2.1 Структура управления предприятием

Как уже упоминалось выше, ООО «Сталь Парк», территориально находится в Промзоне «Парнас». Уставный капитал общества в сумме 15 299 000 рублей в основном состоит из стоимости зданий, сооружений и оборудования. Во главе предприятия стоит генеральный директор. Общество состоит на учете в МИФНС № 17 г. Санкт-Петербурга, и применяет традиционную систему налогообложения. Основным видом деятельности организации являются операции с недвижимым имуществом (сдача в аренду производственных и офисных помещений – 87,5% от дохода), и оптовая торговля (12,5% от общего объема реализации), комплектующими для производства холодильников. Одним из основных поставщиков товара является производитель комплектующих изделий из металла, поставляемого из Финляндии, ООО «Руукки». Годовой объем реализации без НДС не превышает 15 миллионов рублей.

Среднесписочная численность работающих составляет 37 человек. Структура управления на предприятии представлена на рис.2.1.

Администрация

Финансовый департамент

Отдел продаж

Генеральный директор Заместитель генерального директора Офис-менеджер
Бухгалтерия

Экономический

отдел

СГИ и ОГЭ Транспортный цех Менеджеры по закупкам и продажам

Склад оптовой

торговли

Рис. 2.1. Структура предприятия

Руководство предприятием осуществляет генеральный директор и находящийся у него в подчинении заместитель. На этом уровне принимаются важные решения в процессе деятельности организации, определяются направления развития производственного процесса и пути повышения социального обеспечения трудящихся предприятия.

В состав финансового департамента входят бухгалтерия, экономический отдел, служба главного инженера (СГИ) и отдел главного энергетика (ОГЭ).

В функции бухгалтерии входит учет бухгалтерской документации, контроль за ее правильным оформлением, своевременная отчетность в налоговые и статистические органы.

Экономический отдел заключает договора с арендаторами, покупателями товара, с поставщиками товарно – материальных ценностей и услуг. В задачи экономического отдела также входит планирование продажных цен и тарифов.

Основной функцией СГИ и ОГЭ является обслуживание и поддержание в надлежащем состоянии сдаваемых помещений в аренду.

Сотрудники отдела продаж осуществляют закупку и доставку товара для перепродажи, других необходимых для общества материальных ценностей, ведут учет товара на складе, работают с клиентами.


Информация о работе «Теоретические аспекты налогообложения. Налоги и их сущность»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 137998
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120013
7
1

... по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость относится к разделу "налоговый аудит». Налоговый аудит НДС включает сплошное налоговое сопровождение, в том числе: – оценка правильности определения налогооблагаемой базы по НДС; – оценка правомерности ...

Скачать
134807
15
15

... на снижение налоговой нагрузки, снижение налоговых платежей предприятия и, следовательно, улучшения финансового состояния предприятия, за счет высвобождения части финансовых ресурсов. 3 ПРОБЛЕММЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 3.1 Роль налогового планирования для субъектов малого предпринимательства На сегодняшний день складывается сложная для ...

Скачать
134180
8
4

... тяжелое финансовое состояние предприятия, обусловленное как ошибками в управлении предприятием, так и условиями внешней среды. 3 Основные пути совершенствования учЁта расчЁтов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организации ОАО «Фирма Новител» 3.1 Постановка налогового планирования на предприятии Налогообложение ОАО «Фирма Новител» производится по традиционной системе. Данное ...

Скачать
74215
15
2

... Обеспечение развития страны, решение социальных проблем требуют от государства использовать весь арсенал имеющихся у него методов воздействия на экономику. Рыночная экономика вовсе не означает, что государство должно устраняться от процессов управления и регулирования. Напротив, в период создания основ механизма рыночных отношений (современный период развития российской экономики) усиливается ...

0 комментариев


Наверх