02 апреля 2005г. ___________________ Е.А.Шилова

(подпись)

Задача №5 (тема «Исполнительное производство»).

Рассмотрев дело по иску Шишкиной к Петрову, о возмещении вреда, причиненного здоровью, суд вынес заочное решение об удовлетворении заявленных требований и в тот же день выдал истице исполнительный лист. На следующий день Шишкина предъявила исполнительный лист ко взысканию в службу судебных приставов. Судебный пристав исполнитель отказал в принятии исполнительного листа ввиду неуказания в нем даты. Места рождения, места работы Петрова, а также невступления судебного решения в законную силу.

Соблюдены ли требования предъявляемые к судебному документу?

Правомерен ли отказ судебного пристава исполнителя в возбуждении исполнительного производства ?

Решение задачи :

В данной задаче, требования предъявляемые к исполнительному документу не соблюдены так как в нем имеются основания для отказа в принятии искового заявления предусмотренные ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.428 ГПК РФ.

1 основание для отказа в принятии искового заявления.

1) наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

2) дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

4) наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

5) резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

6) дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.[5]

По условиям же задачи говорится, что п.4 ст. 8 ФЗ от 21.07.1997г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» не выполнен, а именно не указаны дата и место рождения, место работы Петрова, хотя из закона следует, что если должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются судебным приставом исполнителем по месту его жительства, месту работы или места нахождения его имущества.

В следствии нарушения требований, предъявляемых к исполнительному документу судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня после дня вынесения постановления о возвращении исполнительного документа направляет его копию взыскателю, в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ. В постановлении о возвращении исполнительного документа указывается, по какому основанию возвращается исполнительный документ, и устанавливается срок для устранения допущенных нарушений, если основанием возвращения явилось невыполнение требований, предусмотренных ст.8 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В случае устранения допущенных нарушений в установленный срок исполнительный документ считается поступившим в день первоначального поступления судебному приставу-исполнителю.

Нарушение срока, установленного для устранения допущенных нарушений, не препятствует вторичному направлению исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в общем порядке после устранения этих нарушений. Постановление о возвращении исполнительного документа может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.[6]

2 основание для отказа в принятии искового заявления.

Нарушен срок предъявления исполнительного документа к исполнению, а это является основанием для отказа в принятии искового заявления (ст.26 ч.1 п.2 ФЗ от 21.07.1997г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также ст. 428 ГПК РФ)

Исполнительный лист выдается судом только после вступления судебного решения в законную силу. Исключения составляют случаи обращения решения к немедленному исполнению, предусмотренные ст.211 и 212 ГПК РФ, когда исполнительный лист выдается судом немедленно после вынесения решения. В нашей задаче заочное решение еще не вступило в законную силу т.к. оно вступает в законную силу по истечении всех сроков, в течение которых решение может быть обжаловано (ст. 237 ГПК РФ). Минимальный срок, по истечении которого заочное решение приобретает законную силу, - 17 дней с момента вручения копии заочного решения ответчику. Максимальный срок зависит от рассмотрения заявления судом. В нашей же задаче исполнительный лист выдан на следующий день после вынесения судебного решения, сто противоречит закону.

После вступления решения в законную силу стороны и другие лица, участвовавшие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же требования, по тому же основанию, между теми же сторонами, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Заочное решение суда имеет такую же юридическую силу, как и любое другое решение.

После того как рассмотрены все основания для отказа в принятии судебным приставом исполнительного листа для взыскания можно смело утверждать, что отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства правомерен на основании ФЗ от 21.07.1997г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ.

Последствия нарушения требований, предъявляемых к исполнительному документу таковы, что Судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня после вынесения постановления о возвращении исполнительного документа направляет его копию взыскателю, в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ. В постановлении о возвращении исполнительного документа он должен указать, по какому основанию возвращается исполнительный документ, и установить срок для устранения допущенных нарушений.[7] В нашем случае это неуказание в нем даты и места рождения, место работы гр.Петрова, а также невступление судебного решения в законную силу.

Список литературы

Конституция РФ от 12.12.1993г.

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 23.10.2002г. с изменениями и дополнениями на 1.09.2004г.

Семейный кодекс РФ от 29.12.1995г.

Кодекс законов о труде РФ по состоянию на 15.11.1999г.

ФЗ от 21.07.1997г. №118-ФЗ «О судебных приставах»

ФЗ от 21.07.1997г. №118-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ФКЗ от 21.07.1994г. «О конституционном суде РФ»

Постановление КС РФ от 16.06.1998г. №19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125,126 и 127 Конституции РФ»

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996г. №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Указание ФСЗ РФ от 30.03.1993г. № П-7-10-307 «О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости»

Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1982г. №3

Комментарий ГПК РФ под редакцией д.юн. проф. М.С. Шакарян

Постатейный комментарий к ГПК РФ под редакцией П.В. Крашенинникова

Большой юридический словарь под редакцией А.Я. Сухарева, В.Е.Крутских М.: Инфра-М 2001г.

Учебник «Гражданский процесс РФ» под редакцией д.ю.н. проф. А.А. Власова М.: Юрайт, 2003г.


[1] Постановление КС РФ от 16.06.1998 №19-П

[2] Постатейный комментарий к ГПК РФ под редакцией П.В. Крашенинникова

[3] Комментарий ГПК РФ под редакцией д.юн. проф. М.С. Шакарян к ст. 233

[4] Комментарий ГПК РФ под редакцией д.юн. проф. М.С. Шакарян к ст. 237

[5] ФЗ от 21.07.1997 №119-ФЗ «Об исполнительном производстве»

[6] ФЗ от 21.07.1997 №119-ФЗ «Об исполнительном производстве»

[7] ФЗ от 21.07.1997 №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.10 ч. 2,3.


Информация о работе «Возбуждение гражданского дела»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 80329
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21893
0
0

... в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов другого лица, в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц, либо в защиту интересов государства. Для возбуждения гражданского дела в суде необходимо наличие следующих условий: прямое указание закона на возможность возбуждения дела в суде, напр., ст.46 закона «О защите прав потребителей»; заинтересованность данного органа или ...

Скачать
63679
0
0

... с момента поступления искового заявления в суд. О принятии заявления к производству судья выносит определение. Указанные правила применяются и в неисковых видах судопроизводства. Возбуждение производства по гражданскому делу имеет значение юридического факта, с наступлением которого закон связывает ряд последствий. Такие последствия по их правовой природе принято классифицировать на материально- ...

Скачать
205017
0
0

... судьей производится по общим правилам гражданского судопроизводства, существующим для судов, разрешающих дела по первой инстанции. 2.2 Порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел мировым судьей   Первый этап производства по гражданским делам у мирового судьи – это подача искового заявления. Принимая исковое заявление, мировой судья должен убедиться в соответствии его требованиям о форме ...

Скачать
41627
0
0

... судебному рассмотрению, а также обязанности лиц, участвующих в деле.3.  Изучение правоприменительной практики. А также поставленная цель: исследование деятельности по оформлению гражданских дел на стадии принятия и назначения их к судебному рассмотрению, была выполнена.  Список использованной литературы   1.  Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская ...

0 комментариев


Наверх