3.3. Пути увеличения прибыли ООО «Фирма Хэлс М»

 

Систематическое получение прибыли является необходимой целью пред­принимательской деятельности любого предприятия. Поэтому доминирую­щей проблемой для предприятия является максимизация прибыли, что озна­чает разработку стратегии на систематическое увеличение прибыли и миними­зацию издержек. Данная задача многоплановая, вот почему для своего решения она требует системного подхода.

Из этого следует, что максимизация прибыли связана с процессом прира­щения предпринимательской прибыли. Это, в свою очередь, означает, что в расчетах требуется использование предельных величин: предельной прибы­ли, предельного дохода и предельных издержек.

Для того чтобы решить вопрос максимизации прибыли, важно также знать, действует ли предприятие в условиях свободной конкуренции или монопольного рынка.

Для предприятия максимизация прибыли заключается в выборе такого объема реализации продукции, при котором предельные издержки предприятия в производстве и при реализации равнялись бы рыночной цене. Иными словами, на рынке свободной конкуренции доход равен рыночной цене.

На рассматриваемом предприятии существуют следующие резервы увеличения прибыли:

-  увеличение объема производства и реализации выпускаемой продукции;

-  снижение себестоимости выпускаемой продукции;

- повышение качества выпускаемой продукции.

Для максимизации прибыли рекомендуется осуществлять следующие конкретные мероприятия:

1.Строгое соблюдение заключенных договоров на выполнение работ. Для предприятия особо важно найти заказчиков на выполнение престижных и наиболее нужных для рынка работ.

2.Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.

3.Повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Прежде всего, необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств, сокращению всех видов запасов, добиваться максимально быстрого продвижения готовых изделий от производителя к потребителю.

4.Улучшать качество выполняемых работ, что приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия заказчиками работ.

5.Так же не последнюю роль занимает увеличение объема производства выполняемых работ за счет более полного использования производственных мощностей предприятия.

6.Сокращение затрат на производство за счет повышения уровня производительности труда, экономичного использования сырья, материалов, топлива, электроэнергии, оборудования

7.Сокращение непроизводственных расходов и производственного брака.

8.Применение самых современных механизированных и автоматизированных средств для выполнения работ.

9. Рассмотреть и устранить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы.

10. Повысить в составе реализации удельного веса мелкооптовой продукции.

11. Совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий.

12. Осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей.

13. Осуществить мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда.

14. Осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.

Выполнение этих предложений значительно повысит получаемую прибыль на предприятии. Необходимо, чтобы предприятие гораздо больше времени уделяло таким сферам, как реализация и сбыт продукции, так как нужды и запросы потребителей становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки очень разнообразными по своей структуре. Максимальное получение прибыли в основном связывается со снижением производственных издержек. Однако, в условиях, когда самими затратами предприятие может управлять, в основном только расход их количества, а цена на каждый входной материал (ресурс) практически неуправляемая, а в условиях не замедляющейся инфляции и бесконтрольности, предприятие крайне ограничено в возможности снижать производственные издержки, добиваясь таким путем увеличения прибыли. Поэтому, здесь возникает необходимость переоценки других качественных характеристик, влияющих на увеличение доходов предприятия. Современное производство должно соответствовать следующим параметрам:

1. Обладать большой гибкостью, способностью быстро менять предлагаемые услуги, так как неспособность постоянно приспосабливаться к запросам потребителей, обречет предприятие на банкротство.

2. Технология производства осложнилась на столько, что требует совершенно новые формы контроля, организации и разделения труда.

3. Требования к качеству не просто возросли, а совершенно изменили характер. Мало выполнять хорошо работы, необходимо еще думать о поиске новых заказчиков, о предоставлении потребителям дополнительных фирменных услуг.

4.Резко изменилась структура издержек производства. Одновременно все более возрастает доля издержек, связанных с реализацией продукции. Все это требует принципиально новых подходов к управлению и организации производства, непосредственно касается и управления прибылью. Более того, они должны найти достойное место в разработке управления ею в рамках предприятия в целом.

