СОДЕРЖАНИЕ

1.  Гидрология. Водные ресурсы и водообеспеченность

2.  Забор и использование воды в Днепропетровской области

3.  Загрязнение водных ресурсов области

3.1 Основные источники загрязнения

3.2 Качество воды

3.2.1 Микробиологическая оценка качества воды

3.2.2 Радиационное загрязнение

4.  Очистка воды

4.1 Методы очистки возвратных вод

4.2 Характеристика состояния очистки возвратных вод области

Заключение

Список использованной литературы


1. ГИДРОЛОГИЯ. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТЬ

 

Водные ресурсы Днепропетровской области, которая занимает площадь 31,9 кв.км, складываются из речного стока ее территории (местный сток), и притока воды по Днепру из Полтавской области и его притокам – Ингульцу из Кировоградской области, Орели из Харьковской, Самаре из Донецкой, Харьковской и Запорожской областей. Прогнозные ресурсы подземных вод оцениваются в количестве 320 млн.куб.м, из которых 100 млн.куб.м гидравлически не связаны с поверхностным стоком.

Средние многолетние запасы водных ресурсов области, сформированные запасами поверхностных и подземных вод, составляют 53,3куб.км (млрд.куб.м), в том числе:

местный сток – 0,87 куб.км (1,6%); подземные воды – 0,3 куб.км (0,6%); приток воды из смежных областей по рекам Самара, Волчья, Соленая, Бык, Орель, Ингулец – 1,53 куб.км (2,9%); приток по реке Днепр – 50,6 куб.км (94,9%).

Транзитный сток объемом »51 куб.км распадается на санитарный сток не менее, чем 15 куб.км, а 36 куб.км идут на постоянное пополнение водохранилищ и водопотребление промышленными, коммунальными и сельскохозяйственными предприятиями Днепропетровской и смежных с ней областей.

По запасам местных водных ресурсов область отнесена к наименее обеспеченным в Украине. Водообеспеченность области составляет 0,57 тыс.куб.м воды на душу населения в год. Этот показатель по Украине составляет 1,3 тыс.куб.м, а по европейским нормам 15 тыс.куб.м. (Максимчук, Кордюш, Николаенко и др., 1988).

Паспортизацией и инвентаризацией рек и водоемов области установлено, что количество водоемов – 1560 с общим объемом 1129 млн.куб.м.

Главной рекой гидрографической сети Днепропетровщины является река Днепр, которая протекает по территории России, Украины и Беларуси. Свое начало Днепр берет возле д. Клевцово Смоленской области России в пределах Валдайской возвышенности на высоте 220 м над уровнем моря. Впадает Днепр в северо-западную часть Черного моря; в своем устье он вместе с р. Южный Буг образует просторный Днепро-Бугский лиман. Длина Днепра в пределах области составляет 261 км, и в соответствии с распределением главных притоков по всей системе Днепра эта часть реки от г. Киева до г. Запорожье относится к среднему Днепру.

Самыми крупными притоками Днепра являются Орель, Самара с Волчьей и Ингулец, которые берут свое начало за пределами области: Самара – на Донецкой возвышенности, Ингулец –– на Приднепровской возвышенности. (Орель, Самара, Волчья – левые притоки, Ингулец – правый). Крупнейшими притоками Днепра, бассейны которых полностью расположены в пределах области (на правобережье), являются Мокрая Сура и Базавлук. (Пасiчний, Булава, Горб та iн., 1992).

Общая длина 146 малых и средних рек и реки Днепр в пределах области составляет 4926 км (4916 или 4623 по другим источникам). Из них 9 – средние реки, площадью водосбора до 50 тыс. кв. км, остальные – малые, площадью водосбора до 2 тыс. кв. км.

