ФГОУ ВПО

«АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Аквакультура и водные биоресурсы»


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Биологические основы рыбоводства»

на тему: «Биологические особенности европейской ряпушки в связи с ее искусственным разведением»

Астрахань 2008 г.


Содержание

 

Введение

Глава 1. Биологическая характеристика европейской ряпушки в связи со средой обитания и образом жизни

1.1 Общая биология вида

1.2 Эмбриональное развитие

1.3 Постэмбриональное развитие

Глава 2. Влияние различных факторов среды на европейскую ряпушку

2.1 Влияние температуры

2.2 Влияние освещенности, уровня течения воды на европейскую ряпушку

2.3 Влияние гидрохимических показателей на европейскую ряпушку

Глава 3. Управление половыми циклами у европейкой ряпушки различными методами

Глава 4. Биологические основы кормления европейской ряпушки

Глава 5. Транспортировка икры, личинок, молоди и взрослых особей европейской ряпушки

Глава 6. Биологические основы акклиматизации

Выводы

Список используемой литературы


Введение

 

Россия, обладая значительным морским побережьем, а также громадным водным потенциалом внутренних водоемов, всегда являлась ведущей рыбохозяйственной державой в мире. В современных условиях, когда уловы океанической рыбы и других морепродуктов сокращаются, а рыбные запасы внутренних водоемов находятся в критическом состоянии, поддерживаются в основном за счет искусственного воспроизводства, единственным надёжным источником увеличения объемов пищевой рыбопродукции является аквакультура.

По официальным данным ФАО, в 2002 г. общее мировой вылов всех водных организмов, включая аквакультуру, составил 146 млн. т, в том числе промысел - 94,6 млн. т и аквакультура - 51,4 млн.т. Если объем промысла сохраняется в последние годы практически на одном уровне, то, по сравнению с 1990 г., объем продукции аквакультуры увеличился на 35 млн.т. При этом следует особо отметить, что весь этот объем приходится на пищевую продукцию, реализуемую в основном в живом и охлажденном виде.

По оценкам ФАО, аквакультура - самая динамично развивающаяся отрасль производства продуктов питания.

Высокие репродуктивные возможности рыб, быстрый рост при невысоких кормовых затратах, наличие в хозяйствах достаточного маточного поголовья, производство рыбы в местах ее потребления и независимо от внешнеполитических ситуаций позволяет уже в течение ближайших лет резко увеличивать объемы её выращивания.

Все изложенное убедительно свидетельствует о достоинствах и несомненных преимуществах аквакультуры. Можно с уверенностью утверждать, что аквакультура в России, в частности рыбоводство, имеет не только давние и глубокие корни, но и большие перспективы развития. Аквакультура имеет два основных направления. Первое - товарная аквакультура, у нас это товарное пресноводное рыбоводство. И второе - искусственное воспроизводство ценных видов рыб.

Учитывая, что объемы продукции морской аквакультуры у нас еще крайне незначительны, хотя перспективы огромные, основное внимание уделяют пресноводному рыбоводству и искусственному воспроизводству.

После распада СССР Россия оказалась самым крупным производителем продукции товарной аквакультуры. Однако и российские предприятия не миновал спад производства.

Однако в 1997 с. этот спад удалось остановить, и наметились определенные тенденции для роста производства товарной рыбы. В 2002г. хозяйствах было выращено более101 тыс. т. товарной рыбы и 600 млн. шт. посадочного материала различных видов рыб (Привезенцев,1991).

Помимо товарного рыбоводства важнейшее значение в отечественной аквакультуре имеет искусственное воспроизводство гидробионтов. Именно за счет искусственного воспроизводства во всем мире обеспечивается выращивание многих миллионов тонн морской, пресноводной рыбы и беспозвоночных. Россия обладает отлаженной системой воспроизводства рыбных запасов. В стране насчитывается более 150 рыбоводных предприятий, занимающихся получением и выпуском молоди осетровых, лососевых, сиговых, частиковых и других видов рыб. Основную роль в этой работе выполняют рыборазводные предприятия и организации Росрыбхоза и Госкомрыболовства России, ежегодного выпускающие во внутренние водоемы страны 7-8 млрд. экз. молоди и личинок ценных промысловых рыб.

