2.2 Основные системы электронных расчетов

 

Наиболее подробная дефиниция электронных денег (их называют также е-деньги, е-наличность, цифровые деньги/наличность, компьютерные деньги, кибер-деньги) дана в статье О.Иссинга: «Электронное хранение денежной стоимости с помощью технического устройства для осуществления платежей не только в адрес эмитента, но и в адрес других участников».

Большинство экономистов выделяет две главные формы электронных денег — на базе карт и на базе сетей. Первая группа (более развитая форма цифровой наличности) – это смарт-карты (smart cards), или карты с хранимой стоимостью (stored-value cards, SVC – то же самое, что предоплаченные (prepaid) карты), или электронные кошельки (e-purses), имеющие встроенный микропроцессор с записанным на нем в результате предоплаты денежным эквивалентом. К е-наличности относятся лишь многоцелевые карты (т.е. используемые для платежей в пользу не только самих эмитентов карт, но и других фирм).

Вторая группа – сетевые деньги (network money), они сохраняют денежную стоимость в памяти компьютеров на жестких дисках и представляют собой программное обеспечение, обеспечивающее перевод средств по электронным коммуникационным сетям, в том числе через Интернет.

Ч. Фридмэн добавляет к этим двум формам еще «устройства доступа» (access devices), к которым относятся торговые автоматы (automated teller machines, ATM) и системы дистанционных банковских услуг по телефону или через компьютер (home banking), однако подчеркивает: такие электронные деньги концептуально ничем не отличаются от традиционных средств платежа и не создают для центральных банков никаких новых проблем в области денежной политики.

Считается, что со временем электронные деньги первой группы могут начать вытеснять традиционную наличность и чеки, тогда как электронные деньги второй группы придут на замену кредитным картам, а также станут брать на себя расчетные функции в обход центральных банков.

В настоящее время исследователи выделяют более 50 относительно хорошо известных видов систем оплаты, связанных с электронными расчетами. Рассмотрим две из них: Mondex (компании Mondex International) и e-cash (компаний DigiCash).

Mondex представляет собой вариант электронных денег, реализованный посредством смарт-карт. Реализация началась еще в 1990 г., но первый пилотный проект был запущен лишь летом 1995 г. В 1996 г. было организовано международное акционерное общество Mondex International, ставшее обладателем всех прав на торговую марку и технологию системы. Акционерами компании стали крупнейшие банки западных развитых стран.

Mondex Int. продает территориальные франшизы на распространение системы Mondex в отдельных странах. На начало 1998 г. франшизы были проданы в 50 стран мира. Обладатель такой франшизы (один на страну) имеет право осуществлять эмиссию электронных денег Mondex в валюте данной страны и распространять ее среди банков-участников в обмен на определенные активы. Все платежи и переводы осуществляются между двумя картами Mondex (например, с карты эмитента на карту банка-распространителя, с карты банка на карту потребителя, с карты потребителя на карту другого потребителя или карту торговой организации). Различаются карты потребителей, торговых предприятий, банков и эмитентов электронных денег. Карты отдельных субъектов ограничены на проведение операций: с карты эмитента можно перечислить деньги только на карты банков, с карты банков − только на карты потребителей или эмитента, а с карты торговой организации − инкассировать в банк. На переводимую сумму электронных денег уменьшается остаток в памяти карты плательщика и увеличивается остаток в памяти карты получателя. Оплата за такие переводы не берется. Снятие электронных наличных из банка и внесение их на счет в банк осуществляется с помощью банкомата или по телефону. С помощью банкомата можно также превратить электронные деньги в традиционные наличные. Передача электронных денег осуществляется по любой телефонной или коммуникационной сети, в том числе и через Интернет. Электронный бумажник Mondex позволяет хранить и переводить с карты на карту электронные наличные.

В системе Mondex отсутствует on-line авторизация, электронные деньги не являются именными, и в результате ни банки, ни эмитент, ни какая-либо сторонняя, в том числе и государственная, организация не в состоянии проследить процесс движения денег в обращении. Таким образом, в системе реализован процесс анонимности электронных денег. В то же время у пользователей имеется техническая возможность формировать журнал платежей для контроля и удостоверения операций в спорных ситуациях. В силу универсальности с помощью системы Mondex возможна оплата или перевод любой суммы денег без увеличения накладных расходов. И для системы не имеет значения, какую сумму содержит файл – 100 руб. или 1 млн. Однако с целью уменьшения риска потери, кражи или повреждения файла, что также приводит к утрате электронных денег, и урегулирования возможных претензий со стороны центральных банков при проведении проектных внедрений системы Mondex устанавливается определенный верхний предел электронной суммы для карт потребителей. Например, в проекте, реализованном в г. Суиндон (Великобритания), он был определен в размере 500 фунтов стерлингов.

В мире есть более десятка пилотных и поэтапных внедрений системы Mondex (в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и т.д.).

 Другой вид электронных денег − e-cash − в отличие от Mondex реализован с помощью компьютеров, работающих в Интернет. Система e-cash разработана голландской фирмой DigiCash в 1994 г. Основой системы стал принцип анонимности, который технически реализован посредством «слепой» цифровой подписи, когда банк-эмитент идентифицирует номинал купюры, но не знает ее серийного номера.

Механизм проведения операций с деньгами e-cash следующий. Пользователь электронных денег устанавливает на своем компьютере программное обеспечение фирмы DigiCash, связывается с банком, работающим с электронными деньгами e-cash, открывает в нем счет и генерирует цифровую подпись. Затем любым традиционным способом зачисляет деньги на свой счет в банке. В дальнейшем, связавшись со своим банком, пользователь получает электронные деньги в обмен на безналичные. Электронные деньги помещаются в компьютер пользователя, который может производить с ними любые операции путем перевода через Интернет в аналогичное программное обеспечение контрагента: передать торговой организации в обмен на товар или услугу, отдать другому пользователю либо инкассировать.

Отрицательными моментами для системы электронных денег e-cash являются следующие: во-первых, выпущенные деньги не поддаются трансформации, т.е. неделимы, что ограничивает возможности непрерывного обращения электронной банкноты; во-вторых, для предотвращения риска повторного использования банкноты получателям приходится предъявлять ее в банк для аутентификации или инкассации, что опять-таки ограничивает обращение денег и повышает операционные расходы системы; в-третьих, они функционируют только в Интернет.

К ведущим российским системам электронных платежей следует отнести WebMoney, Paycash-Яндекс.Деньги, E-port, Рапида.



Информация о работе «Электронные деньги»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 45598
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62275
0
0

... денег. Термин «электронные деньги» зачастую неточно используется в отношении ши­рокого спектра платежных инструментов, базирующихся на инновационных технологических решениях в сфере реализации розничных платежей. Под понятием «электронные деньги» ошибочно понимают традиционные бан­ковские карты (как предавторизованные (микропроцессорные), так и с магнит­ной полосой), либо предоплаченные карты ...

Скачать
34925
0
0

... получать доступ к платежной системе для того, чтобы с помощью дебетовой карты или персонального компьютера совершать платежи. Они являются не чем иным, как использованием телеграфных переводов на уровне розничных транзакций. Электронные деньги проходили следующие этапы развития как средства платежа. Первым этапом развития электронных денег (1960-1980-е годы) стало внедрение в обращение магнитных ...

0 комментариев


Наверх