В результате антропогенного влияния на водные источники современное состояние рек области характеризуется следующим образом:

– 26 рек общей длиной 385 км почти полностью заилены, превратились в сухие балки и утратили свое значение, как водные источники. Среди них речки Омельник, Водяная, Любимовка, Терновка, Вороная, Соленая и другие. Сток этих рек не зарегулирован и наблюдается только в период половодья и дождей, в народном хозяйстве практически не используются (то есть эти реки не выполняют своих функций сбора и транспортировки поверхностного стока и подземных вод);

– 88 рек общей длиной 1873 км полностью зарегулированы системой водохранилищ. Это такие реки как Берестовая, Татарка, Чаплинка, Тритузная, Прядовка и другие. Русла этих рек большую часть года остаются сухими, постоянного течения воды в них не наблюдается. Вода из водоемов используется для орошения, рыборазведения и других народно-хозяйственных потребностей;

– 3 реки (Гнездка, Кочерга, Грушеватка) общей длиной 41 км используются как коллекторы сточных вод г. Павлограда и как емкости для складирования “хвостов” горно-обогатительных комбинатов Кривбасса;

– реки Широкая и Мокрая Сура используются как водоемы – накопители сточных вод Кривого Рога и Днепродзержинска, вода которых идет на орошение земель Каменской и Баглейской оросительных систем;

– остальные реки (Орель, Самара, Волчья, Базавлук, Каменка, Ингулец, Саксагань и др.) имеют постоянное течение воды и являются основными источниками водоснабжения. Но и эти реки постепенно утрачивают свое назначение вследствие высокой минерализации.

В пределах области размещены части Днепродзержинского, Днепровского и Каховского водохранилищ. Для регулирования стока в области сооружено 121 водохранилище общей емкостью 944,9 млн.куб.м а также 1242 пруда общей емкостью 155,1 млн.куб.м. (Название крупнейших водохранилищ: Карачуновское, Макортовское, Южное, Кресовское и др.).

В водоснабжении области (Апостоловского, Криворожского и частично Широковского районов) значительную роль выполняет канал – Днепр-Кривой Рог, рассчитанный на подачу воды 41 куб.м/с. На севере области (Царичанский, Магдалиновский, Новомосковский, Павлоградский районы) проходит трасса канала Днепр-Донбасс, рассчитанного на подачу воды 120 куб.м/с. Для целей орошения земель и оздоровления р. Ингулец сооружен канал Днепр - Ингулец, где объем перекачивания воды достигает 50 млн.куб.м.

На Днепропетровщине озер мало, они небольшие по размеру и играют незначительную роль в водопотреблении области. Расположены они в долинах Днепра, Самары, Орели. Большинство озер находится на территории Магдалиновского и Царичанского районов. Наиболее известные из них: Холодное, Кривое, Орлово, Дальний Лиман и другие.

Крупнейшим озером области является Соленый Лиман, расположенный на территории Новомосковского района возле с. Знаменовка. Само название озера говорит о том, что вода в нем соленая в сравнении с другими озерами области. Некоторые озера, например, оз. Лебединое (Магдалиновский район), являются памятниками природы с разнообразной водной и болотной растительностью, с многочисленными местами гнездования диких водоплавающих птиц. (Пасiчний, Булава, Горб та iн., 1992).



Информация о работе «Водообеспеченность Днепропетровской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 51407
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41075
3
5

... - в 82 школах, на русском - в 1, на украинском и русском - в 4, на украинском и румынском - в 10. Исследование места Черновицкой области в хозяйственном комплексе Украины   Характеристика основных направлений развития промышленности области. Область относится к категории индустриально-аграрных. По стоимости валовой продукции промышленность превосходит сельское хозяйство. Ведущие отрасли ...

Скачать
32442
0
0

... и физиологических процессах и необходимость в ней для осуществления самых разнообразных технологий во всех сферах деятельности побуждают в системе рыночных отношений рассматривать воду как жизненно важный товар первейшей необходимости и всеобщей востребованности. К настоящему времени специалисты в области здравоохранения и охраны окружающей среды первостепенную значимость праву отдают питьевой ...

Скачать
32705
2
0

... что для экономической оценки природных ресурсов, отдельных их видов найрезультативнейшим следует считать метод затрат. Таблица 1. Компонентная структура природно-ресурсного потенциала в экономических регионах и областях Украины Регионы, Суммарный потенциал Потенциал ресурсов, % области % от суммарного в Украине минеральных водных земельных лесных животных природных Восточный ...

Скачать
66304
6
0

... ежегодно возобновляемых пресных вод. А вот население Южной Америки составляет всего 5%, а водные ресурсы достигают 25% суммарного объема годового стока рек земного шара. 3. Мировые проблемы использования водных ресурсов Около одной трети населения мира проживает в странах, страдающих от дефицита пресной воды, где водопотребление превышает 10% от возобновимых водных запасов. К середине 90-х ...

0 комментариев


Наверх