Громадная площадь естественных водоемов, водохранилищ, водоемов комплексного назначения, значительный прудовый фонд, большое число хозяйств индустриального типа, отработанные технологии культивирования гидробионтов, наличие квалифицированных специалистов - все это является основой для увеличения продукции в России. Развитие аквакультуры должно постоянно сопровождаться проведением прикладных исследований в области кормления и технологий выращивания рыб, генетики и селекции, поддерживания нормального физиологического состояния культивируемых объектов.

Знание биологии закономерностей воспроизводства рыб в равной степени необходимо как при разработке мероприятий по охране и рациональной эксплуатации, так и при подборе базовых для рыбоводства популяций и стад. Естественно, что и выбор водоемов для интродукции и акклиматизации новых видов, для организации интенсивных форм хозяйства (например, товарного рыбоводства) нельзя сделать без глубокого знания биологии разводимых видов (Мухачев,2005).

Поэтому целью данной работы является описать биологические особенности европейской ряпушки в связи с его искусственным разведением. Поставленная цель определила следующие задачи:

- дать биологическую характеристику европейской ряпушки в связи со средой обитания и образом жизни;

- определить влияние различных факторов среды на европейскую ряпушку;

- изучить различные методы управления половыми циклами у европейской ряпушки;

- рассмотреть биологические основы кормления европейской ряпушки;

- описать способы транспортировки икры, личинок, молоди и взрослых особей европейской ряпушки;

- охарактеризовать биологические основы акклиматизации.


 

Глава 1. Биологическая характеристика европейской ряпушки в связи со средой обитания и образом жизни

 


Информация о работе «Биологические особенности европейской ряпушки, необходимые для ее искусственного разведения»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 85520
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
141790
0
0

... добычи и обработке рыбы, механизации и автоматизации процессов, разработке принципов рационального рыболовства и рекомендаций, по естественному и искусственному воспроизводству рыбных запасов, экономике. Районы мировых рыбных промыслов Основными районами лова рыбы во всем мире считаются зоны континентального шельфа, к которым относятся территориальные воды, территориальное море, морской пояс ...

Скачать
80473
35
41

... использовать для этих целей сиговых Хантайского водохранилища, среди которых наиболее перспективные сибирская ряпушка, пелядь и сиг (Романов В.И., 1989). 4. ЭКОЛОГИЯ РЯПУШКИ ХАНТАЙСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 4.1. Возраст и рост ряпушки. Как уже отмечалось ранее, две первые фазы в формировании Хантайского водохранилища прошли (Романов В.И., 1985). В Хантайском водохранилище ...

Скачать
94465
4
10

... она связана с возможностью заражения при контактировании с забортной водой. Норма посадки производителей рыбца в прорези с полезным объёмом 30 м3 составляет 7000-7700 штук. Глава 6. Биологические основы акклиматизации рыбца   Акклиматизация рыб и кормовых беспозвоночных является составной частью комплексных мероприятий по воспроизводству рыбных запасов и кормовых ресурсов в водоемах. Задачей ...

Скачать
53865
5
5

... растет и достигает крупных размеров. С севанских рыбоводных заводов оплодотворенную икру сигов вывозят в другие районы страны, в частности на Урал. ТЕХНИКА ВЕДЕНИЯ ФОРЕЛЕВЫХ ХОЗЯЙСТВ По сравнению с карповым форелевое хозяйство характеризуется рядом особенностей, обусловленных, с одной стороны, спецификой биологии форели, а с другой — выращиванием ее преимущественно в условиях интенсификации ...

0 комментариев


Наверх