Анализ литературы

Аудит бухгалтерской отчетности ООО "Сельхозтехника"
Виды аудита Цели аудита бухгалтерской отчетности Анализ литературы Нормативное регулирование аудиторской деятельности Организация аудиторской проверки бухгалтерской отчетности в ООО «Сельхозтехника» Стандартизация аудиторской деятельности Основные этапы аудиторской проверки Подготовка аудиторской проверки Планирование аудита ДВИЖЕНИЕ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ ДЕБИТОРСКАЯ И КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ АМОРТИЗИРУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО ДВИЖЕНИЕ СРЕДСТВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ Аудит финансовых вложений АУДИТ РАСЧЕТОВ Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, дебиторами и кредиторами Аналитический и синтетический учет по начислению и перечислению платежей соответствует записям главной книги и баланса Предприятия АУДИТ ОТГРУЗКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
244274
знака
25
таблиц
2
изображения

1.4. Анализ литературы

 

В периодической литературе по бухгалтерскому учету большое внимание уделяется аудиту. Статья руководителя департамента аудита ЗАО «МКД» Газаряна А.В. посвящена аудиторской проверке годовой бухгалтерской отчетности, связанной с определенной степенью риска(«Бухгалтерский учет», 19, 2001).

В Правиле (стандарте) аудитор­ской деятельности "Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетно­сти" отмечено, что аудитор не устанавливает достоверность от­четности, а формирует и выража­ет мнение о достоверности бух­галтерской отчетности во всех су­щественных отношениях. Целью аудита не является и не может быть установление абсолютной достоверности отчетности, а, сле­довательно, и полное устранение информационного риска. Аудиторское заключение сви­детельствует о том, что подтверж­денная аудитором годовая бухгал­терская отчетность составлена в соответствии с действующим за­конодательством и правильно от­ражает финансово-хозяйственное положение организации. Вместе с тем аудит направлен лишь на снижение риска неправильной оценки финансового состояния на основе данных бухгалтерской отчетности, но не касается других рисков, влияющих на жизнеспо­собность организации в буду­щем (политических, экономиче­ских, форс-мажорных обстоя­тельств и др.).

Чего же следует ожидать по­льзователям от годовой бухгал­терской отчетности и аудитор­ского заключения?

Безусловно, представленная информация об организации дол­жна быть настолько достоверной, что позволит получить надежные ответы на вопросы о:

·  соответствии стоимости иму­щества организации данным баланса;

·  соответствии результатов дея­тельности (прибыли или убытка) данным отчетности;

·  величине дивидендов;

·  величине дебиторской задол­женности и реальности ее по­гашения в ближайшем буду­щем;

·  величине кредиторской задол­женности и уверенности, что не выявятся иные кредиторы, которые были связаны с дея­тельностью проверяемого от­четного периода и не отраже­ны в балансе;

·  вероятности банкротства ор­ганизации и возможной оцен­ке ее имущества и обяза­тельств и др.

На основе такой информа­ции пользователи принимают решения об инвестициях в данную организацию, о предоставлении займа или кредита, о расчетах без предоплаты и т. п.

В подтвержденной аудитором годовой бухгалтерской отчетно­сти не должно быть существенных ошибок, обнаружение которых и является основной задачей ауди­тора. Согласно п. 2.1 Правила (стандарта) "Существенность и аудиторский риск" аудиторы не должны устанавливать достовер­ность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны устано­вить ее достоверность во всех су­щественных отношениях.

Принцип существенности (ма­териальности) обуславливается объемом показателей проверяе­мой информации или характером ошибок, допущенных при отра­жении хозяйственных операций.

Существенность информа­ции — это свойство, которое де­лает ее способной влиять на эко­номические решения разумного пользователя такой информа­ции (п. 2.2 Правила (стандарта) аудиторской деятельности "Су­щественность и аудиторский риск").

О существенности говорят в том случае, когда в зависимости от объема (размеров и последствий) ошибок возможно изменение мне­ния аудитора, а также предварите­льных выводов адресата (получате­ля годовой отчетности).

Аудитор должен организовать проведение проверки таким об­разом, чтобы после ее окончания он был уверен в том, что в годо­вой бухгалтерской отчетности нет существенных ошибок.

