2.3 Выбор пакета прикладных программ (ППП) бухгалтерского учета

Для реализации автоматизированного учета используются пакеты прикладных программ. Отличаясь в деталях, автоматизированные формы бухгалтерского учета на базе ППП характеризуются общими принципами, среди которых достаточно указать такие, как:

минимизация ввода исходной информации;

возможность автоматизированного формирования первичных документов, регистров хронологического, аналитического, синтетического, сводного учета и отчетности (при необходимости в соответствии с требованиями не только отечественных, но и международных стандартов);

своевременность представления информации по регламенту и по запросам в виде ведомостей, видеограмм, графиков и других наглядных форм;

создание единого внутримашинного информационного фонда, обеспечение контроля доступа к данным, сохранности и целостности информации.

При выборе программных продуктов для решения задач бухгалтерского учета следует принимать во внимание экономические и организационные особенности предприятия, а также требования, предъявляемые к ППП.

Основные из них следующие:

прохождение тестирования и соответствующей сертификации;

наличие товарного вида и надежного сопровождения;

право на получение консультаций («горячая» линия)

модульный принцип построения системы, позволяющий выбирать ее конфигурацию в зависимости от размеров предприятия;

одновалютное и многовалютное исполнение;

органическое единство бухгалтерского учета и финансового анализа;

необходимый уровень детализации аналитического учета;

простота освоения и удобство системы в работе.

2.4. Основные бухгалтерские программы

В настоящее время рынок бухгалтерских программ представлен множеством разработок. Покажем основные разработки производителей программ по автоматизации бухгалтерского учета.

ФИРМА «1С»

«1С»: Бухгалтерия

Данный программный продукт выпускается в двух вариантах: «базовом» и «проф», имеющих ряд принципиальных различий в плане функциональных возможностей.

Оптимальной областью применения базовой версии «1С: Бухгалтерия» является малое предприятие с исключительно рублевым учетом, численностью в пределах десяти человек, с незначительным объемом документооборота и минимальным запасом материальных ресурсов - не более десятка наименований. Бухгалтерский учет организован по принципу «от проводки», необходимая информация размещается в журнале хозяйственных операций, позволяющим вести количественный учет.

Если же речь идет о версии «проф», необходимо иметь в виду, что по сравнению с базовой версией здесь добавляется валютный учет.

«1С»: Торговля

Программа является очень мощным конструктором, позволяющим описывать практически любые торговые операции. По титульным реквизитам и спецификации товарного документа (например, накладной или счета) можно сформировать платежное поручение или кассовый ордер, а при регистрации денежных поступлений - «связать» поступивший платеж со счетом, по которому он совершался.

«1С»: Расчет

Выпущена в апреле 1997 года. Средства разработки и «схема организации» точно такие же как в «1С: Торговле».

Основным функциональным предназначением данной программы является автоматизация хозяйственных операций, имеющих заданную периодичность. В качестве главных участков ее применения выступают учет зарплаты, основных средств, акций и дивидендов акционеров, кроме того, ее можно использовать при расчете себестоимости продукции и услуг, а также для ведения кадрового учета.

КОРПОРАЦИЯ «Парус»

Системы «Парус» (4. X), разработанные с помощью FoxPro, ориентированы на небольшие предприятия с несложным учетом и являются исключительно бухгалтерскими. Расчет зарплаты реализован как автономный программный продукт. Они имеют три уровня аналитики; принцип пополнения информации - «от первичного документа».

Парус-Торговля

Выпущена в конце сентября 1997 года. По данным на ноябрь 1997 года находится на предпродажном тестировании. Позиционируется как семейство проектов, ориентированных на предприятии различного масштаба - от небольшого магазина до торгового дома, имеющего в своем составе как оптовые, так и розничные подразделения. «Парус-Торговля» охватывает все области финансово-хозяйственной деятельности торговой фирмы, начиная от приобретения товара и заканчивая отчетностью в налоговые органы.

АО «Инфин»

Выпускает семейство бухгалтерских программных систем, имеющих следующие базовые характеристики:

- мини (3 уровня аналитики, финансовые документы, отчетность);

- мили (к перечисленным возможностям добавляются авторасчет износа основных средств и 4 уровня аналитики);

- макси (5 уровней аналитики, автопроводки по расчету налогов и закрытию счетов, ввод проводок, относящихся к прошлым и будущим периодам);

- супер (двухвалютный учет);

- элит (мультивалютный учет, забалансовые счета, переоценка основных средств и ввод проводок «чернового учета»);

- идеал (параллельное ведение бухучета в стандартах GAAP);

- престиж (кодовое название заказных разработок).

КОМПАНИЯ «ДИЦ»

Система «Турбобухгалтер»

Предназначена для учета на небольших предприятиях, выпускается в вариантах для DOS и для Windows. Как и программа «1С: Бухгалтерия», относится к классу систем-конструкторов и организована почти по такому же принципу, с той разницей, что результаты расчета зарплаты и начальные остатки но счетам бухгалтерского учета хранятся в файлах, обособленных от журнала хозяйственных операций. Кроме того, в рамках одной системы возможно ведение учета от имени нескольких независимых предприятий.

Система является «чемпионом» по максимальному количеству уровней аналитического учета.

ТОО «Информатик»

Инфобухгалтер

Ориентирована на малые предприятия с несложным учетом. Выпускается в двух вариантах - «базовом» и «проф».

«Базовый вариант» представляет собой электронную книгу регистрации бухгалтерских проводок с ведением исключительно суммового учета.

Что касается версии «проф», то в ней реализована работа и «от проводок», и «от исходящих документов», предусмотрены количественный учет, составление журналов-ордеров и прилагаемых к ним ведомостей, расчет заработной платы, ведение операции в валюте, анализ финансовой деятельности предприятия с построением графиков, диаграмм и гистограмм на основе данных бухгалтерского учета.



Информация о работе «Автоматизированные системы, применяемые в бухгалтерском учете»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 54221
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67950
1
0

... изучают накопленный до них опыт и успешно используют его в своих разработках. Программные продукты по автоматизации бухгалтерского учета сегодня широко востребованы как на малых, так и на крупных предприятиях РБ. Интерес к ним возрастает с каждым днем. В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции для достижения успехов просто необходимо использование передовых технологий. Автоматизированные ...

Скачать
112075
3
1

... происходят, и улучшение работы в случае, если применяемые процедуры не дают должного эффекта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дипломная работа на тему “Внутренний контроль на предприятии. Внедрение системы внутреннего контроля бухгалтерского учета экономического субъекта” посвящена проблемам осуществления внутреннего контроля деятельности ООО “Транссервис ЛТД” Если концепции систем ...

Скачать
45047
9
0

... того, данная форма учета рассчитана в основном на использование ручного труда и почти не приспособлена к автоматизации. Кроме того, недостатками мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета так же являются: ·          относительно большая трудоемкость работ из-за числа вспомогательных регистров; ·          несовпадение во времени заполнения регистров синтетического и аналитического учета; ...

Скачать
74075
10
0

... операций. По данным этих документов аудиторы формируют представление о конкретных действиях администрации по оформлению, регистрации и обобщению фактов хозяйственной деятельности. Обобщая результаты изучения организации бухгалтерского учета и учетной политики, предприятия аудиторы устанавливают соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего ...

0 комментариев


Наверх