2.2 Характеристика видов, форм и методов финансового контроля

В зависимости от субъекта контроля выделяют следующие виды финансового контроля: государственный и муниципальный контроль, негосударственный контроль.

Государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется законодательными (представительными) органами и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и имеет следующие направления:

– контроль за формированием государственных и муниципальных финансовых ресурсов;

– контроль за целевым и эффективным использованием государственных и муниципальных финансовых ресурсов;

– контроль за использованием и сохранностью государственной и муниципальной собственности.

К субъектам государственного и муниципального финансового контроля относятся: (а) законодательные (представительные) органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления, а также контрольные органы, создаваемые законодательными (представительными) органами для осуществления внешнего финансового контроля бюджета; (б) органы исполнительной власти.

В Российской Федерации полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов местного самоуправления, а также контрольных органов, создаваемых законодательными (представительными) органами, определены Бюджетным кодексом Российской Федерации. При этом данные органы имеют право проводить предварительный, текущий и последующий государственный финансовый контроль, получать от органов исполнительной власти информацию, необходимую для осуществления контроля.

Формы и порядок осуществления государственного и муниципального финансового контроля органами исполнительной власти регулируется в Российской Федерации бюджетным, налоговым и таможенным законодательством. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации контрольными полномочиями наделены: Федеральное казначейство, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, главные распорядители и распорядители бюджетных средств.

Негосударственный финансовый контроль включает: внутрихозяйственный финансовый контроль, аудиторский контроль.

Организация внутрихозяйственного контроля зависит от ряда факторов: формы собственности, организационно-правовой формы организации, качественных параметров субъектов хозяйствования (размер уставного капитала, численность работающих, объем оборотов и операций и т.д.), отраслевой специфики деятельности, особенностей системы управления в организации. В этой связи внутрихозяйственный финансовый контроль может осуществляться: руководителем организации (директором) или коллегиальным органом управления (правлением), специализированными подразделениями (отделами внутреннего контроля), бухгалтерией, финансовым отделом или – в небольших организациях – отдельными сотрудниками, в чьи должностные обязанности входит осуществление контроля1 (например, финансовый директор, главный бухгалтер). Для кредитных организаций Центральным банком Российской Федерации установлено требование обязательного создания и функционирования отделов (управлений) внутреннего контроля.

Для акционерных обществ законодательство предусматривает обязательное избрание ревизионной комиссии (ревизора), в функции которой входит: анализ, проверка и оценка итогов финансово-хозяйственной деятельности общества; информирование акционеров о результатах проверки на общем собрании акционеров.

Теоретически внутрихозяйственный финансовый контроль должен быть эффективным, так как проводится непрерывно, имеет целью предотвращение нарушений и ошибок и их оперативное устранение. Но на практике очень часто менеджеры организации заинтересованы в сокрытии финансовых нарушений не только от органов государственного финансового контроля и потенциальных инвесторов, но и от собственников компании. Актуальной проблемой в современных условиях является предоставление достоверной информации акционерам крупных компаний для принятия обоснованных финансовых решений.

Частичному разрешению этой проблемы способствовало появление аудиторского контроля. Данный вид контроля появился в Великобритании в середине XIX в. с целью обеспечения защиты интересов собственников акционерных компаний. В последующие годы круг задач аудиторского контроля существенно расширился. В настоящее время / аудиторский контроль – это независимая проверка бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей с целью оценки соответствия порядка ведения бухгалтерского учета требованиям законодательства и достоверности представленной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудиторский контроль осуществляется аудитором или аудиторской организацией, при этом аудит относится к предпринимательской деятельности. Аудиторская деятельность регламентируется законодательно. При этом государство применяет следующие методы регулирования аудиторской деятельности: лицензирование данного вида деятельности, аттестацию аудиторов, надзор и контроль за деятельностью аудиторов и аудиторских организаций. Саморегулируемые объединения аудиторов и аудиторских организаций проходят государственную аттестацию и разрабатывают для своих членов: (а) стандарты аудита, которые определяют содержание и методику проведения контрольных мероприятий, а также (б) правила профессиональной этики.

Аудит может проводиться в форме обязательного и инициативного контроля.

Обязательный аудит – ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Целью обязательного аудита является получение собственниками организации, ее контрагентами и потенциальными инвесторами, органами государственной власти и местного самоуправления достоверной независимой информации о ее финансовом положении.

Необходимость проведения обязательного аудита устанавливается законодательно. Например, в Российской Федерации обязательный аудит проводится:

– открытыми акционерными обществами;

– кредитными и страховыми организациями, обществами взаимного страхования, биржами, инвестиционными и пенсионными фондами, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

– организациями и индивидуальными предпринимателями, у которых объем выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

В соответствии с требованиями российского законодательства обязательный аудит проводится только аудиторскими организациями. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25%, аудиторская организация должна определяться по итогам проведения открытого конкурса.

Инициативный аудит проводится добровольно, по решению самой организации, с целью предупреждения финансовых нарушений, привлечения стратегических инвесторов, а также перед размещением ценных бумаг на финансовом рынке.

