Анализ хозяйственной деятельности коммерческих банков

27745
знаков
9
таблиц
0
изображений

Министерство высшего и профессионального образования Российской Федерации

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Анализ хозяйственной деятельности коммерческих банков»

Выполнил: ________________________.

________________________.

________________________.

________________________.

________________________.

________________________.

________________________.

Проверил:

Якутск 2001

СОДЕРЖАНИЕ

Основные направления анализа баланса коммерческого банка ……………3

Факторы, оказывающие влияние на формирование достаточного размера

капитала банка ………………………………………………………………...5

Группировки, применяемые в анализе пассивных операций. Их связь

с целями анализа ………………………………………………………………8

Задача 1 ………………………………………………………………………..10

Задача 2 ………………………………………………………………………..11

Задача 3 ………………………………………………………………………..12

Задача 4 ………………………………………………………………………..14

Задача 5 ………………………………………………………………………..15

Задача 6 ………………………………………………………………………..17

Задача 7 ………………………………………………………………………..18

Список литературы …………………………………………………………...21

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА БАЛАНСА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

К основным направлениям экономического анализа баланса коммерческого банка можно отнести следующие:

·  Анализ структуры пассивных операций (операции банка по привлечению средств).

·  Анализ структуры активных операций (операции по размещению собственных, привлеченных и заемных средств, и прежде всего, кредитных операций).

·  Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка.

Пассивные операции характеризуют источники средств и природу финансовых связей банка. Именно они в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активных операций. В целом пассивные операции коммерческого банка являются операциями, обеспечивающими увеличение средств, находящихся на пассивных счетах.

Основными формами пассивных операций являются:

·  Отчисления от прибыли банков на формирование или увеличение доходов (за счет этих отчислений формируются и изменяются собственные средства банка);

·  Кредит, полученный от других юридических лиц;

·  Депозитные операции (операции банков по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования).

Изучение структуры пассивных операций целесообразно начинать с выявления собственных и привлеченных средств, а также с определения их доли в формировании общей суммы баланса. Важным моментом анализа является исследование структуры обязательств банка по группам клиентов и по срокам востребования средств. Такой анализ позволяет выявить, из каких секторов экономики и на какой срок привлекается основная масса средств.

Анализируя структуру пассивных операций, необходимо одновременно ставить задачи по управлению пассивами банка. К таким задачам можно отнести следующие:

·  Не допускать наличия в банке средств, не приносящих дохода, кроме той их части, которая обеспечивает формирование обязательных резервов;

·  Изыскивать необходимые кредитные ресурсы для выполнения банком соответствующих обязательств перед клиентом и развития активных операций;

·  Обеспечивать получение банком прибыли за счет привлечения «дешевых» ресурсов.

Таким образом, развитие пассивных операций банка, означает не столько увеличение их объемов, сколько разнообразие их видов, ускорение процесса приватизации собственности, устойчивости денежного оборота.

Анализ структуры активных операций банка является анализом направлений использования ресурсов банка. Важно выявить, на какие цели, в каком объеме и кому предоставляются ресурсы банка. Для осуществления данного анализа в первую очередь изучаются показатели кредитования, оценивается ликвидность баланса банка, рискованность тех или иных активных операций.

Основные задачи управления активами можно свести к обеспечению прибыльной работы банка при соблюдении ликвидности его баланса. Разные активы приносят банку неодинаковую прибыль, они имеют разную степень риска. Поэтому банки должны провести классификацию всех активов в зависимости от сроков вложения средств, их прибыльности и степени риска. Управление активами в странах с развитым денежным рынком осуществляется на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования.

ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДОСТАТОЧНОГО РАЗМЕРА КАПИТАЛА БАНКА

 

Собственный капитал коммерческого банка представляет собой источник финансовых ресурсов банка. За счет собственного капитала банки покрывают около 12-20% общей потребности в ресурсах. Он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоначальных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность. Не менее важна роль собственного капитала как источника финансирования расходов банка на последующих этапах развертывания банковских операций. Они играют важную роль и для оценки финансового положения банка. Чем больше размер свободного резерва, тем устойчивее данный банк, но и тем меньше прибыли он получит.

