3. Методика проведения аудита операций по формированию и

использованию прибыли предприятия

 

3.1. Аудит формирования прибыли от реализации продукции и прочей реализации

 

Первоначальным этапом аудита является установление правильности определения предприятием прибыли и выручки от реализации продукции.

Аудитор, прежде всего, выясняет, как в учетной политике предприятия предусмотрено учитывать финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) – по предъявленным расчетным документам (метод начисления) или по мере оплаты (кассовый метод).

Предприятия по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов на отгруженную продукцию (выполненные работы и оказанные услуги) должны в бухгалтерском учете делать записи:

Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной продукции (работ, услуг) списывается:

Д 90 «Продажи»

К 20 «Основное производство», 40 «Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные».

Если в бухгалтерском учете производственная себестоимость остатков готовой продукции рассчитана неверно, то это требует исправления показателей прибыли.

Аудитор проверяет аналитические документы, регистры учета (при журнально-ордерной форме учета журнал-ордер № 15) и устанавливает законность, правильность и достоверность отраженных сумм прибылей и убытков.

На основании первичных документов аудитор сверяет данные, отраженные в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» по статье «Выручка от реализации продукции (работ, услуг)», с данными Главной книги. При этом аудитор составляет вспомогательную ведомость (табл. 3.1.1.).

Таблица 3.1.1.

Ведомость проверки правильности определения сумм

прибылей и убытков

Сумма прибыли согласно форме № 2 годового отчета Сумма прибыли согласно данным Главной книги Сумма прибыли согласно журналу-ордеру № 15 за декабрь месяц Отклонения (+, - )  Примечания
данных годового отчета от данных Главной книги Данных Главной книги от данных журнала-ордера данных годового отчета от данных журнала-ордера
1 2 3 4 5 6 7

При установлении отклонений аудитор должен установить несоответствия.

При проверке правильности и полноты отражения прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и прочих активов аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость (табл. 3.1.2.).

Таблица 3.1.2.

Ведомость проверки правильности определения прибыли от реализации

Сумма прибыли от реализации согласно данным Главной книги Сумма прибыли согласно журналу-ордеру Отклонения (+, -) Примечания
1 2 3 4

После сверки отчетных данных и данных, отраженных в учетных регистрах, проверяют правильность и законность оформления операций по отгрузке готовой продукции (работ, услуг) в первичных документах. При проверке сопоставляют даты складской расходной накладной, товарно-транспортной накладной и пропуска на вывоз продукции и материальных ценностей. При выявлении расхождения дат необходимо сличить дату отражения операции по отгрузке продукции в учетном регистре и дату оплаты отгруженной продукции по выписке банка и платежному требованию (поручению) или приходному кассовому ордеру. На обнаруженные расхождения делают перерасчет выручки от фактической реализации продукции.

При проверке полученной в иностранной валюте выручки от реализации необходимо учитывать, что эта сумма должна соответствовать сумме, отраженной в отгрузочных документах по кредиту счета 90 «Продажи», увеличенной (уменьшенной) на сумму курсовой разницы (разницы между суммой, полученной в иностранной валюте и пересчитанной в рублевый эквивалент на дату совершения операции).

Прибыль (убыток) от реализации продукции и товаров определяется как разница между выручкой от реализации продукции (кредитовый оборот счета 90 «Продажи») в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на ее производство и реализацию (кредитовый оборот по счету 90 «Продажи»).

Финансовый результат от прочей реализации включает результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг.

Результат от продажи и выбытия основных средств и прочих активов организации отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

По этому счету финансовый результат в отчетности обособленно не показывается, а отражается в виде операционных доходов и расходов в Отчете о прибылях и убытках.

Аудит финансовых результатов от прочей реализации (основных средств и прочих активов) предполагает рассмотрение этих операций по существу, с точки зрения как законности совершения данных операций, так и правильности оценки реализуемого имущества, определения затрат по реализации и прибыли.



Информация о работе «Аудит операций по формированию и использованию прибыли предприятий»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52029
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78763
2
0

... ставкам: 15% - доходы в виде дивидендов, полученные по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия–эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления; ...

Скачать
153064
29
21

... Для эффективной работы предприятия важно, чтобы при распределении прибыли были учтены интересы государства, предприятия и работников. 2.4 Анализ формирования, распределения и использования прибыли ЗАО «ИнфоЛинк97» Анализ формирования, распределения и использования прибыли проводиться в несколько этапов: Анализируется прибыль по составу и динамике; анализируется формирование чистой прибыли ...

Скачать
77429
8
0

... суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов. 2. Формирование доходов и расходов предприятия ПУ «Почепмежрайгаз»   2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ПУ «Почепмежрайгаз» В соответствии с Уставом открытого акционерного общества «Брянскоблгаз», зарегистрированного Постановлением Администрации Советского района г. ...

Скачать
151704
19
4

... и каждая управляющая система, управление прибылью реализует свою основную цель и главные задачи путем осуществления определенных функций. Состав основных функций системы управления прибылью предприятия приведен на рисунке 1 (см. Приложение 3) [10, с.176]. Рисунок рассматривает лишь основные функции управления прибылью, характерные для предприятий всех форм собственности и организационно-правовых ...

0 комментариев


Наверх