Тема: Анализ финансового состояния предприятия


Содержание

Вступление

1. Финансовые ресурсы предприятия

1.1 Экономическое содержание финансовых ресурсов

1.2 Финансовые инструменты предприятия

1.3 Показатели финансовой деятельности предприятия

2. Бухгалтерская отчётность - источник информации о состоянии и эффективности финансовой деятельности предприятия

2.1 Бухгалтерская отчётность как информационная модель о финансовой деятельности предприятия

2.2 Совершенствование бухгалтерской отчётности в соответствии с международными стандартами

2.3 Автоматизированное составление отчётности в системе учётных процедур и обработка её данных

3. Анализ финансового состояния предприятия на примере предприятия "СИГМА"

3.1 Сущность финансового анализа и его роль в современных условиях

3.2 Информационная база финансового анализа

3.3 Общая оценка финансового сотояния предприятия

3.4 Анализ валюты

3.5Анализ активов и источников формирования капитала предприятия

3.6 Анализ финансовой устойчивости предприятия

3.7 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Вступление

Формирование рыночных отношений требует от каждого участника предпринимательской деятельности умения верно анализировать экономическую информацию и принимать взвешенные решения относительно инвестирования своих ресурсов в субъекты ведения хозяйства с целью получения дохода.

На сегодняшний день в Украине образовалась новая экономическая система, что построена на рыночных отношениях. Качественные изменения коснулись всех участков управления, в том числе и бухгалтерский учет.

Актуальность данной работы выражается в том, что бухгалтерский учет на предприятиях ведется повседневно, но для подведения итогов деятельности за определенный период данные текущего учета нужно систематизировать и обобщить. Это достигается с помощью отчетности.

Отчетность - это система сведенных показателей, что характеризует деятельность предприятия за определенный период. Составление отчетности является заключительным этапом всего учетного процесса.

Важнейшим документом финансовой отчетности является баланс предприятия - форма №1. Главным его качеством является то, что он определяет содержание и структуру имущества предприятия, ликвидность и оборотность оборотных средств, наличие собственного капитала и обязательств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности. Эти сводки баланса являются основой для принятия обоснованных управленческих решений, оценки эффективности будущих вложений капитала и размера финансового риска.

Особенное место в принятии управленческих решений занимает баланс, на основании которого рассчитать такие важные для предприятия коэффициенты, как коэффициент ликвидности, платежеспособности, финансовой независимости и другие.

В системе экономической информации особенное место занимает изучение показателей финансовой отчетности предприятия. Анализ финансовой отчетности является важным элементом экономической политики предприятия, организации его внутреннего экономического механизма, контроля, ревизии, финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовой отчетности используют результаты анализа для оптимизации своих решений.

Одним из инструментов выяснения конкурентоспособности предприятия является финансовый анализ.

Финансовый анализ деятельности предприятия — комплексное изучение финансового состояния предприятия с целью оценки достигнутых финансовых результатов, что проводится с помощью методов статистического, экономического и финансового анализа по данным трех потоков информации: нормативной, плановой и фактической, отображенной в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия.

У дипломной работе для осуществления финансового анализа на основе бухгалтерского баланса использованные данные деятельности открытого акционерного общества НПП"Сигма".

Акционерное общество НПП"Сигма" осуществляет производственную деятельность на принципах полного хозяйственного расчета, самофинансирования и несет полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности перед акционерами общества.

НПП"Сигма"- обеспечивает финансовые вложения в комплекс и реализацию продукции, сырья; Глуховский институт лубовых культур – обеспечение посевным материалом; Пенькозавод – выращивание исходного сырья для завода; Производственная экономическая фирма "Сигмапостачзбут" и другие посредники – предприятия, которые обеспечивают частичный сбыт продукции и снабжения.

Деловые отношения между этими подразделами строятся на основе типичных договоров, которые содержат атрибуты обеих сторон и пунктов его выполнения. Каждый отдельный объект этого комплекса имеет свой расчетный счет, свою бухгалтерию и юридически независимы один от одного.

Финансовое состояние предприятия может быть удовлетворительно или неудовлетворительно.

