации",2008 г.

2.  Анесанц С.А. «Основы функционирования рынка ценных бумаг» - М.: изд-во Кнорус, 2007 г.

3.  Басовский Л.Е. «Финансовый менеджмент» - М.: Изд-во Проспект,2007 г.

4.  Батяева Т.А., Столяров И.И. «Рынок ценных бумаг» Учебное пособие, изд-во Инфра-М, 2008 г.

5.  Белой А.Г., Рынок ценных бумаг учебник для вузов.– М.: Изд-во Проспект, 2006. – с. 251

6.  Белов В.А. «Государственное регулирование рынка ценных бумаг» - М.:2008 г.

7.  Биржевое обозрение № 12 (38), 2007

8.  Боровкова В.А. «Рынок ценных бумаг» - СПБ, изд-во Питер,2008 г.

9.  Галанова В.А., Басова А.И. «Рынок ценных бумаг», 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. — 448 с.

10.  Гусева И.А. « Рынок ценных бумаг. Практические задания по курсу» Учебное пособие для ВУЗов. – М.: изд-во Экзамен, 2007 г.

11.  Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу (проект к обсуждению с участниками рынка)

12.  Жукова Е.Ф. «Рынок ценных бумаг» учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям - 2-еизд., переб. И доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

13.  Загородников С.В. «Финансы и кредит», учебное пособие М.:2007 г.

14.  Иванов А.П. «Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг»- 3-е издание, изд-во Дашков и ко, 2008 г.

15.  Иванов В.В., Е.Е. Никифорова «Рынок ценных бумаг» - М.: изд-во КноРус, 2007 г.

16.  Ивасенко А.Г. «Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования» -3-е издание. - М.: Издательство КноРус, 2007 г.

17.  Ильин А.Е., Соловьева Т.Н. Практикум по рынку ценных бумаг: – М.: Изд-во Дрофа, 2007. – с. 361

18.  Информационно-аналитический журнал «Финансовые рынки и ценные бумаги», №6 март 2008 г.

19.  Карпов Н. Итоги 2007 года//Аудиторы и консультанты, 2007 г., № 4, с. 11

20.  Карпушкина Анжела Викторовна. Автореферат "Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России",2008 г.

21.  Килячков Анатолий, Чалдаева Лариса «Рынок ценных бумаг: Учебник» - М.: Экономистъ,2007г.

22.  Г.М. Колпакова «Финансы. Денежное обращение. Кредит» - М.: Изд-во Просвещение,2007 г.

23.  Кокорев Р.А. «Базовый курс по рынку ценных бумаг», Издательство: Учебный центр МФЦ, 2008 г.

24.  Коречков Ю. В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Ю.В. Коречков. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2007. - 302 с.

25.  Корничуйк Г.А. "Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг (постатейный)", изд-во Ось-89, 2008 г.

26.  Корчагин Ю. А. «Рынок ценных бумаг» - М.: изд-во Феникс, 2007.

27.  Кузнецова Л. Г. Структура и операции финансового рынка. – Хабаровск: Изд-во «РИОТПИ» Хабаровской краевой типографии, 2005. – с. 416.

28.  Кузьмина М.Н. «Ценные бумаги в Российской Федерации. Правовое регулирование выпуска и обращения» - М.: изд-во Юрлитинформ, 2008 г.

29.  Ленгдон К., Бонхем А. «Финансы», Издательство Эксмо, 2007 г.

30.  Лялин В.А., Воробьев П.В. «Рынок ценных бумаг» - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2007 г.

31.  Маренков Н.Л. «Рынок ценных бумаг в России»- М.: 2007 г.

32.  Мелкумов Я.С. «Рынок ценных бумаг» - М.: изд-во Камерон,2008 г.

33.  Мендыбаева Е.Р. «Финансовая статистика», изд-во Финансы и статистика, 2007 г.

34.  Научно-популярный еженедельный журнал «Финансовые рынки и ценные бумаги», №7(234),2008 г.

35.  Петров М.И. «Правовое регулирование рынка ценных бумаг»- СПБ, Учебное пособие, 2008 г.

36.  Рексин А.В., Сароян Р.Р. «Рынок ценныx бумаг» Учебное пособие, изд-во МГИУ, 2007.