Термин «достаточность капитала» отражает общую оценку надежности банка. Он обуславливает зависимость между величиной капитала и подверженностью банка риску. Отсюда правило: чем выше удельный вес рискованных активов в балансе банка, тем большим должен быть его собственный капитал. Если, например, предоставленные банком ссуды сопряжены с большим риском, то банку требуется больше капитальных фондов, чем в случае, если бы он проводил более осторожную кредитную политику. Таким образом, можно говорить о том, что капитал банка является важнейшим страховым фондом для покрытия возможных претензий в случае банкротства банка и источником финансирования развития банковских операций. В связи с этим бани стремятся увеличивать свой капитал.

Общая структура капитала представляется следующим образом:

1.Базисный капитал:

·  Оплаченный акционерный капитал.

·  Объявленные открытые резервы (это резервы создаваемые и увеличиваемые из акционерной прибыли, общих и официальных резервов, полученных или созданных в течение подотчетного года).

2.Дополнительный капитал:

·  Скрытые (непубликуемые) резервы.

·  Резервы, возникающие при переоценке активов.

·  Общие резервы на сомнительные долги.

·  Скрытые доходы.

·  Ценные бумаги и субординированные займы с неопределенным сроком.

В целях повышения надежности капитала банка приняты следующие требования к его структуре:

1.размер базисного капитала должен быть не менее 50% общего объема капитала банка. Причем базисный капитал должен определяться после выплаты налогов на прибыль.

2.Сумма вспомогательных обязательств не должна превышать 50% общей суммы базисного капитала.

3.Если общие резервные фонды на случай кредитных потерь включают активы с заниженной оценкой, то их объем не должен превышать 1,25%-ных пункта или в исключительных случаях 2%.-ных пунктов от размеров активов, подверженных рискам.

4.Если резервы от ревальвации активов принимают форму скрытых доходов от нереализованных ценных бумаг, то они подлежат скидке на 55%.

Капитал коммерческому банку необходим для поддержания его финансовых активов с целью обеспечения обязательств акционеров, для защиты вкладчиков от неожиданных потерь банка. В процессе извлечения прибыли капитал банков имеет тенденцию к уменьшению в течение времени. Для этого необходимо поддерживать капитал на определенном уровне. Достаточность капитала коммерческого банка может быть определена минимально допустимым размером уставного капитала банка и специально рассчитанными для этой цели показателями.

Существует много способов вычисления показателей достаточности капитала, из которых можно выделить факторы, оказывающие влияние на формирование достаточного размера капитала банка:

1.Капитал и фонды банка:

1.1.Уставный капитал;

1.2.Собственные акции, выкупленные у акционеров;

1.3.Добавочный капитал;

1.4.Фонды банков;

1.5.Резервы на возможные потери по ссудам (по I группе риска).

2.Доходы будущих периодов:

2.1.Переоценка собственных средств в инвалюте;

2.2.Переоценка средств в инвалюте;

2.3.Переоценка ценных бумаг;

3.Доходы и прибыль.

4.Сумма депозитов.

5.Сумма активов.

6.Итог актива баланса-нетто.

7.Рискованные активы.

8.Сумма активов, взвешенных с учетом риска их потерь.

9.Резервы на возможные потери по ссудам (по 2-4 категории риска).

10.Резерв под обесценение ценных бумаг.

11.Резервы на возможные потери по прочим активам и расчетам с дебиторами.

Поддержание капитала банка на достаточном уровне позволяет обеспечивать надежность и прочность финансового положения коммерческого банка.

ГРУППИРОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В АНАЛИЗЕ ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ. ИХ СВЯЗЬ С ЦЕЛЯМИ АНАЛИЗА.

