Контрольная работа

Тема: «Финансовый контроль»

 


Введение

Последнее десятилетие 20 века стало для нашей страны временем смены производственных отношений, политических и экономических основ российской государственности. Возникла необходимость слома прежних принципов хозяйствования, скорейшего создания новой эффективной экономической системы и построения на ее основе процветающего гражданского общества.

Это оказалось настолько сложным, что до сих пор не выработан единый подход к реализации экономической стратегии. Бесспорно одно – успешное движение России по пути прогресса невозможно без наведения должного порядка во всех жизненно важных сферах, и, прежде всего в финансово-экономической сфере.

Соблюдение экономическими субъектами действующего законодательства, эффективное распоряжение управляющими вверенной им собственностью необходимо контролировать. И, прежде всего такой контроль должен присутствовать в сфере финансов, являющейся главным индикатором экономического здоровья. Именно поэтому в развитых странах уделяется такое внимание вопросам организации финансового контроля всех сторон экономической жизни и особенно сферы государственных финансов.

Для России в высшей степени актуальна организация эффективной всеобъемлющей системы финансового контроля. Существовавшая ранее в стране система финансового контроля была ориентирована на экономику, в которой основная роль принадлежала государственной собственности, управляемой административно-командными методами. Экономические преобразования вызвали необходимость построения принципиально новой системы финансового контроля – целостной, действующей на единых принципах, охватывающей все стороны экономической жизни.

Такая система финансового контроля должна включать надежный и жесткий государственный контроль, как внутренний, позволяющий исполнительной власти эффективно выполнять возложенные на нее обществом обязанности, так и внешний, от исполнительной власти не зависящий, гарантирующий гражданам, что исполнительная власть и подчиненные ей структуры ведут свою деятельность наиболее рационально и эффективно в интересах своего общества. Внешний государственный финансовый контроль, не зависимый от экономических субъектов, распоряжающихся финансовыми ресурсами, приверженный только закону и несущий ответственность перед всем гражданским обществом, следует признать главным средством установления финансового порядка в стране.

Однако, чтобы отвечать современным требованиям, система государственного финансового контроля должна быть радикально реформирована.

Данная курсовая работа и посвящена прежде всего изучению ситуации на примере российского государства.

Целью работы является закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплине «Финансы, денежное обращение. кредит», выявление проблемы в области финансового контроля, в частности государственного, найти пути решение проблем.

Задачи курсовой работы: рассмотреть понятие и сущность финансового контроля, раскрыть значение финансового контроля в условиях перехода к рыночной экономике, определить виды финансового контроля, выявить основные проблемы в области государственного финансового контроля в России, раскрыть основных направлений для совершенствования в этой области.

Курсовая выполнена с помощью различных источников, таких как: нормативно-правовые акты РФ, учебники для Вузов, выдержки статей из Интернета (сайты журнала «Финансовый контроль», сайты информационных агентств, сайт Информационно-аналитического комплекса «Бюджетная система РФ»), основные понятия работы даны с помощью словарей (экономический, большой юридический).


1. Словарь терминов

 

Бюджетный контроль в РФ – государственный финансовый контроль, посредством которого в процессе составления проекта бюджета, его рассмотрения и составления отчета о его исполнении проверяется его образование, распределение и использование бюджетных средств.

Бюджетный процесс – в РФ – регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов. Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование.

Ведомственный финансовый контроль – финансовый контроль министерств, ведомств и других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений.

Главный финансовый контролер – руководитель специального органа, осуществляющего контроль за мобилизацией и использованием фондов государственных денежных средств. Главный финансовый контролер назначается на этот пост пожизненно или на длительный срок.

Государственный контроль – форма осуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и других нормативных актов, издаваемых органами государства.

Методы финансового контроля – приемы, способы и средства осуществления финансового контроля. Общие методы финансового контроля конкретизируются в методиках, правилах проведения контроля различных объектов.

Обязательный финансовый контроль – финансовый контроль, который проводится:

– либо в силу требований законодательства;

– либо по решению компетентных государственных органов.

Последующий финансовый контроль – финансовый контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций. При этом виде финансового контроля определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению.

Предварительный финансовый контроль – финансовый контроль, который проводится до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. При этом виде финансового контроля проверяются подлежащие утверждению и исполнению документы, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности: проекты бюджетов, финансовых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и т.п.

Счетная палата Российской Федерации – постоянно действующий орган государственного финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием РФ и подотчетный ему. Счетная палата:

– обладает организационной и функциональной независимостью.

– является юридическим лицом;

– имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием.

Текущий финансовый контроль – финансовый контроль, осуществляемый в процессе совершения денежных операций:

– в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством;

– в ходе получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов;

– в ходе капитального строительства и т.д.

Финансовая политика – политика государства, правительства в отношении использования государственных финансовых ресурсов, регулирования доходов и расходов, формирования и исполнения государственного бюджета.

Финансовая система – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, непосредственно связанных с финансовой деятельностью и способствующих ее осуществлению, предоставляющих финансовые институты и инструменты.

Финансовый контроль – управление издержками и расходами предприятия с целью их контроля в рамках расходов, предусмотренных бюджетом.

Финансовый менеджмент – формирование и регулирование всех финансовых процессов на предприятии, включая инвестиции. Финансовый менеджмент охватывает стадии планирования, принятия решений, выработки распоряжений и контроль. Стратегический финансовый менеджмент охватывает долгосрочное управление инвестициями и структурой капитала.

Оперативный финансовый менеджмент относится к обеспечению ликвидности.



Информация о работе «Финансовый контроль»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 81964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49783
0
0

... Республики Беларусь от 19.07.2000 «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 75, 2/201)). 1.2 Органы финансового контроля Всеобъемлющий характер финансового контроля предопределяет большое количество структур, в той или иной мере осуществляющих функции в той или иной области. Система органов, ...

Скачать
100736
0
1

... деятельностью имеют право заниматься физи­ческие лица — аудиторы и юридические лица — аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе ино­странные и созданные совместно с иностранными юридиче­скими и физическими лицами. 1.5 Аудит в системе финансового контроля. В соответствии с действующим законодательством финансовый контроль – прерогатива не только аудиторов. Например, ...

Скачать
28693
0
0

... влияния, страхование от рисков и т.д.) и оценить, насколько они сообразны задачам организации в целом. Безусловно, фактическое наполнение портфеля также должно быть увязано со стратегией инвестора. Внутренний контроль общественных объединений Необходимость внутреннего финансового контроля. Целью внутреннего финансового контроля является проверка деятельности общественного объединения в целом ...

Скачать
35664
0
0

... и по аналитическим методам), чем органы государственного налогового контроля, поэтому проведение дальнейшей автоматизации процессов государственного финансового контроля и применение современных информационных технологий необходимо не только для казначейского исполнения бюджета, но и для всей контрольной системы государства в сфере финансовых отношений. Как уже отмечалось ранее, на данном этапе ...

0 комментариев


Наверх