Удовлетворительное финансовое состояние характеризуется стойкой ликвидностью, платежеспособностью и финансовой стойкостью предприятия, его обеспеченность собственными оборотными средствами и эффективное использование ресурсов предприятия. Неудовлетворительное финансовое состояние - характеризуется неэффективным размещением ресурсов и неэффективным использованием их, неудовлетворительной платежеспособностью предприятия, наличием просроченной задолженности перед бюджетом, из заработной платы, недостаточной финансовой стойкостью в связи с неблагоприятными тенденциями развития производства и сбыта продукции предприятия.

В условиях рыночной экономики финансовая отчетность становится публичной и значительно расширяется круг ее пользователей. Отчетность должны уметь читать не только профессиональные экономисты, бухгалтера и аудиторы, но и руководители, основатели (владельцы) предприятий, менеджеры, акционеры, налоговые инспекторы, финансовые и банковские работники, наемные работники субъектов ведения хозяйства. Да, владельцы анализируют финансовую отчетность с целью повышения прибыльности капитала и обеспечения стабильности предприятия; кредиторы — чтобы определить свой риск по долгам; будущие инвесторы — на выгодность своих вкладов в предпринимательскую деятельность субъекта ведения хозяйства; наемные работники — для оценки стабильности формирования собственных доходов и отчислений на социальные мероприятия.

Навыки исследования информации публичной финансовой отчетности, выработки соответствующей тактики и стратегии управления своими собственными ресурсами, умения читать советы специалистов по вопросам оценки финансовых показателей работы предприятия обеспечивают каждому гражданину нашего государства возможность стать реальным владельцем. Принятие какого-нибудь инвестиционного решения невозможно без оценки информации, что характеризует объект вложения средств. В то же время следует помнить, что показатели финансовой отчетности это даные о прошлом. А задание анализа финансового состояния предприятия — это задание анализа будущего. Возникает фундаментальный вопрос: насколько точно можно предусмотреть будущее, опираясь на информацию о прошлом? Это философский вопрос и его рассмотрение выходит за рамки этой работы. Однако о нем следует помнить, чтобы осознать, что финансовое состояние предприятия все время изменяется на предмет определения риска и доходности.

Процесс перехода к рыночной экономике происходит в достаточно сложных условиях не только реформирования собственности, но и экономической политики предприятия. В системе финансового, управленческого, налогового и статистического учета многие экономические показатели, которые характеризуют предпринимательскую деятельность, приобретают новое содержание и более весомое значение. Если показатели — это основа, то анализ — дело творческое.

Заканчивается анализ конструктивными выводами относительно улучшения результатов деятельности. В то же время, комплексная методика анализа финансового состояния предприятия еще не нашла отображения в литературе, что значительно осложняет его проведение пользователями финансовой отчетности.

Цель дипломной работы - организация и методика составления баланса предприятия и путей совершенствования его структуры.

Объект исследования – НПП"Сигма"

Задание дипломной работы – проанализировать финансовую отчетность предприятия, выявить ее значимость в условиях рынка, выложить методику и организацию составления и представление баланса предприятия, провести анализ финансового состояния предприятия на основе бухгалтерского баланса.

В дипломной работе использованные нормативные документы, которые регулируют хозяйственную деятельность предприятий в сфере экономических отношений, в частности: Законы Украины "О хозяйственных обществах", "О собственности", "О налогообложении прибыли предприятий", "О налоге на добавленную стоимость", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине"; "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами"; Методические рекомендации из формирования себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности; Методические рекомендации по применении регистров бухгалтерского учета; Положение (стандарты) бухгалтерского учета, Хозяйственный и Гражданский Кодексы Украины.



Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 213608
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
137696
12
65

... дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате коммерческой деятельности предприятия. 9; 257 Глава II: Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые ...

Скачать
57233
16
3

... коэффициентов (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и коэффициента восстановления платежеспособности) и анализ их динамики дают основание признать структуру баланса удовлетворительной, а предприятие - платежеспособным. По результатам проведенного анализа финансового состояния предприятия можно сделать вывод: у анализируемого предприятия среднее финансовое состояние ...

Скачать
92316
9
0

... что приходится учитывать при выборе карточек российских систем или индивидуальных банковских. В случае выбора карточек VISA или MasterCard к услугам клиента не только тысячи магазинов по России, но и огромная сеть по всему миру. Расчетная часть: «Анализ финансового состояния предприятия» Задание на расчетную часть. Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его ...

0 комментариев


Наверх