Департамент образования вологодской области

Гоу спо «Тотемский педагогический колледж»

Выпускная квалификационная работа

по безопасности жизнедеятельности

Исследование индивидуальных и коллективных средств защиты в образовательных учреждениях

2009 г.


Содержание

Введение

Глава I. Средства индивидуальной и коллективной защиты

1.1 Классификация средств индивидуальной и коллективной защиты

1.2 Противогаз

1.3 Изолирующие костюмы

1.4 Индивидуальные противохимические пакеты

1.5 Средства защиты ног

1.6Средства защиты рук

1.7Средства коллективной защиты

Глава II. Методика и организация собственных исследований

2.1  Организация исследования

2.2  Анализ полученных данных

2.3  Математический анализ

2.4  Рекомендации ответственным за ГО и директорам образовательных учреждений

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Значение средств индивидуальной и коллективной защиты в настоящее время очень велико. Они помогают человеку в различных ситуациях и отраслях производства человека. Средства индивидуальной защиты применяются для предотвращения или уменьшения воздействия на человека опасных и вредных производственных и естественных факторов.

Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, широкое внедрение техники, систем механизации и автоматизации во все сферы общественно-производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождаются появлением и широким распространением различных природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, бытовой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности и продуктивности.

В современном мире к опасным и вредным факторам естественного происхождения (повышенные и пониженные температуры воздуха, атмосферные осадки, грозовые разряды и др.) прибавились многочисленные опасные и вредные факторы антропогенного происхождения (шумы, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.), связанные с производственной, хозяйственной и иной деятельностью человека. Кроме этого участились случаи террористических актов. В результате всех этих ЧС возможно массовое поражение людей. Для защиты людей и используются средства индивидуальной и коллективной защиты.

Город Тотьма относится к так называемым «Спокойным» городам, так как нет на его территории крупных промышленных объектов. В связи с этим уделяется очень мало внимания средствам защиты населения, особенно это касается учебных учреждений. В своей работе мы даем краткую характеристику основных средств защиты и раскрываем правила их использования. Следовательно, наша тема является актуальной.

Наиболее выраженные процессы техногенного изменения качественных характеристик среды развиваются в производственной сфере, являющейся наиболее значимой в профессиональной трудовой деятельности специалистов различного профиля. Достигнутый прогресс в сфере производства в период научно-технической революции сопровождался и сопровождается в настоящее время ростом числа и повышением уровня опасных и вредных факторов производственной среды. Например, открытие ядерной энергии решило многие энергетические проблемы, но одновременно привело к большой опасности, породило трудноразрешимые задачи по защите человека и природной среды от токсичных выбросов в случае аварии.

Поэтому в ситуациях с вредными условиями внешней среды, а также в ситуациях, с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением, в обеспечении безопасности и сохранении работоспособности и здоровья, людям в условиях чрезвычайных ситуаций выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. Они могут создать наиболее благоприятные для организма человека соотношения с окружающей внешней средой, обеспечить оптимальные условия для жизнедеятельности, эффективную защиту человека, удобство при эксплуатации и отвечают требованиям технической эстетики и эргономики.

Цель: изучить оснащенность средствами индивидуальной и коллективной защиты образовательных учреждений г. Тотьма.

Объектом исследования: являлись средства индивидуальной и коллективной защиты населения.

Предмет: Оснащенность образовательных учреждений г. Тотьма средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Задачи исследования:

v  Изучить имеющуюся литературу по заданной проблеме.

v  Определиться в методах исследования.

v  Провести исследование оснащенности образовательных учреждений г. Тотьма СИЗ и СКЗ

v  Сформулировать рекомендации по оснащению СИЗ для ответственных за гражданскую оборону в учебных учреждениях г. Тотьма.

Гипотеза: Если детально изучить и дать анализ оснащенности средствами индивидуальной и коллективной защиты образовательных учреждений г. Тотьма, то можно разработать комплекс мероприятий по повышению оснащенности.

Практическая значимость заключается в том, что данная работа показывает оснащенность средствами индивидуальной и коллективной защиты населения. Популяризация данных знаний должна привлечь внимание ответственных за гражданскую оборону в данных учреждениях. В рекомендациях предложены практические советы по оснащению образовательных учреждений средствами индивидуальной и коллективной защиты.


Глава I. Средства индивидуальной и коллективной защиты

1.1  Классификация средств индивидуальной и коллективной защиты

Средства индивидуальной защиты делятся на:

1. Костюмы изолирующие (автономные и шланговые)

2. Средства защиты органов дыхания (Противогазы, респираторы, пневмошлемы).

3. Средства защиты ног (боты, бахилы, щитки, наколенники, портянки).

4. Средства защиты рук (рукавицы)

5. Средства дерматологические защитные (Моющие, пасты, кремы, мази).

Средства коллективной защиты делятся на:

1. Противорадиационные укрытия

2. Укрытия простейшего типа

3. Убежища [3, с. 37].

