ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент

(фамилия, инициалы)

Тема работы: Анализ эффективности инвестиционных проектов и проблемы оптимизации капиталовложений

 утверждена на заседании кафедры «_________»____________________________________

Срок сдачи студентом завершенной работы на кафедру _______________________________

Цель работы __________________________________________________

Объект, на котором проводится анализ ___________________________

__________________________________________________________________

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

№ п/п Наименование этапов выполнения курсовой работы Срок выполнения этапов работы

Студент принял задание к выполнению «________»______________ ___

(подпись студента)

Руководитель работы ______________________________________

 (подпись)

Зав. кафедры _____________________________________________


Содержание

стр.

Введение......................................................................................................... 4

Раздел 1. Основные принципы анализа инвестиционных проектов............................................................................................................................. 6

1.1. Характеристика видов инвестиционных проектов..................................... 6

1.2. Основные показатели, применяемые при анализе проектов...................... 8

Раздел 2. Анализ эффективности инвестиционных проектов 12

2.1.Анализ показателей  деятельности предприятия....................................... 12

2.2. Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта............... 15

2.3. Анализ влияния инфляции и риска.......................................................... 18

РАЗДЕЛ 3. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ 20

3.1. Расчет временной и пространственной оптимизации............................... 20

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................................ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 27

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................ 29


Введение

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов у любого предприятия ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает  задача оптимизации капиталовложений.

В работе будут рассмотрены следующие вопросы:

-   основные принципы, положенные в основу анализа инвестиционных проектов;

-   критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, в том числе показатели чистого приведенного дохода, рентабельности капиталовложений, внутренней нормы прибыли;

-   проблемы учета инфляции и риска;

-   сравнительная характеристика показателей чистого приведенного дохода и внутренней нормы прибыли;

-   методика анализа инвестиционных проектов различной продолжительности;

-   проблемы оптимизации бюджета капиталовложений (в частности, пространственной и временной оптимизации, а также оптимизации в условиях реинвестирования доходов).

Цели, поставленные при написании данной курсовой работы – доскональное и многостороннее изучение понятия «инвестиционные проекты», рассмотрение процесса инвестирования, понимание значения инвестиций в финансовой деятельности предприятия.

Задачи работы – ознакомление с существующими методами выбора оптимального инвестиционного проекта, приобретение практических навыков анализа.

Объектом исследования является ОАО «Фармак» - одно из ведущих предприятий – изготовителей медицинских препаратов в Украине.

Предмет исследования - выбор оптимального инвестиционного проекта с целью оптимизации капиталовложений.

Работа имеет три раздела:

В первой главе характеризируются и рассматриваются основные принципы анализа капиталовложений.

Вторая глава представляет собой анализ эффективности инвестиционных проектов.

Третья глава состоит из рассмотрения проблем оптимизации капиталовложений.


РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

  1.1. Характеристика видов инвестиционных проектов

Как известно, основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В процессе эксплуатации основные средства морально устаревают, физически изнашиваются, временно выходят из строя. Поэтому предприятию для сохранения и расширения производственного потенциала необходимо обеспечивать воспроизводство основных средств и поддержание их в работоспособном состоянии. Последнее достигается проведением текущего и капитального ремонтов.

Воспроизводство основных средств может быть простым, расширенным и суженным. В первом случае происходит простая замена изношенных основных средств на основные средства со сходными технико-экономическими характеристиками. Расширенное воспроизводство предполагает увеличение производственных мощностей интенсивным или экстенсивным путем, т. е., соответственно, через повышение качества основных средств с использованием достижений научно-технического прогресса либо наращивание количества основных средств. Под суженным воспроизводством понимают отсутствие обновления основных средств и их постепенную деградацию.

На сегодняшний день в нашей стране преобладает суженное и простое воспроизводство основных средств, расширенное же имеет место лишь на отдельных предприятиях черной и цветной металлургии, лесной промышленности и в финансово-банковском секторе. Сложившаяся ситуация обусловлена в первую очередь непрерывным падением в течение 8 лет объема капитальных вложений и ростом сроков их освоения.

Под долгосрочными инвестициями в основные средства следует понимать затраты на создание и воспроизводство основных средств. Инвестиции могут осуществляются в форме капитального строительства и приобретения объектов основных средств.

По признаку взаимозависимости можно выделить два вида инвестиционных проектов: 1) альтернативные (взаимоисключающие) (принятие одного из них означает невозможность принятия другого) и 2) независимые (принятие одного из них не влияет на решение о принятии другого).

Этапы анализа эффективности инвестиционных проектов изображены на рис.1.1.


Рис. 1.1. Этапы анализа эффективности инвестиционных проектов

При анализе инвестиционных проектов исходят из определенных допущений. Во-первых, с каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток, элементы которого представляют собой либо чистые оттоки, либо чистые притоки денежных средств. Под чистым оттоком понимается превышение текущих денежных расходов по проекту над текущими денежными поступлениями. Денежный поток, в котором притоки следуют за оттоками, называется ординарным. Если притоки и оттоки чередуются, денежный поток называется неординарным.

Чаще всего анализ ведется по годам, хотя это ограничение не является обязательным. Анализ можно проводить по равным периодам любой продолжительности. При этом, однако, необходимо помнить о сопоставимости величин элементов денежного потока, процентной ставки и длины периода.

Предполагается, что все вложения осуществляются в конце года, предшествующего первому году реализации проекта, хотя в принципе они могут осуществляться в течение ряда последующих лет.

Приток (отток) денежных средств относится к концу очередного года.

Показатели, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной аспект стоимости денег:

а) основанные на дисконтированных оценках;

б) основанные на учетных оценках.

Далее в работе будут рассмотрены основные показатели, базирующиеся на дисконтированных оценках: чистый приведенный доход, индекс рентабельности инвестиций и внутренняя норма прибыли.


Информация о работе «Анализ эффективности инвестиционных проектов и проблемы оптимизации капиталовложений»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 33711
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
164583
5
9

... средств. Завершая рассмотрение общей схемы кругооборота инвестиций в основной капитал, следует отметить, что она в принципе остается одинаковой для конкретного объекта (эффективного инвестиционного проекта), их совокупности, отрасли, национальной экономики в целом, а также таких естественных монополий. Возмещение основного капитала должно совершаться в условиях постоянного азвития научно- ...

Скачать
171751
37
31

... системы трудовой мотивации и применяемых методов стимулирования труда. Целью данного дипломного исследования был анализ эффективности инвестиционного проекта строительства объекта гражданского назначения (жилого дома в Краснооктябрьском районе г. Волгограда ). Рынок жилья г. Волгограда характеризуется отставанием платежеспособного спроса от предложения, что связано с ростом стоимости ...

Скачать
80289
9
0

... проекта, разрывы во времени между производством и реализацией продукции, неравноценность разновременных затрат и результатов и т.д; 5.   Принцип учета только предстоящих затрат и поступлений предполагает, что при оценке эффективности инвестиционного проекта должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проектов затраты и поступления; 6.   Принцип учета наличия разных участников ...

Скачать
63287
9
0

... применения NPV-метода или одного из специальных методов расчета эффективности. Поэтому, говоря далее об IRR-методе, будет иметься в виду анализ только чистых инвестиций. Для определения эффективности инвестиционного проекта при помощи расчета внутренней нормы рентабельности используется сравнение полученного значения с базовой ставкой процента, характеризующей эффективность альтернативного ...

0 комментариев


Наверх