37.  РЦБ № 3 (357) 2007. Рынок ценных бумаг «Российский рынок остается привлекательным»

38.  РЦБ № 6 (357) 2007. Рынок ценных бумаг «Большие перемены для инвестиционных фондов»

39.  РЦБ № 9 (360) 2008. Рынок ценных бумаг «Индексы процентных ставок: международный опыт и Россия»

40.  РЦБ № 13 (364) 2008. Рынок ценных бумаг «Российский рынок акций: итоги первого полугодия и прогноз на вторую половину 2007 г.»

41.  РЦБ № 15 (366) 2008. Рынок ценных бумаг «Новые инвестиционные идеи российского фондового рынка (Rising Stars)»

42.  Стародубцева Е.Б. «Рынок ценных бумаг» - М.:2008 г.

43.  Селеванова Т.С. «Ценные бумаги» - М.: 2008 г.

44.  Справочник по операциям с ценными бумагами коммерческого банка

45.  Сухова Ольга Михайловна. Автореферат "Совершенствование регулирования рынка государственных ценных бумаг (анализ мирового опыта и российской практики)", 2008 г.

46.  Тимофеева Т.В. «Финансовая статистика» - М.: изд-во Просвещение, 2008 г.

47.  Ушаков И.И. «Как реально работает фондовый рынок»

48.  Ческидов Б.М. «Модели рынков ценных бумаг» - СПБ, 2007 г.

49.  Шишкин А.А. «Фондовый рынок: консервативный подход» - СПБ,2007 г.

50.  Якунян Михаил «Рынок ценных бумаг» - СПБ: 2007 г.


Приложение 1

Таблица 1. Структура государственного внутреннего долга Российской Федерации на 2007 год

На 01.01.2007г. млрд. рублей На 01.10.2007г. млрд. рублей Удельный вес на 01.10.2007г. %
Государственный внутренний долг Российской Федерации 583,6 561,3 100
На 01.01.2002г. млрд. рублей На 01.10.2002г. млрд. рублей Удельный вес на 01.10.2002г.%
В том числе:
1. Долговые обязательства Российской Федерации (всего) 529,8 523,0 93,18
В том числе:
- облигации федеральных займов с постоянным купонным доходом 402,2 386,2 68,80
- облигации федеральных займов с фиксированным доходом 112,5 121,5 21,65

- государственные

краткосрочные облигации

7,4 9,8 1,75
- государственный сберегательный заем 4,9 2,0 0,36
- облигации нерыночных займов 2,7 3,4 0,60
- прочие долговые обязательства 0,1 0,1 0,01
2. Векселя Минфина России (всего) 27,6 27,6 4,92
3. Прочие виды государственного внутреннегодолга 26,2 10,7 1,90

Приложение 2

 

Рис. 1. Виды профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг

Таблица 3 Показатели рынка ценных бумаг


[1]Анесанц С.А. «Основы функционирования рынка ценных бумаг» - М.: изд-во Кнорус, 2007 г.

[2]Анесанц С.А. «Основы функционирования рынка ценных бумаг» - М.: изд-во Кнорус, 2007 г.

[3]Батяева Т.А., Столяров И.И. «Рынок ценных бумаг» Учебное пособие, изд-во Инфра-М, 2008 г.

[4]Батяева Т.А., Столяров И.И. «Рынок ценных бумаг» Учебное пособие, изд-во Инфра-М, 2008 г.

[5]Белой А.Г., Рынок ценных бумаг учебник для вузов.– М.: Изд-во Проспект, 2006. – с. 251.

[6]Белой А.Г., Рынок ценных бумаг учебник для вузов.– М.: Изд-во Проспект, 2006. – с. 251.

[7]Ивасенко А.Г. «Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования» -3-е издание. - М.: Издательство КноРус, 2007 г.

[8]Ивасенко А.Г. «Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования» -3-е издание. - М.: Издательство КноРус, 2007 г.

[9]Ивасенко А.Г. «Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования» -3-е издание. - М.: Издательство КноРус, 2007 г.

[10]Коречков Ю. В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Ю.В. Коречков. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2007. - 302 с.

[11]Коречков Ю. В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Ю.В. Коречков. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2007. - 302 с.

[12]Селеванова Т.С. «Ценные бумаги» - М.: 2008 г.

[13]Селеванова Т.С. «Ценные бумаги» - М.: 2008 г.

[14]Селеванова Т.С. «Ценные бумаги» - М.: 2008 г.

[15]Селеванова Т.С. «Ценные бумаги» - М.: 2008 г.

[16]РЦБ № 13 (364) 2008. Рынок ценных бумаг «Российский рынок акций: итоги первого полугодия и прогноз на вторую половину 2007 г.»