5.Особой проблемой является и повышение эффективности деятельности предприятия по поиску заказчика. Прежде всего необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств, сокращения всех видов запасов, добиваться максимально быстрого выполнения работ. Осуществляя тактику постоянных улучшений даже в давно известных услугах и работ, можно обеспечить себе неуклонный рост доли рынка, объемов предлагаемых работ и доходов.


Заключение

В заключение работы можно выделить следующие аспекты, которые обобщенно характеризовали основные ее моменты.

Можно сразу отметить, что все задачи, поставленные в начале работы достигнуты, раскрыты, так как на конкретном примере ООО «Фирма Хэлс М» рассмотрены теоретические разработки, необходимые для проведения анализа финансовой деятельности предприятия для определения его инвестиционной привлекательности

В первой части данной работы изложены принципы, задачи и цели финансового анализа. Изучена финансовую отчетность необходимая для анализа предприятия, а также рассмотрены основные методы, используемые при финансовом анализе. Рассмотрена методика анализа финансового состояния предприятия, в которой включены такие разделы, как оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период, анализ ликвидности баланса, а также анализ деловой активности и платежеспособности предприятия. Также рассмотрена методика анализа финансовых результатов и рентабельности предприятия.

Основной целью финансового анализа является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов и т.п. Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения этого анализа.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Вторая часть является практической реализацией изложенных методик на примере ООО «Фирма Хэлс М» Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется в основном за счет собственных средств. Баланс предприятия можно охарактеризовать ликвидным в недостаточной мере, из-за чего предприятие постоянно испытывает недостаток в денежных средствах (факт осложняющий положение предприятия). Ликвидность средств предприятия за анализируемый период несколько увеличилась по сравнению с 2003 годом, но предприятие нельзя назвать платёжеспособным в достаточной степени.

Нужно сказать, что на предприятии наблюдается неумелое управление капиталом. Налицо также тенденция к снижению финансовой устойчивости фирмы. В третьей главе были описаны основные направления улучшения финансового состояния предприятия.

Для стабилизации финансового состояния предприятия хотя бы до уровня прошлых лет предлагается провести следующие мероприятия:

1.  необходимо в первую очередь изменить отношение к управлению,

2.  осваивать новые методы и технику управления,

3.  усовершенствовать структуру управления,

4.  самосовершенствоваться и обучать персонал,

5.  совершенствовать кадровую политику,

6.  продумывать и тщательно планировать политику ценообразования,

7.  изыскивать резервы по снижению затрат,

8.  активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов предприятия.


Список литературы

1.  Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред от 30.12.2004) (с изм. доп. Вступающими в силу с 10.01.2005;

2.  Конституция Российской Федерации (с изм. От 25.03.2004);

3.  Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 6 мая 1999г. № 33н ;

4.  Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 6 мая 1999г. № 33н. Положение Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. №33н по бухгалтерскому учету «расходы организации» ПБУ 10/99;

5.  Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 6 мая 1999г. № 32н Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «доходы организации» ПБУ 9/99;

6.  Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 16 октября 2000г. № 91н Об утверждении положения по бухгалтерскому учет «Учет нематериальных активов» Положение по бухгалтерскому учету «учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000;

7.  Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 19 ноября 2000г. № 14н об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ18/02;

8.  Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 02 июня 2003г. № 05н об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ5/01;

9.  Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. От 29.12.2004) «Об Акционерных обществах» (принят ГД ФС РФ 24.11.1995);

10.  Федеральный зак. от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред от 30.06.2003) «О бухгалтерском учете» (принят ГД ФС 23.02.1996) с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2004;

11.  Абрютина М. С., Грачев А. В. Анализ финансово-экономической дея­тельности предприятия: Учебно-практическое пособие. - 2-е изд., испр. - М.; Изд-во «Дело и сервис», 2004.

12.  Артеменко ВТ., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учеб. пособие, 2е издание. М.: Дело и сервис; Новосибирск: Изд. дом Сибирское согла­шение, 2002

13.  Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. -2-е изд. доп. - М.: Финансы и статистика, 2000.

