3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ФИРМА ХЭЛС М»

3.1. Предложения по увеличению размера прибыли и повышения

уровня рентабельности ООО «Фирма Хэлс М»

Как правило изменение объема продаж вызывает в большинстве случаев изменение лишь переменных расходов, следовательно, чем больше удельный вес постоянных расходов в общей сумме расходов на продажу, тем меньше выручка от продаж будет влиять на прибыль, и наоборот.

В связи с этим мы предложили ООО «Фирма Хэлс М»автоматизировать этот процесс на базе современных компьютерных программ, одной из которых является Project Expert компании «Про-Инвест ИТ».Анализа безубыточности, в большей степени соответствующего специфике проблемы данного предприятия, аналитики могут составлять собственные схемы расчета с использованием «таблиц пользователей».Применение Project Expert позволяет снять со специалиста большую часть рутинной, нетворческой работы и сосредоточится на эффективном управлении прибылью.Кроме того, Project Expert позволяет смоделировать ту или иную схему финансирования предприятия, предлагая пользователю оптимальный вариант привлечения заемного капитала, рассчитать показатели рентабельности. Это особенно актуально для руководства ООО «Фирма Хэлс М» так как при расчете факторов повлиявших на уровень рентабельности заемного капитала оборачиваемость кредиторской задолженности являлась основным негативным фактором. Реализация данного предложения в ООО «Фирма Хэлс М»позволит увеличить точность прогноза эффективности привлечения отдельных кредитов и рациональности использования. Следующим направлением по увеличению прибыли ООО «Фирма Хэлс М» является оптимизация организационной структуры и мотивации сотрудников.

Громоздкость управленческого аппарата влияет на производительность работников, которая характризуется соотношением объема продаж или прибыли к численности персонала.

Влияние факторов связанных с изменением состава работников на производительность труда мы воспользовались мнофакторной моделью предложенной к.э.н Черновым В.А..

Влияние изменения состава работников на производительность труда определяют с помощью выражения:

где D – производительность труда;

N - объем продаж, руб.

Rт. – численность рабочего персонала;

Rу. – численность управляющего персонала;

R - численность всех работающих.

В 2005 г. планируется увеличение объема продаж ООО «Фирма Хэлс М»на 20% за счет инфляции и увеличения оборачиваемости товаров.

Так же предполагается провести реорганизацию структуры управления.

Расчет факторов повлияющих на производительность труда производится по методу цепных подстановок:

1. = 149885,71х 1,40 х 0,42 = 87433,33;

2. = 157380 х 1,40 х 0,42 = 91805;

3. = 157380 х 2 х 0,42 = 131150;

4. = 157380 х 2 х 0,33 = 104920.

Увеличение производительности труда в 2004г. на 486,67 руб./чел. будет вызвано за счет:

-  увеличения производительности труда торгового персонала: 4371,67 (91805 - 87433,33);

-  улучшения структуры персонала, в том числе:

-  соотношения торгового и управленческого персонала: 39345 (131150 - 91805);

-  соотношения управленческого персоанала и всех работающих: -26230 (104920 - 131150).

Не мало важным фактором, влияющим на производительность труда торгового персонала является его мотивация.

Об этом говорят проведенные исследования Ассоциацией менеджеров .

Управленческий и торговый персонал становится ключевым преимуществом в бизнесе.

Ориентация работников на увеличение прибыли и качества обслуживания по существу является главной задачей руководства персоналом.

Результаты опроса сотрудников ООО «Фирма Хэлс М»показали следующие результаты. 24% опрошенных заявили, что мотивация высока, 43% опрошенных оценили уровень мотивации на предприятии как низкий, 9% затруднились с ответом

Оставшаяся часть респондентов (24%) была в корне не согласна с тем, что мотивация может быть низкая или высокая, и заявили, что она либо есть, либо ее нет. Соответственно ответ этой группы был — «Мотивации на предприятии нет».

В связи с полученными ответами на первый вопрос интересно узнать: предпринимаются ли со стороны руководства какие-либо действия, чтобы повысить мотивацию сотрудников?

Важно, что наиболее популярные методы стимулирования работников совпали с их оценкой как наиболее действенных, однако привязка результатов труда к оплате не получила такой популярности, как в предыдущем вопросе. Причем привязка заработной платы к результатам труда чаще всего встречается вместе с предоставлением большей свободы и полномочий сотрудникам, а вручение грамот и устные похвалы — в комплексе различных стимулов, но не отдельно.

Также были высказаны предложения о том, чтобы конкурсы на лучшего сотрудника (номинанта) — поддерживались системой премирования.

Подводя итог можно сказать, что разработка системы стимулирования является одним из основных направлений по увеличению эффективности коммерческой деятельности ООО «Фирма Хэлс М»

В заключении руководству ООО «Фирма Хэлс М» следует обратить внимание на управление прибылью, в частности одной из его составляющих – контроллингом.

. Для улучшения финансовых результатов предприятия необходимо:

• увеличить долю уставного капитала, возможно за счет привлечения инвестора;

увеличить производительность труда за счет автоматизации
производственных процессов, внедрения новой техники;

улучшить качество продукции, что повлияет на ее спрос;

внедрить в производство новые виды продукции, расширить ассортимент выпускаемой продукции;

в процессе производства использовать новые технологии, инновационные предложения с целью понижения затрат на сырье и материалы, что повлияет на снижение себестоимости;

постоянно повышать профессионализм и квалификацию промышленно-
производственного персонала;

• усилить маркетинговую службу для улучшения реализации продукции


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105211
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
137696
12
65

... дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате коммерческой деятельности предприятия. 9; 257 Глава II: Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые ...

Скачать
57233
16
3

... коэффициентов (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и коэффициента восстановления платежеспособности) и анализ их динамики дают основание признать структуру баланса удовлетворительной, а предприятие - платежеспособным. По результатам проведенного анализа финансового состояния предприятия можно сделать вывод: у анализируемого предприятия среднее финансовое состояние ...

Скачать
92316
9
0

... что приходится учитывать при выборе карточек российских систем или индивидуальных банковских. В случае выбора карточек VISA или MasterCard к услугам клиента не только тысячи магазинов по России, но и огромная сеть по всему миру. Расчетная часть: «Анализ финансового состояния предприятия» Задание на расчетную часть. Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его ...

0 комментариев


Наверх