[17]РЦБ № 13 (364) 2008. Рынок ценных бумаг «Российский рынок акций: итоги первого полугодия и прогноз на вторую половину 2007 г.»

[18]РЦБ № 13 (364) 2008. Рынок ценных бумаг «Российский рынок акций: итоги первого полугодия и прогноз на вторую половину 2007 г.»

[19]РЦБ № 6 (357) 2007. Рынок ценных бумаг «Большие перемены для инвестиционных фондов»

[20]РЦБ № 6 (357) 2007. Рынок ценных бумаг «Большие перемены для инвестиционных фондов»

[21]РЦБ № 6 (357) 2007. Рынок ценных бумаг «Большие перемены для инвестиционных фондов»

[22]РЦБ № 3 (357) 2007. Рынок ценных бумаг «Российский рынок остается привлекательным»

[23]РЦБ № 15 (366) 2008. Рынок ценных бумаг «Новые инвестиционные идеи российского фондового рынка (Rising Stars)»

[24]РЦБ № 15 (366) 2008. Рынок ценных бумаг «Новые инвестиционные идеи российского фондового рынка (Rising Stars)»

[25]РЦБ № 15 (366) 2008. Рынок ценных бумаг «Новые инвестиционные идеи российского фондового рынка (Rising Stars)»

[26]Якунян Михаил «Рынок ценных бумаг» - СПБ: 2007 г.

[27]Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2008 г.

[28]Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2008 г.

[29]Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2008 г.

[30]Сухова Ольга Михайловна. Автореферат "Совершенствование регулирования рынка государственных ценных бумаг (анализ мирового опыта и российской практики)",2008 г.

[31]Сухова Ольга Михайловна. Автореферат "Совершенствование регулирования рынка государственных ценных бумаг (анализ мирового опыта и российской практики)",2008 г.

[32]Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу (проект к обсуждению с участниками рынка)

[33]Федеральный закон "О рынке ценных бумаг". Федеральный закон "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации",2008 г.

[34]Федеральный закон "О рынке ценных бумаг". Федеральный закон "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации",2008 г.

[35]Федеральный закон "О рынке ценных бумаг". Федеральный закон "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации",2008 г.

[36]Кокорев Р.А. «Базовый курс по рынку ценных бумаг», Издательство: Учебный центр МФЦ, 2008 г.

[37]Информационно-аналитический журнал «Финансовые рынки и ценные бумаги», №6 март 2008 г.

[38]Кузьмина М.Н. «Ценные бумаги в Российской Федерации. Правовое регулирование выпуска и обращения» - М.: изд-во Юрлитинформ, 2008 г.

[39]Кузьмина М.Н. «Ценные бумаги в Российской Федерации. Правовое регулирование выпуска и обращения» - М.: изд-во Юрлитинформ, 2008 г.


Информация о работе «Рынок государственных ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 150646
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
20287
2
2

... ценным бумагам. Указанная организация объединяе6т первичных дилеров по государственным ценным бумагам и крупнейшие банки, которые наиболее активны на рынке государственных ценных бумаг. Практика использования типового договора показала, что он действительно отвечает интересам обеих сторон и имеет право именоваться стандартом рынка РЕПО. Однако проблема юридического оформления состоит не столько ...

Скачать
47654
2
1

... фондам, спрос на государственные ценные бумаги еще более возрастет. Государственная процентная политика олицетворяет еще один фактор ценообразования на рынке государственных ценных бумаг: ею объясняется динамика цен на государственные долгосрочные облигации, доходность по которым является отражением представлений Центрального банка России о средней доходности активов финансового рынка в свете ...

Скачать
46464
0
0

... . Tennessee Valley Authority, TVA — федеральное агентство, находящееся в полной собственности государства, целью которого является разработка ресурсов региона долины Теннесси. 1.2 Рынок государственных ценных бумаг США Ценные бумаги, которые являются долговыми обязательствами правительства США, юридически оформленными федеральными властями с обязательством выплатить их в установленные сроки ...

Скачать
65336
1
0

... сегмента рынка государственных ценных бумаг, сопровождающееся повышением активности участников рынка, означает формирование индикатора стоимости коротких денег, общее повышение ликвидности рынка государственных ценных бумаг и, как следствие, возможность более гибко осуществлять денежно-кредитную политику и управлять ликвидностью банковской системы. Возможность стрипования государственных ...

0 комментариев


Наверх