Финансы в международных экономических отношениях

 

 


1. Порядок формирования и использования централизованных валютных фондов и резервов

 

Централизованные валютные резервы – общий запас активов правительства, выраженных в иностранной валюте, находящихся в управлении Министерства Финансов и средствах ЦБР. Централизованные валютные фонды представлены не выпущенными в обращение ЦБ запасы банкнот и монет, находящиеся в его хранилище. Этот фонд – важный элемент организации и регулирования денежной массы и всего денежного обращения из него осуществляется в установленном порядке оборот денежных знаков и эмиссия.

Собственником централизованных валютных резервов выступает государство. От имени государства распоряжаться резервами может ЦБ или Минфин, но непосредственно техническое обслуживание операций по управлению золотовалютными резервами возложено на ЦБ. В настоящее время централизованный валютный резерв России представлены валютными резервами ЦБ и правительства. Источники централизованных валютных резервов:

а) валютный резерв Банка России формируется за счет того, что предприятия и организации продают валюту по курсу рубля на момент поступления валютной выручки. Валютный резерв делится на 2 части:

1. стабилизационный фонд, средства которого идут на поддержание курса рубля на внутреннем валютном рынке и создание условий для его конвертируемости;

2. другая часть – продается Минфину и идет на формирование фонда, необходимого для удовлетворения государственных нужд, таких, как: обеспечение платежей по обслуживанию внешнего долга, для оплаты централизованных импортных покупок (медикаментов, продовольствия, ресурсов и т.п.) и т.д.

б) валютные резервы Минфина формируются из поступлений из централизованного экспорта, таможенных пошлин в иностранной валюте и сумм, полученных по иностранным кредитам от международных финансовых организаций и иностранных государств, а также внутренним кредитам, из поступлений от продаж за границу добываемого золота.

Направления использования валютных резервов:

а) покрытие платежного баланса страны – в платежном балансе имеются статьи, отражающие движение валютных резервов. Уравновешивание платежных балансов чаще всего осуществляется через механизм валютной интервенции, основная цель которой – ограничение колебаний обменных курсов валютных единиц. При возникновении дефицита платежного баланса курс национальной валюты понижается, и когда он опускается до определенного уровня, ЦБ начинает продавать иностранную валюту из централизованных резервов в обмен на национальную с целью недопущения дальнейшего обесценивания. Это приводит к сокращению величины валютного запаса. При активном сальдо платежного баланса и росте курса национальной валюты.

б) применение валютных резервов, когда государство в лице тех или иных органов само выступает в роли экспортера или импортера товаров и услуг, а также заемщика и заимодавца финансовых средств. На объем централизованных валютных резервов оказывают влияние:

-  валютные ограничения на физические объёмы фондов;

-  общий контроль государства за движением капиталов;

-  объём и степень развития валютного рынка.

2. Финансовые аспекты внешнеэкономической деятельности предприятий

 

Средства в иностранной валюте, находящиеся на текущем валютном счете предприятия, составляют его валютный фонд.

На валютные счета предприятий зачисляются:

-  экспортная выручка, переведенная из – за границы за товары, работы, услуги;

-  валюта, приобретенная на внутреннем рынке в соответствии с валютным законодательством;

-  дивиденды, доходы в иностранной валюте;

-  валютные клады участников совместных предприятии в уставный капитал.

Величина этих конкретных поступлений определяется учредительными документами. Экспортная выручка может быть получена владельцем счета либо непосредственно от покупателя товара, либо от внешнеторговой организации, оказывающей посреднические услуги. Валютная выручка предприятия от экспорта товаров разделяется на три части:

1. используется для формирования валютного резерва ЦБР;

2. подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке;

3. идет на формирование валютного фонда предприятия.

Средства, числящиеся на текущем валютном счете предприятия, могут быть по распоряжению клиента:

-  направлены на оплату импортируемых товаров, оказанных услуг или выполненных работ;

-  использованы на погашение задолженности по ссудам, полученным в иностранной валюте, на оплату банковских комиссий и почтово – телеграфные расходы, выплату командировочных;

-  использованы для продажи на внутреннем рынке в соответствии с действующим законодательством.

Совместные предприятия могут перечислять средства, числящиеся на текущем валютном счете за границу в виде дивидендов иностранным учреждениям, в виде сумм, изъятых иностранными учредителями из уставного фонда предприятия.

