Ядерная и радиационная безопасность обеспечивается эксплуатирующей организацией в соответствии с установленными нормами и правилами

104350
знаков
1
таблица
1
изображение

2. Ядерная и радиационная безопасность обеспечивается эксплуатирующей организацией в соответствии с установленными нормами и правилами.

Обращение с радиоактивными отходами

1. Все радиоактивные отходы, образующиеся на территории Республики Казахстан, должны быть захоронены таким образом, чтобы обеспечить радиационную защиту населения и окружающей среды на весь период времени, в течение которого они могут представлять потенциальную опасность.

2. Размещение радиоактивных отходов должно предусматриваться проектной и технической документацией - в качестве обязательного этапа любого вида деятельности, ведущего к образованию радиоактивных отходов. Порядок организации сбора и захоронения отходов, а также органы и организации, осуществляющие эту деятельность, определяется Правительством в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Физическая защита ядерных материалов и ядерных установок

1. Обеспечение физической защиты ядерных материалов и ядерных установок осуществляется на всех этапах сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов, где проводятся операции с ядерными материалами, а также при транспортировке этих материалов.

2. Запрещается эксплуатация ядерных установок и проведение любых работ, связанных с ядерными материалами, находящимися на любой стадии изготовления, использования, переработки или хранения, если не приняты меры, обеспечивающие выполнение требований физической защиты.

3. Физическая защита ядерных материалов и ядерных установок обеспечивается эксплуатирующими организациями. Надзор за обеспечением физической защиты ядерных установок и ядерных материалов осуществляется полномочными государственными органами.

8.1. Организация радиационного контроля ставит своей задачей недопущение превышения установленных нормативных величин радиационной безопасности, а также разработку и внедрение мероприятий по снижению основных дозовых нагрузок на население.

8.2. При отводе земельных участков под застройку населенных пунктов, жилищно-бытовых объектов, промышленных предприятий, зон отдыха и рекреации, садоводческих товариществ в объем обязательных изыскательских работ должны быть включены измерения мощности экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения на территории отводимого участка. Результаты оформляются протоколом, предъявляемым комиссии по выбору участка под строительство.

8.3. При сдаче в эксплуатацию жилых зданий и сооружений строительной организацией представляется Государственной комиссии акт радиационного обследования в соответствии с приложением N 8. Мощность экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения измеряется в каждой квартире, концентрация радона в одной из квартир первого этажа каждого подъезда. При выявлении превышений допустимых концентраций радона, исследования проводятся во всех квартирах дома.

8.4. Измерения мощности дозы внешнего гамма-излучения проводятся на высоте 1 м от поверхности земли или пола помещения. Для измерения используются радиометры на газоразрядных счетчиках (ДРГ-01 Т, ДРГ-107Ц и др.). Для ориентировочной оценки уровня естественного радиационного фона могут использоваться радиометры типа СРП-68-01, СРП-88 Н с коэффициентом пересчета 0.6-0.8, устанавливаемым по сравнительным показателям дозиметров на газоразрядных счетчиках.

Приборы в обязательном порядке подвергаются государственной поверке или метрологической аттестации.

8.5. Контроль за содержанием эквивалентной равновесной объемной активности радона осуществляется в соответствии с методическими указаниями Министерства здравоохранения Республики Казахстан и другими методиками, аттестованными в установленном порядке. Рекомендуются приборы типа: радоновый монитор РАМОН-01, радиометр РВ-4 и другие приборы прямо показывающие величину равновесной эквивалентной объемной активности радона в воздухе или позволяющие определить ее расчетным путем, а также радиометры с накопителями-адсорберами.

8.6. Результаты измерений на объектах строительства, сдаваемых в эксплуатацию, оформляются в виде актов радиационного обследования, один экземпляр которого прилагается к акту государственной приемочной комиссии по вводу объекта в эксплуатацию.

Ответственность за проведение измерений возлагается на предприятие (учреждение) независимо от формы собственности, осуществляющее строительство и предъявляющее объект к сдаче в эксплуатацию.

8.7. Возможность, необходимость, объемы и сроки проведения мероприятий по снижению гамма-фона в помещениях и содержания радона определяются комиссией местных органов государственного управления с обязательным участием представителей органов Госсанэмпидслужбы и Минэкобиоресурсов.

8.8. Определение удельной эффектной активности строительных материалов, минеральных удобрений, мелиорантов и угля осуществляется в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 30108-94 "Материалы и изделия строительные", "Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов".

8.9. Предприятие до начала разработки месторождения строительных материалов, минеральных удобрений, мелиорантов и топливно-энергетического сырья должны получить санитарно-гигиеническое заключение о степени их радиационной опасности и условиях их использования.

Заключение выдается органами государственной экологической санитарной экспертизы на основании проекта разработки месторождения, включающего раздел радиационно-гигиенической оценки полезного ископаемого по результатам геолого-разведочных работ.

8.10. При отсутствии радиационно-гигиенической оценки месторождения, а также при неоднородном составе полезного ископаемого, проектом разработки месторождения должна предусматриваться организация службы радиационного контроля.

8.11. Служба радиационного контроля предприятия обеспечивает выполнение требований проекта по разработке месторождения, результаты радиационного контроля документально оформляются согласно ГОСТа 30108-94 (Приложение Б и В).

8.12. Радиационное качество продукции подтверждается заключением органов госконтроля на основании лабораторных исследований, выполненных аттестованными лабораториями. Порядок и периодичность подтверждения качества продукции устанавливается при экспертизе проектов разработки месторождения.

8.13. На основании заключения органов госконтроля центрами по сертификации Госстандарта Республики Казахстан выдаются сертификаты соответствия. Копии сертификатов соответствия прилагаются к каждой партии поставляемой потребителю продукции.


Информация о работе «Ядерная опасность. Семипалатинский полигон»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 104350
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
149279
0
0

... и участие в целом комплексе оборонных блоков и соглашений с приграничными государствами. 2. СТАНОВЛЕНИЕ СУВЕРЕННОГО КАЗАХСТАНА И ЕГО МЕСТО В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2.1 Ядерное наследство СССР и Казахстан Рассматриваемый период, начиная от закрытия Семипалатинского полигона, охватывает 1990 – 1995 годы, когда политическая обстановка в республике находилась ...

Скачать
70969
0
0

... лишь развитием принципа, впервые реализованного в конструкции РДС-37. В области основополагающих идей и концепций, легших в основу ТЯО, ядерная гонка, по существу, окончилась. Еще раз о «краже ядерных секретов» Возвращаясь к роли разведки в советском термоядерном проекте, можно выделить три группы эпизодов. Первая содержит документально подтвержденные факты наличия разведданных по определенным ...

Скачать
53492
5
1

... облучение, связанное с радиоактивным и осадками от ядерных взрывов, почти так же невозможно контролировать, как и облучение, обусловленное космическими лучами или земными источниками. Радиационно опасные объекты- предприятия, при аварии на которых или при разрушении которых могут произойти массовые радиационные поражения людей, животных, растений и радиоактивное заражение окружающей природной ...

Скачать
42525
0
0

... гидросфере или литосфере. Из этого взаимодействия - наиболее мощных технических средств с наиболее слабой из известных нам природных сред и проистекает главная экологическая опасность космической деятельности. За сравнительно короткий "космический век" мы достигли такого уровня антропогенного воздействия на ОКП, которого не удалось достичь в отношении других природных сред за несколько столетий ...

0 комментариев


Наверх