 

Своевременное выполнение банком платежных обязательств является важной характеристикой его финансового положения, одним из основных мотивов выбора банка клиентом. Своевременность выплат по пассиву всецело зависит от способности банка мобилизовать на эти цели свои активы.

В связи с этим особое значение имеет сбалансированность баланса коммерческого банка во времени, т.е. соответствие структуры активов и пассивов по срокам.

Группировки, применяемые при анализе пассивов, можно представить следующим образом:

1.По кредиторской задолженности.

2.По депозитным вкладам юридических и физических лиц.

3.По межбанковским кредитам.

4.По процентам, начисленным по акциям и паевым взносам.

5.По налогам и платежам в бюджет.

6.По отчислениям в фонды.

В ходе экономического анализа необходимо обращать внимание на своевременность и полноту выплат по указанным направлениям, выявлять причины несоблюдения обязательств.

Правильная, эффективная организация пассивных операций необходима для достижения главных целей анализа хозяйственной деятельности коммерческих банков - обеспечения нормальной банковской деятельности на коммерческих началах, регулирования денежной массы в стране, успешного осуществления традиционных операций банка, расширения предоставляемых вкладчикам услуг.

Анализ пассивных операций баланса осуществляется по вертикали и горизонтали. При анализе по вертикали основное внимание уделяют удельному весу каждой статьи в общем объеме пассивов банка. Подобный анализ пассивов помогает определить пропорцию между счетами, выявить тенденции в их изменении и проследить как и в какой степени эти изменения повлияют на общий объем прибыли банка. Схема предполагаемого анализа представлена в табл.1.

Таблица 1

Анализ пассива

Статья пассива

Прошлый период

Текущий период

Ден.ед.

В процентах к общей сумме

Ден.ед.

В процентах к общей сумме

1.Уставный фонд

2.Резервный фонд

3.Другие фонды

4.Средства на расчетных, инвестиционных и текущих счетах предприятий и организаций

5.Вклады, депозиты

6.Кредиты других банков

7.Средства в расчетах

8.Кредиторы

9.Прибыль

Баланс 100 100

 

Цель данного анализа – сузить многочисленные объекты исследования до основных, наибольшим образом влияющих на доходность банка, чтобы в дальнейшем их подвергнуть более тщательному изучению.

В анализе по горизонтали рассматриваются изменения по каждой статье пассива баланса. Для этого фактические данные относятся к прошлым, плановым и ожидаемым результатам. Отклонения значений выражаются в процентах. Статьи, по которым выявлены значительные отклонения, подвергаются углубленному анализу с целью выявления причин такого отклонения. Далее производится расчет влияния изменений по этим статьям на прибыль банка.

Задача 1

 

Проанализируйте источники собственных средств по балансам банков на 1.01.98. (цифры условные).

Таблица 2

Наимен. банка

Всего сумма, ден.ед.

Уставный фонд

Другие фонды

Прибыль

Сумма, ден.ед.

%

Сумма, ден.ед.

%

Сумма, ден.ед.

%

Уникомбанк 6704100 4746000 70,79 1558000 23,24 400100 5,97
Нефтехимбанк 5323273 4495410 84,45 757120 14,22 70743 1,33
Машбанк 531386 424250 79,84 97100 18,27 10036 1,89

РЕШЕНИЕ:

Заполняем таблицу в условии задачи недостающими расчетами: колонки «Всего сумма» и « %». По полученным цифрам производим анализ качественного состава собственных ресурсов представленных банков (табл.2).

Общая сумма источников собственных средств банка выше остальных в Уникомбанке, но необходимо проанализировать удельный вес каждого источника собственных средств банка в их общем объеме.

Уставный фонд – организационно-правовая форма капитала, служащая основным обеспечением обязательств банка. Поэтому чем выше его удельный вес в общей сумме источников собственных средств банка, тем устойчивее кредитное учреждение. Делаем вывод, что по данному показателю на первом месте находится Нефтехимбанк (84,45%), на втором – Машбанк (79,84%), а на третьем – Уникомбанк (70,79%), так как наибольший удельный вес в собственных ресурсах банка должен принадлежать Уставному Фонду (около 85%).