14.  Баканов М.И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. М.: Фи­нансы и статистика, 2000

15.  Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. И пер. – М:Омега – Л; Высш.шк., 2003;

16.  Донцова Л. В. Анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительной организации.// Менеджмент в России и за рубежом. №5, 2000

17.  Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2000. Ефимова О. В. Анализ показателей ликвидности.// Бухгалтерский учет №6, 2004

18.  Зайцев М. Г. Об оценке эффективности использования оборотных средств предприятия.//Дайджест финансы №8, 2001

19.  Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2004;

20.  Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.:ИНФРА-М, 2000;

21.  Керимов В. Э., Роженецкий О. А. Анализ соотношения «затраты объ­ем - прибыль».//Менеджмент в России и за рубежом №4. 2000

22.  Ю.Крейнина М. Н. Цели и задачи финансового менеджмента. //Менеджмент в России и за рубежом №5, 2000

23.  Кричевский Н. А. Как улучшить финансовое состояние предприятий. //Бухгалтерский учет №12, 2004

24.  Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве­стиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2001

25.  Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.: Финан­сы и статистика, 2000.

26.  Купчина Л. А. Анализ финансовой деятельности с помощью коэффи­циентов. //Бухгалтерский учет №2, 2004,

27.  Любушин Н. П., Лещева В. Б. Анализ финансово-экономической дея­тельности предприятия: Учеб. пособие для ВУЗов/ Под ред. проф. Н. П. Любушина. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000.

28.  Маратканов В.И. Методические указания к выполнению и оформлению выпускных квалификационных работ студентов специальности "Эко­номика и управление на предприятии (энергетика)". Казань: КГЭУ, 2000.;

29.  Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. – М.: УРСС, 2000;

30.  Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. - М.: Изд - во «Высшая школа», 2001.

31.  Прудников А. Г. Анализ финансового состояния предприятия: Лекция/ КГАУ, Краснодар.2001.

32.  Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справочное пособие. - М: Высш. шк., 2001.

33.  Соколов А.Ю. Управленческий учет накладных расходов - М.: Финансы и статистика, 2004;

34.  Трянина М. А. От финансового анализа к финансовому менеджменту. //Бухгалтерский бюллетень №10,11, 2002

35.  Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2005;

36.  Ульянов И. П., Попова Л. В. Деловая стратегия в руках бухгалтера. //Бухгалтерский бюллетень №2, 2003

37.  Финансы. Учебник для ВУЗов. Под ред. Н. В. Романовского. - М.: изд - во «Перспектива», 2000.

38.  Финансы. Денежное обращение, кредит.: Учебник для ВУЗов / Л. А.Дробоздина, Л.П. Окунева и др.; Под ред. проф.Л.А. Дробоздиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002.

39.  Финансы. Денежное обращение и кредит. Учебник./ Под ред. В. К. Сенчагова, А. И. Архипова - М.: «Проспект», 2000.

40.  Финансы: учебное пособие/ Под редакцией проф. А. М. Ковалевой: 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2001.

41.  Хелферт Э. Техника финансового анализа /Пер. с англ. под ред. Белых Л.П. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2001

42.  Чернов В.А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности - М.: Финансы и статистика, 2001

43.  Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М,2000

44.  Шишкин А. К., Вартанян С. С. Бухгалтерский учет и финансовый ана­лиз на коммерческих предприятиях: Практическое руководство. 3-е изд. доп. - М.: ИНФРА - МЛ 2001.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105211
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
137696
12
65

... дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате коммерческой деятельности предприятия. 9; 257 Глава II: Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые ...

Скачать
57233
16
3

... коэффициентов (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и коэффициента восстановления платежеспособности) и анализ их динамики дают основание признать структуру баланса удовлетворительной, а предприятие - платежеспособным. По результатам проведенного анализа финансового состояния предприятия можно сделать вывод: у анализируемого предприятия среднее финансовое состояние ...

Скачать
92316
9
0

... что приходится учитывать при выборе карточек российских систем или индивидуальных банковских. В случае выбора карточек VISA или MasterCard к услугам клиента не только тысячи магазинов по России, но и огромная сеть по всему миру. Расчетная часть: «Анализ финансового состояния предприятия» Задание на расчетную часть. Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его ...

0 комментариев


Наверх