В настоящее время во всем мире актуальной является проблема повышения качества оказываемых аудиторских услуг и обеспечения достоверности аудиторских заключений. В этой связи обсуждаются предложения по усилению материальной ответственности аудиторов и аудиторских организаций за качество выполняемых проверок, повышению роли профессиональных аудиторских объединений в регулировании содержания деятельности субъектов аудиторского контроля.

Финансовый контроль осуществляется в разных формах. Формы финансового контроля различаются по времени его проведения контроля. В этой связи выделяют предварительный, текущий и последующий контроль.

Взаимосвязь различных форм налогового контроля можно представить в виде:

Предварительный контроль проводится на стадии разработки и рассмотрения финансовых планов, а также непосредственно перед совершением финансово-хозяйственных операций. Например, предварительный государственный финансовый контроль осуществляется в ходе составления проекта бюджета, когда финансовые органы оценивают обоснованность бюджетных заявок главных распорядителей бюджетных средств, в также при. рассмотрении проекта закона о бюджете на очередной финансовый год в законодательном (представительном) органе власти. Предварительный финансовый контроль имеет большое значение, т. к. позволяет предупредить незаконное или неэффективное использование финансовых ресурсов, а также предотвратить нарушения финансового законодательства.

Текущий контроль проводится в процессе совершения финансово-хозяйственных операций и в ходе исполнения финансовых планов. Как и предварительный финансовый контроль текущий контроль позволяет предупредить часть финансовых нарушений, а также создает основу для корректировки финансовых планов и принятия обоснованных решений в процессе оперативного управления финансами.

Последующий контроль осуществляется по итогам завершения финансового года и соответственно исполнения финансового плана, а также после совершения финансово-хозяйственных операций. Данная форма финансового контроля отличается более глубоким изучением финансовых результатов деятельности организации на основе отчетных документов.

В зависимости от статуса органов, осуществляющих финансовый контроль, выделяют внешний и внутренний контроль. Внешний финансовый контроль проводят независимые органы финансового контроля (налоговые, казначейские органы, аудиторские организации, аудиторы и др.). Внутренний финансовый контроль осуществляют структурные подразделения или должностные лица организации (например, ревизионная комиссия акционерного общества, отдел внутреннего контроля организации, главный бухгалтер и т.д.).

При осуществлении финансового контроля применяются различные приемы, наиболее важными из которых являются: приемы документального контроля (к ним относятся формальная проверка, арифметическая проверка, юридическая проверка, логическая проверка, встречная проверка), а также приемы фактического контроля (инвентаризация материальных ценностей, лабораторный анализ, экспертиза материальных ценностей).

Отличие приемов документального контроля от приемов фактического контроля заключается в том, что первые связаны с изучением документов, а вторые – с оценкой состояния материальных ценностей. При осуществлении формальной проверки изучается наличие всех реквизитов, подписей, печатей, отсутствие исправлений в документах; в результате арифметической проверки проверяется правильность расчетов, содержащихся в документе; юридическая проверка направлена на изучение соответствия документа действующему законодательству; логическая проверка позволяет выявить несоответствия в документе по косвенным признакам (например, по несоответствию отраженных в документе операций масштабам или характеру деятельности осуществляющей их организации); при встречной проверке изучаются операции проверяемой организации по документам контрагентов этой организации.

Самыми распространенными приемами фактического контроля являются: инвентаризация материальных ценностей, при которой производится сличение наличия материальных ценностей с данными учета; лабораторный анализ, когда изучаются потребительские свойства материальных благ физическими и химическими способами (например, для выявления контрафактной алкогольной продукции); экспертиза материальных ценностей, предполагающая изучение потребительских свойств материальных благ специалистами-экспертами (например, оценка стоимости страхуемого антиквариата и т.д.).

 


Информация о работе «Финансовый контроль»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 81964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49783
0
0

... Республики Беларусь от 19.07.2000 «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 75, 2/201)). 1.2 Органы финансового контроля Всеобъемлющий характер финансового контроля предопределяет большое количество структур, в той или иной мере осуществляющих функции в той или иной области. Система органов, ...

Скачать
100736
0
1

... деятельностью имеют право заниматься физи­ческие лица — аудиторы и юридические лица — аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе ино­странные и созданные совместно с иностранными юридиче­скими и физическими лицами. 1.5 Аудит в системе финансового контроля. В соответствии с действующим законодательством финансовый контроль – прерогатива не только аудиторов. Например, ...

Скачать
28693
0
0

... влияния, страхование от рисков и т.д.) и оценить, насколько они сообразны задачам организации в целом. Безусловно, фактическое наполнение портфеля также должно быть увязано со стратегией инвестора. Внутренний контроль общественных объединений Необходимость внутреннего финансового контроля. Целью внутреннего финансового контроля является проверка деятельности общественного объединения в целом ...

Скачать
35664
0
0

... и по аналитическим методам), чем органы государственного налогового контроля, поэтому проведение дальнейшей автоматизации процессов государственного финансового контроля и применение современных информационных технологий необходимо не только для казначейского исполнения бюджета, но и для всей контрольной системы государства в сфере финансовых отношений. Как уже отмечалось ранее, на данном этапе ...

0 комментариев


Наверх