Другие фонды банка – например, страховые фонды, фонды экономического стимулирования, - образуются из прибыли и используются для страхования кредитов на случай их невозврата, для материального поощрения, развития банковского дела и других кредитных целей. Прибыль, фонды экономического стимулирования и другие фонды должны достигать примерно 15% собственных средств. Поэтому самым благополучным банком по данному направлению выступает Нефтехимбанк (14,22% + 1,33%).

Из проведенного анализа делаем вывод, что самым привлекательным в смысле обеспечения своих обязательств, надежности и покрытия общих рисков является Нефтехимбанк, так как он имеет самое оптимальное соотношение Уставного Фонда, прибыли и фондов, образующихся из прибыли.

Задача 2

 

Определите роль обязательств Машбанка в формировании пассива баланса, соотношение собственных и привлеченных средств. Сделайте выводы.

Таблица 3

Показатель

1.01.94

1.01.95

Валюта баланса, тыс.руб. 122450 291172
Уставный фонд, тыс.руб. 3104 424,5
Другие фонды, тыс.руб. 1143 9710
Прибыль, тыс.руб. 44578 52036,5
Заемные средства 4000 50000
Привлеченные средства 69625 179001

РЕШЕНИЕ:

Расчитываем прибыль Машбанка и заносим данные в таблицу 3.

122450-(3104+1143+4000+69625) = 44578 тыс.руб.

291172-(424,5+9710+50000+179001) = 52036,5 тыс.руб.

По полученным и представленным цифрам проводим анализ структуры пассива баланса Машбанка на 1 января 1994 года в сравнении с 1 января 1995 года.

На 1 января 1994 года обязательства Машбанка играли большую роль в формировании пассива баланса (4000 + 69625 = 73625 тыс.руб.), чем собственные ресурсы банка (3104 + 1143 + 44578 = 48825 тыс.руб.).

На 1 января 1995 года обязательства Машбанка уже играли основную роль в формировании пассива баланса (50000 + 179001 = 229001 тыс.руб.), чем собственные источники средств банка (424,5 + 9710 + 52036,5 = 62171 тыс.руб.).

Соотношение собственных (СС) и привлеченных средств (ПС) характеризует надежность банка и называется коэффициентом покрытия (Кп). 1 января 1994 года он составил 48825 / 73625 = 0,66.


Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 27745
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137238
41
4

... , их финансовой устойчивости и платежеспособности. Целью этого анализа является обоснование управленческого решения при предоставлении кредитов с учетом минимизации риска. Внешний экономический анализ деятельности коммерческих банков осуществляется также контролирующими органами, в частности учреждениями Национального банка. Задачи экономического анализа и его информационная база. Перед анализом ...

Скачать
49197
15
8

... , которая разработана в теории вероятностей для каждого вида выборки и способа отбора. Виды выборки: собственно-случайная; механическая; серийная; типическая; комбинированная. Для анализа результатов деятельности коммерческого банка применяют механическую выборку. При повторном отборе предельная ошибка выборки и для доли определяется по формулам: ∆ (1.18) ∆, (1.19) где - ...

Скачать
142777
35
18

... и убытках», где очень подробно расшифровываются все доходы и расходы банка, которые сгруппированы по подразделам, что делает эту форму аналитической. Центральное место в анализе финансовых результатов коммерческих банков принадлежит изучению объема и качества получаемых ими доходов, поскольку, они являются главным фактором формирования прибыли[4]. К числу приоритетных задач анализа доходов банка ...

Скачать
199716
13
4

... банка. Его место в составе анализа финансовых результатов деятельности коммерческих банков. Анализ доходов и расходов банка дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, а следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого предприятия. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием ...

0 комментариев


Наверх