Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»

Мобилизационная подготовка здравоохранения
ГОСУДАРСТВЕННЙ РЕЗЕРВ - особый федеральный (общероссийский) МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕЕНОЙ ВЛАСТИ — способность органа государственной власти к своевременно- Роль и место России в мировом сообществе Национальные интересы России, интересы личности и общества в различных сферах Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах Обеспечение национальной безопасности России Законы Российской Федерации, регламентирующие вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» Федеральный закон от 29декабря 1004года№ 79-ФЗ« О государственном материальном резерве» Указы Президента Российской Федерации, регламентирующие вопросы мобилизационной подготовки Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998г. № 1541 «Об утверждении Положения о воинском учете» Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» Ведомственные документы по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации здравоохранения Российской Федерации По ППГи ЭГ Отвод, приспособление и оборудование зданий, предназначаемых для развертывания СФЗ Краткая историческая справка Законодательное и нормативно-правовое регулирование работы с государственным и мобилизационными резервами Операции с материальными ценностями мобилизационного резерва Учет и отчетность Финансирование материальных ценностей мобилизационного резерва
491905
знаков
5
таблиц
3
изображения

3.3.7. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе».

Подготовка граждан к военной службе предусматривает обязательную и добровольную подготовку.

Финансирование подготовки граждан к военной службе осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает:

а) получение начальных знаний в области обороны;

б) подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций независимо от формы собственности (далее именуются — учебные пункты);

в) военно-патриотическое воспитание;

г) подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

д) медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

е) проведение лечебно — оздоровительных мероприятий.

Получение начальных знаний об обороне, включая приобретение навыков в области гражданской обороны, осуществляется в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах.

Подготовка по основам военной службы предусматривается для граждан мужского пола и проводится в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение последних 2 лет обучения и в учебных пунктах.

В учебных пунктах подготовку по основам военной службы проходят по направлению военных комиссариатов граждане, достигшие 16-летнего возраста, не обучающиеся в образовательных учреждениях и не работающие в организациях.

Учебные пункты создаются по решению главы органа местного самоуправления на базе одной организации, насчитывающей не менее 20 граждан, подлежащих призыву на военную службу и не прошедших подготовку по основам военной службы, или нескольких организаций (объединенные районные или городские учебные пункты).

Ответственность за организацию учебных пунктов возлагается на руководителей организаций, на базе которых они создаются.

По окончании обучения основам военной службы гражданам вручаются соответствующие справки о прохождении подготовки.

Списки граждан, прошедших подготовку в учебных пунктах, с результатами сдачи зачетов по основам военной службы направляются в военные комиссариаты по месту воинского учета граждан. Сотрудники военных комиссариатов делают соответствующие записи в учетных картах призывников и удостоверениях граждан, подлежащих призыву на военную службу.

С гражданами женского пола в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования проводятся отдельно от граждан мужского пола занятия по углубленному изучению основ медицинских знаний.

Военно-патриотическое воспитание, являющееся составной частью обязательной подготовки граждан к военной службе, организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и проводится в образовательных учреждениях основного общего образования, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учебных пунктах, а также военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

В военно-патриотическом воспитании граждан могут принимать участие общественные и религиозные объединения, деятельность которых разрешена на территории Российской Федерации.

Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов к старшин (далее именуются — военно-учетные специальности) проводится в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Подготовка по военно-учетным специальностям предусматривается для граждан мужского пола, достигших 17-летнего возраста, подлежащих призыву на военную службу и годных к военной службе по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и образовательному уровню. При отборе граждан учитывается их гражданская специальность. Морские, технические и радиотехнические образовательные учреждения общественных объединений комплектуются в первую очередь.

Лечебно - оздоровительные мероприятия и обследования (наблюдения) организуются в порядке, устанавливаемом органами военного управления и медицинскими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения, и проводятся во взаимодействии с военными комиссариатами под руководством органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Лечебно - оздоровительные мероприятия включают в себя:

а) проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров, лечения, диспансерного наблюдении за состоянием здоровья и физическим развитием граждан до их первоначальной постановки на воинский учет;

б) проведение профилактических медицинских осмотров и иных мероприятий после первоначальной постановки граждан на воинский учет, а также после признания граждан при призыве на военную службу временно не годными к военной службе.

Добровольная подготовка граждан к военной службе предусматривает:

а) занятие военно-прикладными видами спорта;

б) обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, а также в военных оркестрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

в) обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

г) подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования граждан женского пола, годных по состоянию здоровья к военной службе.

3.3.8. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 321 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, включая вопросы организации медицинской профилактики, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности, качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, санитарно-эпидемиологического благополучия, уровня жизни и доходов населения, демографической политики, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, курортного дела, оплаты труда, пенсионного обеспечения, в гам числе негосударственного пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), социальной защиты населения, в том числе социальной зашиты семьи, женщин и детей.

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Федеральной службы по труду и занятости. Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федерального медико-биологического агентства. Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицине кого страхования.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обеспечивает мобилизационную подготовку Министерства, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его веден и и федеральных служб и федеральных агентств по и\ мобилизационной подготовке.


Информация о работе «Мобилизационная подготовка здравоохранения»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 491905
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
49265
0
0

... управление своими аппаратами в целях повышения эффективности осуществления своих функций, закрепленных в конституционных нормах. Глава 2. Анализ государственного управления системы здравоохранения городского округа Самара   2.1 Организация управления здравоохранением на федеральном уровне   Конституция Российской Федерации определяет, что в ведении Российской Федерации находится: ...

Скачать
22871
1
0

... струей, струей со щетками, протирание ветошью; газожидкостные - смывание газожидкостным способом, т.е. прерывистым газожидкостным потоком, уменьшает загрязнении в 40-60 раз. Технические средства специальной обработки   Для проведения дегазации, дезактивации, дезинфекции автомобильные подразделения имеют следующие технические средства: индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, ИПП-9, ...

Скачать
52989
0
0

... , полностью сдаются в аренду, вследствие чего не используются непосредственно этой организацией по назначению, то льгота по таким объектам не предоставляется. Такие объекты подлежат налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке независимо от целей их использования арендатором. Об этом сказано в Письме Минфина Российской Федерации от 15 декабря 2004 года №03-06-01-04/ ...

Скачать
108885
21
0

... фондами) являются финансовой базой осуществления социальных преобразований, перехода на качественно новый, более высокий уровень социального обслуживания населения. Тема данной работы – расходы государственного бюджета- остается весьма актуальной. В экономической литературе эта проблема освещается довольно подробно. О бюджетах, бюджетном процессе, межбюджетных отношениях, а особенно о ...

0 комментариев


Наверх