3. Содержание международных финансовых отношений. Понятие международной организации

 

Все формы международного предпринимательства можно объединить понятием «международная организация» – юридическое лицо, осуществляющее международную деятельность по реализации внешнеэкономических связей государства. По сфере распространения различают следующие виды международных организаций:

1.  Мировые международные учреждения.

Международный валютный фонд – специализированный орган ООН, создан в 1944 г. Он объединяет более 170 стран. Россия вступила в МВФ в 1992 г.; основными задачами МВФ являются содействие развитию валютно-финансового сотрудничества и международной торговли, поддержка платежных балансов стран-членов МВФ и предоставление им кредитов.

Лондонский клуб кредиторов – объединение 600 крупнейших западных банков – кредиторов.

Парижский клуб кредиторов – объединяет 19 стран, являющихся главными государствами – кредиторами мира.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) – это международная межправительственная организация, действующая на принципах:

-  обязательное применение в торговле между странами-участницами ГАТТ режима наибольшего благоприятствования;

-  недискриминация;

-  взаимные уступки;

-  снижение таможенных пошлин и нетарифных барьеров, вырабатываемых на основе многосторонних торговых переговоров.

Всемирный банк – занимается предоставлением долгосрочных кредитов предприятиям стран – членов МВФ под гарантию правительств данных стран. Структура группы Всемирного банка представлена на рис. 4.

Центральным звеном группы Всемирного банка является Международный банк Реконструкции и развития (МБРР) в который входит наибольшее число государств и который имеет самый большой объём операций. МБРР представляет займы только правительствам стран – участниц. Финансируемые МБРР проекты проходят строгий отбор и должны удовлетворять жестким критериям экономической и финансовой рентабельности и гарантировать существенную отдачу для заемщика. Процентная ставка по кредитам МБРР – 6–7% годовых.

Международная ассоциация развития, основана 24 сентября 1980 г. Фактически МАР является доверительным фондом, находящимся под управлением МБРР. МАР предоставляет беспроцентные льготные кредиты наиболее бедным странам. По формальным критериям это страны со средним доходом на душу населения 1465 дол. или менее. Но на практике кредиты МАР предоставляются лишь странам со средним доходом на душу населения 905 дол. и менее. МАР финансируется за счет взносов стран – доноров, возврата старых кредитов и отчислений от прибыли МБРР. Формирование ресурсов МАР происходит в виде «пополнений» – соглашений стран – доноров о выделении определенной суммы для финансирования кредитов МАР один раз в три года.

Международная финансовая корпорация, создана 24 июля 1956 г. Целью деятельности МФК является содействие экономическому развитию путем укрепления частного сектора и помощи развивающимся странам в создании частного бизнеса. Главная задача МФК – выступать в роли «катализатора», помогая частным инвесторам и финансовым институтам эффективно вкладывать капиталы в развивающихся странах.

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций создано в апреле 1988 г. с целью содействия экономическому развитию государств – членов посредством стимулирования иностранных инвестиций. МАГИ предоставляет иностранным инвесторам финансовые гарантии их капиталовложений в национальную экономику государств – членов от некоммерческого риска политического характера, в т.ч. экспроприации, войны и гражданских беспорядков. Такой вид гарантий позволяет устранить барьеры, сдерживающие инвестиционные потоки в страны, где наряду с экономическими реформами происходят политические.

2. Международные организации одного государства – это хозяйствующие субъекты, созданные в соответствии с законодательством данного государства для выполнения определенных видов деятельности. Выделяют внешнеторговые, производственные, финансовые и др. международные организации.

Регулирующая роль мировых учреждений в международных финансовых отношениях осуществляется с помощью различных международных правил, конвенций, законов и т.п. значительную роль в данном регулировании играют: Единообразный вексельный закон, принятый рядом стран в 1999 г. (Женевская вексельная конвенция), Унифицированные правила по инкассо (редакция 2008 г., публикация Международной торговой палаты №322), Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (редакция 2003 г., публикация Международной торговой палаты №400), Международные правила INCONERMS‑2006 и др.


Литература

1.  Абрамова М.А., Александровна Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: ИМПЭ, 2009.

2.  Балабанов А.И., Балабанов И.Т. Финансы. – СПб.: Изд-во «Питер», 2006.

3.  Большаков C. В. Финансовая политика и финансовое регулирование экономики переходного периода // Финансы. 2008. №11.

4.  Булатова А.С. Экономика: учебник. М.: Бек. 2004. Гл. 16. С. 260 – 277.

5.  Буретин Л.Н. Рынок ценных бумаг и производственных финансовых инструментов. М., 2000.


Информация о работе «Финансы в международных экономических отношениях»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 13432
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39420
6
2

... финансовой системы   2.1    Глобализация современной валютно-финансовой системы   В условиях глобализации валютно-финансовая система является неотъемлемой частью развития международных экономических отношений. Она облегчает процессы международной торговли таким образом, чтобы все ее участники имели возможность получить максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание ...

Скачать
74033
3
3

... политика — это деятельность, регули­рующая экономические отношения страны с другими государст­вами. Ей принадлежит значительная роль в обеспечении эф­фективного использования внешнего фактора в национальной экономике. По мере эволюции международных экономических отношений сформировался обширный инструментарий внешне­экономической политики. Следует отметить, что формировался он на основе теории и ...

Скачать
90745
0
11

... Республика Кипр является активным участником международных экономических отношений со всех сторон данного вопроса. Благоприятные природно-климатические условия долгое время определяли Кипр в системе международных экономических отношений только как страну с аграрной специализацией. Однако последние 15 лет в своём развитии Кипр отдает предпочтение информационным технологиям, эта индустрия сегодня ...

Скачать
47447
0
3

... беспроцентный кредит. Наконец, в США на капиталовложения корпораций, действующих в развивающихся странах, распространяются налоговые скидки на инвестиции. 1.   Роль ТНК в международных экономических отношениях Для современной мировой экономики характерен стремительный процесс транснационализации. В этом процессе движущей силой выступают ТНК. Они ...

0 комментариев


Наверх