Существенным следует счи­тать такое отклонение данных от­четности, которое может повли­ять на решения, принимаемые пользователями отчетности.

Количественной характеристи­кой существенности является ее уровень, т.е. предельно допусти­мое значение ошибки в бухгал­терской отчетности. В соответст­вии с п. 2.5 Правила (стандарта) аудиторской деятельности "Су­щественность и аудиторский риск" аудитор должен определять абсолютное значение уровня су­щественности на основе наибо­лее важных (базовых) показате­лей отчетности, характеризую­щих ее достоверность. Согласно п. 3.1 названного стандарта ауди­торские организации обязаны установить систему базовых по­казателей и порядок нахождения уровня существенности, напри­мер, во внутрифирменных стан­дартах. Многие аудиторские фир­мы, особенно небольшие, берут за основу показатели и методику расчета уровня существенности, приведенные в приложении к стандарту. Стандартом (п. 3.1) допускается определение как единого показателя уровня суще­ственности для конкретной про­верки, так и различных уровней существенности для определен­ной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показа­телей отчетности. Следует учиты­вать также то, что согласно п. 3.4в Правила (стандарта) "По­рядок заключения договора на оказание аудиторских услуг" в текст договора может быть вклю­чен уровень существенности воз­можных ошибок, устанавливае­мый при проведении аудита.

Существенность в аудите име­ет не только количественную, но и качественную сторону. С этой точки зрения, аудитору нужно определить, имеют ли выявлен­ные нарушения нормативных ак­тов (работа по лицензии с истек­шим сроком, отсутствие догово­ров, неправильно оформленные первичные документы и т. п.) су­щественный характер. Принимая во внимание, что при качествен­ной оценке существенности имеет место некоторый субъективизм, аудитор должен использовать свое профессиональное суждение.

Исходя из требований п. 4.1 Стандарта "Существенность и аудиторский риск" аудитор обя­зан принимать во внимание уро­вень существенности на всех эта­пах аудита (при планировании, в ходе выполнения аудиторских процедур и завершении аудита).

Таким образом, существен­ность в аудите выступает количе­ственным и качественным кри­терием, используемым для опре­деления областей проверки, интенсивности ее проведения, оценки выявленных отклонений и связанных с ними рисков.

Под риском, связанным с прове­дением аудиторской проверки, по­нимается вероятность того, что аудитор представит положитель­ное аудиторское заключение о го­довой бухгалтерской отчетности, хотя в ней содержатся сущест­венные ошибки.

Риск, связанный с проведени­ем аудиторской проверки, возни­кает в результате влияния раз­личных видов риска:

внутрихозяйственного риска;

риска средств контроля;

риска необнаружения (п. 5.2 Правила (стандарта) "Существен­ность и аудиторский риск").

Внутрихозяйственный риск (неотъемлемый риск, чистый риск) включает в себя общие ри­ски и риски, связанные с услови­ями проведения контроля.

Общие риски, связанные с орга­низацией (заказчиком), обусловле­ны характером обрабатываемой информации.

Такие статьи баланса, кото­рые охватывают большое коли­чество хозяйственных операций или для определения размера ко­торых проводились сложные рас­четы, применялись сложные ме­тоды бухгалтерского учета, содер­жат более высокий риск наличия ошибок по сравнению с позици­ями, охватывающими небольшое количество хозяйственных опера­ций или определяемыми при по­мощи простых расчетов.

Высоким риском характеризу­ются статьи, отражающие запасы сырья, основных и вспомогатель­ных материалов (много хозяйст­венных операций с относительно небольшой стоимостью); расчеты с дебиторами для организаций с бо­льшим количеством покупателей и заказчиков и большим товарообо­ротом. Напротив, небольшим рис­ком обладают статьи, на которых отражаются счета по учету устав­ного капитала; банковские креди­ты с небольшими изменениями (погашение кредита и оплата про­центов); основные средства при незначительном движении.