В соответствии с действующим законодательством все предприятия независимо от форм собственности обязаны продавать 75% валютной выручки от экспорта товаров через уполномоченные банки на внутреннем рынке РФ.

При осуществлении обязательной продажи предприятия могут продать иностранную валюту через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах, а также по согласованию с Департаментом иностранных операции ЦБР – в валютный резерв ЦБР.

Средства валютного резерва ЦБР используются для поддержания валютного курса рубля на внутреннем валютном рынке, а также продаются министерству финансов РФ для обслуживания внешнего долга, осуществления безусловных валютных платежей и других подобных государственных расходов. Обязательная продажа производится от всей суммы поступлений в иностранной валюте на транзитный валютный счет предприятия. Обязательная продажа валюты производится по поручению предприятий с их транзитных валютных счетов.

Доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБР, действующему на день поступления средств на валютный счет или кассу предприятия.

Инструменты, используемые государством для регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на тарифные (основанные на использовании таможенного тарифа) и нетарифные (квоты, лицензии субсидии и др.).

Тарифные методы

Таможенная пошлина на импорт – государственный платежный сбор с ввозимых товаров, пропускаемых через границу под контролем таможенного ведомства. При введении таможенного тарифа отечественная цена на товары становится выше мировой. Введение таможенного тарифа отвечает интересам отечественных товаропроизводителей, конкурирующих с импортными товарами. Кроме того, таможенный тариф оказывает влияние на интересы потребителей (они оказываются в проигрыше), а также это не малый источник доходов госбюджета.

Введение таможенного тарифа на импорт приводит, в конечном итоге, к перераспределению доходов от потребителей в пользу государства и производителей.

Помимо импортных тарифов, государство может ввести экспортный тариф. Введение такого тарифа может быть целесообразно, когда цена на какой либо товар находится под административным контролем государства и сдерживается на уровне, ниже мирового путем выплаты соответствующих субсидий производителям. Экспортные тарифы используют в основном развивающие страны и страны с переходной экономикой.

Экспортный тариф, как и импортный, может быть оптимальным (т.е. максимизирующим благосостояние), если страна – экспортер обладает монопольной властью как продавец данного товара на мировом рынке.

Нетарифные методы

Квота – ограничение в количественном или стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу в страну (импортная квота) или к вывозу (экспортная квота) за определенный период. Государство довольно часто предпочитает использовать квоты, как средство ограничения импорта: во-первых, квота дает гарантию, что импорт не будет превышать определенную величину, поскольку лишает иностранных конкурентов возможности расширять продажи на рынке путем снижения цен; во-вторых, квотирование – гибкий инструмент политики, т. к. изменение тарифов обычно регламентируется международными соглашениями и национальным законодательством.

Негативные моменты использования квот: способствуют развитию монополий в экономике, ограничивая ценовую конкуренцию и гарантируя отечественным предприятиям определенную долю рынка; распределение квот редко происходит в условиях честной конкуренции, а значит, способствует неэффективным административным решениям и коррупции.


Информация о работе «Финансы в международных экономических отношениях»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 13432
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39420
6
2

... финансовой системы   2.1    Глобализация современной валютно-финансовой системы   В условиях глобализации валютно-финансовая система является неотъемлемой частью развития международных экономических отношений. Она облегчает процессы международной торговли таким образом, чтобы все ее участники имели возможность получить максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание ...

Скачать
74033
3
3

... политика — это деятельность, регули­рующая экономические отношения страны с другими государст­вами. Ей принадлежит значительная роль в обеспечении эф­фективного использования внешнего фактора в национальной экономике. По мере эволюции международных экономических отношений сформировался обширный инструментарий внешне­экономической политики. Следует отметить, что формировался он на основе теории и ...

Скачать
90745
0
11

... Республика Кипр является активным участником международных экономических отношений со всех сторон данного вопроса. Благоприятные природно-климатические условия долгое время определяли Кипр в системе международных экономических отношений только как страну с аграрной специализацией. Однако последние 15 лет в своём развитии Кипр отдает предпочтение информационным технологиям, эта индустрия сегодня ...

Скачать
47447
0
3

... беспроцентный кредит. Наконец, в США на капиталовложения корпораций, действующих в развивающихся странах, распространяются налоговые скидки на инвестиции. 1.   Роль ТНК в международных экономических отношениях Для современной мировой экономики характерен стремительный процесс транснационализации. В этом процессе движущей силой выступают ТНК. Они ...

0 комментариев


Наверх