1.3 Организация валютных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В отличие от европейского региона, страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) только формируют основные правила диалога в региональном интеграционном процессе. В этих условиях Россия вполне могла бы вписаться в систему политических и экономических соглашений этого динамично развивающегося региона. Страны Восточной Азии гораздо позже, чем страны Западной Европы пришли к необходимости региональной интеграции, но упущенное время они догоняют за счет активизации этого процесса в конце XX — начале XXI вв. С 1991 г. до начала 2006г. страны и территории Восточной Азии заключили между собой 11 региональных торговых соглашений, уведомления о которых были направлены в ВТО. Соглашения существенно различаются по членскому составу и эффективности функционирования, что обусловлено неоднородным характером политического и экономического положения участников в регионе.

В Восточной и Юго-Восточной Азии наиболее крупными интеграционными объединениями являются АСЕАН и АТЭС. АСЕАН — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была основана в 1967 г. в Бангкоке пятью странами: Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами. В 1984 г. в организацию вступил Бруней, в 1995г. — Вьетнам, в 1997г. — Бирма (Мьянма) и Лаос и в 1999г. — Камбоджа (на эмблеме АСЕАН изображены десять колосков риса). Население стран АСЕАН составляет около 500 млн человек [4, c.50].

Если европейская интеграция преследовала в первую очередь экономические цели, то первоначальная роль АСЕАН была, скорее, политической, нежели экономической. В 1977 г. были приняты меры по либерализации внешнеторговой деятельности. Базой для сотрудничества в этой сфере являются соглашения о создании Зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), Зоны инвестиций АСЕАН (АИА) и Схема промышленного сотрудничества (АИКО).

Дальнейшее движение к экономической интеграции в регионе заложило основу для создания АТЭС – межправительственного форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. АТЭС образована в ноябре 1989 г. АТЭС представляет самый динамично развивающийся регион в мире, на который за последние 10 лет приходится 70% мирового экономического роста. На долю участников АТЭС приходится около 40% населения, 60% мирового ВВП, 42% мировой торговли [4, c.51].

Несмотря на расширение сферы деятельности этих группировок и рост числа участников, финансово-экономический кризис в Восточной Азии в 1997 — 1998 гг. показал незащищенность экономического пространства этих стран от атак международных валютных спекулянтов и от влияния американской валюты. В 1997г. на заседании советов управляющих Всемирного банка (ВБ) и МВФ в Гонконге было высказано предложение об учреждении Азиатского валютного фонда (АВФ) для самостоятельного (безучастия МВФ) разрешения кризисных ситуаций в регионе. Предполагалось, что его уставный капитал будет сформирован за счет взносов валютных резервов стран-членов. По идее, АВФ способен обеспечить стабильность национальных валют, особенно при внезапных массовых оттоков капиталов с рынков, сократить или смягчить риск финансовых катаклизмов. АВФ мог бы дополнять, но не дублировать МВФ. Однако МВФ и США остались недовольными идеей создания АВФ. По их мнению, создание фонда могло бы замедлить реформу валютно-финансовой сферы и создать легкий способ доступа к финансовым ресурсам АВФ.

Первые практические шаги к созданию Азиатского валютного фонда сделал Азиатский банк развития (основан в 1966г., членами являются 67 государств, из которых 48 расположены в Азии, а 19 являются нерегиональными членами). По его решению в 2006 г. была создана единая расчетная единица — азиатская валютная единица, акю (Asian Currency Unit, acu), что копирует тенденции создания Европейской валютной системы [4, c.51].

Аналогично направлениям создания европейской валютной системы первым этапом на пути формирования азиатской валютной системы будет фиксирование акю, которое станет своеобразной валютной корзиной. Удельный вес национальных валют в которой будет пропорционален доле ВВП и объему внешней торговли стран-участниц в мировой экономике, а также их степени участия в международных расчетах. Акю планируется использовать в качестве индикатора колебаний валют стран региона по отношению к доллару, евро и другим свободно конвертируемым денежным единицам. По европейскому образцу предполагается выработать способы привязки национальных валют к акю и обязать страны-участницы проводить общую экономическую политику для сокращения колебаний валютных курсов по типу «европейской валютной змеи». В глобальном масштабе акю для Азии является страховкой от валютной политики США, направленной на снижение курса доллара, что больнее всего бьет именно по азиатским экономикам.

Предполагается, что одной из опорных валют при создании общеазиатской денежной единицы станет либо китайский юань, либо японская йена, а процесс создания акю займет около десяти лет [4, c.51]. Первоначально предполагалось, что основным претендентом на роль валюты-лидера явится японская йена, в дальнейшем оказалось, что темпы роста доли Китая в мировом ВВП и в международной торговле превысили темпы роста аналогичных показателей Японии, что привело к выдвижению гипотезы о ключевых позициях китайского юаня в качестве резервной валюты. Совершенно очевидным становится то, что Китай намерен сделать юань как минимум региональной резервной валютой Восточной Азии и тем самым закрепить переориентацию Азиатско-Тихоокеанского региона с США и Японии на КНР. Это намерение «подпирается» эффективной военной политикой Китая, а также доминированием китайской диаспоры в национальных экономиках целого ряда стран и региона. Эксперты считают, что создание новой резервной валюты неблагоприятно скажется на экономике США и увеличит отрицательное сальдо торгового баланса, которое частично погашалось покупкой долларовых активов странами Юго-Восточной Азии.



Информация о работе «Современные валютные рынки в сфере рыночного обращения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 52336
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
198568
0
9

... нашей экономики в мировое хозяйство, но и не дало бы практической возможности оперативного решения отдельных более или менее значительных проблем проведения субъектами рынка валютных операций в условиях быстроменяющейся экономической ситуации. Многие положения Закона только предстоит наполнить реальным содержанием, "переложив" на язык соответствующих нормативных актов, которые отличались бы ...

Скачать
204229
7
2

... особое внимание на формирование и развитие валютного рынка государства, что является важным моментом в стратегическом экономическом развитии Казахстана. Валютный рынок Республики Казахстан относится к категории внутренних валютных рынков, который находится в стадии формирования. Чаще всего казахстанский валютный рынок характеризуется своей неустойчивостью и непредсказуемостью. Это в основном ...

Скачать
71552
2
5

... основе спроса и предложения2. Понятие валютного рынка является системным и как любой системе ему присущи характеристики структурности и функциональности. Целью данной курсовой работы является изучение функций и структуры валютного рынка. В первой главе даны теоретические понятия связанные с характеристиками валютного рынка. Во второй представлен обзор валютного рынка РФ с точки зрения структуры ...

Скачать
157530
3
2

... физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь. 2. Организационные аспекты валютно-обменных операций   1.3      Организация валютно-обменных операций на внутреннем внебиржевом валютном рынке Внутренний валютный рынок Республики Беларусь – это сфера обращения иностранных валют и белорусских рублей в результате совершения: -          ...

0 комментариев


Наверх