Риски, связанные с условиями проведения контроля, зависят от общего отношения, понимания проблем и мероприятий руковод­ства организации по проведению проверок в организации. Эффек­тивный контроль уменьшает ве­роятность появления существен­ных ошибок, так как, во-первых, необоснованные и неточные хо­зяйственные операции, а также операции по их обработке в зна­чительной степени предупрежда­ются руководством организации; во-вторых, разработанные меро­приятия контроля и надзора спо­собствуют предупреждению и своевременному обнаружению су­щественных ошибок в учете и бухгалтерской отчетности; нако­нец, существующая система пла­нирования позволяет руководству организации контролировать ход хозяйственной деятельности.

Под риском средств контроля понимается субъективно опреде­ляемая аудитором вероятность того, что применяемые средства внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять существенные ошиб­ки в учете и отчетности.

Если аудитор предполагает, что система внутреннего контро­ля не может обеспечить своевре­менное обнаружение либо предотвращение ошибок, объем ауди­торской проверки должен быть расширен для того, чтобы исклю­чить риск необнаружения оши­бок.

Наиболее распространенным на практике методом изучения и оценки надежности средств конт­роля является тестирование.

Риск необнаружения означает вероятность того, что применяе­мые аудитором процедуры по проверке годовой бухгалтерской отчетности не позволят обнару­жить реально существующие на­рушения, имеющие существен­ный характер. При риске необна­ружения следует учитывать:

·  вероятность того, что не про­ведена проверка всех хозяйст­венных операций (при выбо­рочном методе проверки и получения достаточных дока­зательств);

·  вероятность того, что кажу­щаяся целесообразной в дан­ном случае процедура окажет­ся неэффективной или же что на основании результатов проверки сделаны ошибоч­ные выводы, неправильно вы­полнены аудиторские проце­дуры.

Как отмечается в Стандарте (п. 8.2), риск необнаружения яв­ляется показателем эффективно­сти и качества работы аудитора. Он зависит от порядка прове­дения конкретной аудиторской проверки, а также от таких фак­торов, как квалификация аудито­ров и повторность проверки. Если проверка проводится в пер­вый раз, то риск необнаружения более высок.

Степень риска можно значи­тельно уменьшить в результате проведения точно и правильно запланированной проверки годовой бухгалтерской отчетности с учетом общепризнанных прин­ципов.

Аудитору необходимо опреде­лить допустимый в своей рабо­те риск необнаружения на осно­ве оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля и спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Если аудитор определяет, что внутрихозяйственный риск и риск средств контроля являются высокими, его задачей является снизить риск необнаружения до приемлемого значения за счет проведения в большем объеме проверок по существу.

Если внутрихозяйственный риск и риск средств контроля оцениваются аудитором как низ­кие, то аудитор может уменьшить объем аудиторских процедур, так как риск необнаружения являет­ся приемлемым.

Для аудиторской фирмы очень важно своевременно и пра­вильно оценить риски (при пла­нировании до заключения дого­вора), так как от них зависит объем аудиторской работы, ее фактическая себестоимость, сто­имость аудиторских услуг и рен­табельность деятельности ауди­торской фирмы.

 


Информация о работе «Аудит бухгалтерской отчетности ООО "Сельхозтехника"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 244274
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
90657
8
2

... актуальность рассматриваемой темы, ее практическая необходимость, а также новизна материала определяет научную и практическую ценность. 3.3 Совершенствование учета и аудита организации денежных средств и расчетов на предприятии. ОАО «Уманское районное предприятие Сельхозтехника» составляет и сдаёт бухгалтерскую отчётность в соответствии с требованиями закона Украины «О бухгалтерском учёте и ...

Скачать
53460
3
0

... тыс. руб., по налогам и сборам – на 185 тыс. руб., на 4361 тыс. руб. перед остальными кредиторами. Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о нерентабельности предприятия. 2. АУДИТ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТАМ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ   2.1 Нормативные документы, используемые при аудите В соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской ...

Скачать
57823
6
0

... его финансово-хозяйственной деятельности ежегодно может привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с Обществом или его акционерами. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия. Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерской службой ...

Скачать
141922
11
0

... регламентирующих вопросы организации и ведения бухгалтерского учета в организации, а также определения роли государственных органов в ее создании. Новая система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из документов четырех уровней. Первый уровень документов составляют законы и иные законодательные акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства ...

0 комментариев


Наверх