1.2  Противогазы

Достоинства. При небольшой массе поглощающей коробки противогаз малого габарита ПФМГ-96 (Приложение 1)имеет высокие защитные показатели, коробка присоединяется к лицевой части противогаза ПФМГ-96 без соединительной трубки. Наличие сменного фильтрующего элемента позволяет многократно использовать противогаз в запыленной атмосфере или при наличии гидрофильных аэрозолей [12,.с32].

Состав противогаза ПФМГ-96: Лицевая часть, поглощающая коробка, противоаэрозольный сменный фильтрующий элемент и запасные фильтры к нему, сумка для противогаза. Поглощающие коробки поставляются с противоаэрозольными сменными фильтрующими элементами или без них [12, с. 33].

Рекомендации по применению: Противогаз ПФМГ-96 используется в промышленности для ведения технологических процессов и для выхода производственного персонала из зоны техногенных аварий и катастроф, а также для эвакуации гражданского населения, в том числе детей, проживающего вблизи химически опасных объектов.

Панорамная маска ППМ-88 (ПМ-88). Имеет стекло панорамного обзора, переговорное устройство, регулируемое оголовье, подвернутый обтюратор. Наличие подмасочника препятствует запотеванию стекла и уменьшает содержание СО2 во вдыхаемом воздухе [12, с. 42].

В некоторых случаях противогаз ПФМГ-96 комплектуется маской МД-4, которая выпускается для детей дошкольного и школьного возраста.

Маска МГП или МГП-В. Имеет переговорное устройство, регулируемое оголовье. Маска МГП-В снабжена питьевым устройством.

Предназначены для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих и радиоактивных веществ в виде паров и аэрозолей, бактериальных (биологических) средств, присутствующих в воздухе отравляющих веществ.

Противогазы ГП-7 и ГП-8В (приложение 5) при использовании по назначению в реальных условиях обеспечивают высокоэффективную защиту.

Маски противогазов выпускаются 3-х ростов и имеют переговорное устройство, позволяющее вести переговоры с применением технических средств. Применение не запотевающих пленок, а при отрицательных температурах и утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке:

- от веществ нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.) со временем защитного действия до 6 часов;

- от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) со временем защитного действия до 2 часов.

Противогазы ГП-7В, ГП-7ВМт и ГП-8В имеют питьевое устройство и обеспечивают возможность приема воды из фляги во время работы в противогазе в зараженной атмосфере [13, с. 56].

Фляга в комплект противогаза не входит, но может быть поставлена по требованию заказчика. Дополнительно могут поставляться фильтрующе-поглощающие коробки ГП-7К.

Противогаз не защищает от угарного газа, а также низкокипящих органических веществ, таких как метан, этан, бутан, ацетилен и др. [11, с. 64].

1. Гражданский противогаз ГП-7 имеет очковое устройство круглой формы.

2. Гражданский противогаз ГП-7В дополнительно имеет питьевое устройство.

3. Гражданский противогаз ГП-8В имеет очковое устройство трапециевидной формы, что увеличивает обзор на 20%. Имеет питьевое устройство. Коробка ФПК прикручивается слева.

Куртки с капюшоном, двух пар двупалых перчаток, сумки для хранения [13, с. 28].

Используется в военной, химической, промышленности и на местности зараженной отравляющими и аварийно химическими опасными веществами, а также при проведении гидротехнических работ в интервале температур от + 36°Сдо-45°С.


Информация о работе «Исследование индивидуальных и коллективных средств защиты в образовательных учреждениях»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 32716
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19271
0
0

... , - низкая трудовая и производственная дисциплина, - неправильная организация работы, - отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом,  - ненадлежащее использование средств индивидуальной и коллективной защиты или их отсутствие на производстве. Производственные травмы нередко возникают вследствие неправильных, ошибочных действий работающих. Причины и обстоятельства, которые ...

Скачать
79950
2
4

... в общей системе органов государственного и социально-культурного управления [26. C. 143]. 2. Анализ и совершенствование организации труда персонала на примере детской музыкальной школы (ДМШ) г. Салавата 2.1 Особенности управления и организации труда в образовательных учреждениях на примере ДМШ г. Салавата Организация управления деятельностью образовательным учреждением необходима для ...

Скачать
122920
2
0

... законов об образовании и о высшем образовании, правовых актов Минобразования, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации. Отсюда следует, что правовой статус образовательного учреждения определяется специальным законодательством, сочетающим элементы публичного и частного права. Насколько применимы здесь общие гражданско-правовые нормы? Недоразумения, а порой и ошибки, ...

Скачать
150586
6
0

... отходы 1270,22 6,3511 2095,863 1,945 5. Потери 659,973 3,299865 1088,955 1 Итого 65997,3 329,9865 108895,5 100 4. Разработка контроля и автоматики технологического процесса производства поливинилхлорида Применение методов и средств автоматизации позволяет повысить производительность труда, уменьшить брак и потери. Конечной целью автоматизации является создание полностью ...

0 комментариев


Наверх