СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Ядерная безопасность в рамках национальной безопасности

1.2 Основы ядерной безопасности в период холодной войны и Казахстан

1.3 Новое понимание безопасности – доктрина доверия

1.4 Национальная безопасность, сущность и приоритеты Республики Казахстан

2. СТАНОВЛЕНИЕ СУВЕРЕННОГО КАЗАХСТАНА И ЕГО МЕСТО В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Ядерное наследство СССР и Казахстана

2.2 Ядерная политика Республики Казахстан

2.3 Ядерные полигоны на территории республики Казахстан

2.4 От сдерживания к универсализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Сегодняшняя политическая реальность наглядно демонстрирует невозможность игнорирования проблемы ядерной безопасности, которая оказывает все возрастающее влияние на жизнедеятельность как больших, так и малых держав в условиях резкого усиления глобальной взаимозависимости государств.

После распада СССР на территории Казахстана оказались самые крупные в ближнем зарубежье военные базы России. Это мощный полигонный комплекс, имеющий важнейшее значение для обороноспособности России: ядерные полигоны в Семипалатинске, в Азгире, полигон "Сары-Шаган".

Важность данной тематики, кроме того, обусловлена необходимостью разработки стратегической программы борьбы с международным терроризмом, к чему обязывает, в первую очередь, геополитическое положение Казахстана. Институционализация ядерной жизнедеятельности суверенного Казахстана проходит в период реформирования и международного сообщества, и самого государства.

Актуальность данной работы определяется следующим:

Во-первых, в современных условиях беспрецедентного роста масштабов влияния системы международных отношений на жизнь отдельных государств и регионов, значительно усиливает роль Казахстана, в том числе, благодаря его геополитическому положению.

Во-вторых, политика безопасности Республики Казахстан связана со стратегическими сырьевыми ресурсами региона Центральной Азии. Казахстан сегодня играет заметную роль как привлекательный источник сырья. Бассейн Каспийского моря содержит значительные запасы нефти и газа, которые, по мнению специалистов, могут стать альтернативной ресурсам Ближнего Востока и Персидского залива. На территории Казахстана находится по разным оценкам от 15 до 30% запасов мирового урана. Казахстан находится в сфере интересов великих держав мира и региональных международных объединений (НАТО, ШОС), что увеличивает риски и вызовы не только регионального, но и глобального характера с точки зрения национальной безопасности РК.

В-третьих, в непосредственной близости от РК находятся регионы политической нестабильности, такие как Афганистан, Таджикистан, а теперь и Кыргызстан, в которых может быть спровоцировано появление неконтролируемых вооруженных формирований, терроризма, организованной преступности, нелегального трафика ядерных материалов и других. Все это постепенно превращает данный регион в опасную зону, угрожающую национальной безопасности независимых республик.

В-четвертых, Казахстан имеет богатое военное ядерное прошлое еще со времен Советского Союза. И, кроме того, юридически являясь безъядерной державой, фактически располагает доставшимися ему в наследство от Советского Союза предприятиями топливно-ядерного цикла, тремя исследовательскими и одним промышленным атомными реакторами, Урановыми рудниками и многочисленными регионами, где проводились ядерные испытания. Все эти объекты могут стать потенциально опасными источниками несанкционированного использования материалов двойного назначения.

Указанная проблема усугубляется трудностью и сложностью охраны границ молодого суверенного государства и отсутствием реальной интеграции по вопросам безопасности на постсоветском пространстве. Казахстан оказался в трудном положении, имея огромную территорию со сравнительно малым по численности населением. Своеобразный объективный комплекс внутренних и внешних проблем определяет необходимость исследовать проблему безопасности Казахстана в контексте глобальной ядерной безопасности.

Цель и задачи исследования состоит в том, чтобы показать, как политическая мысль РК подходит к решению проблемы ядерной безопасности РК в рамках глобальной безопасности. Учитывая уникальные особенности РК, в работе проводится системный анализ ядерной безопасности в суверенном Казахстане.

Для достижения цели данной работы в исследовании определены следующие задачи:

-проанализировать основы ядерной безопасности в период холодной войны

-выявить основные причины и значение отказа Казахстана от ядерного статуса;

-исследовать ядерное наследство СССР и Казахстана

-рассмотреть ядерную политику Республики Казахстан

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды известных политологов и историков как Токаев К., Лаумулин М.Т., Жусипов Б.С. и др.

Объектом исследования является ядерный фактор РК и исторический аспект ядерной безопасности Казахстана в контексте глобальной безопасности. Предметом исследования выступает влияние ядерного фактора на безопасность Республики Казахстан, начиная с Советского периода и до наших дней, его взаимосвязь с правовыми, экономическими, экологическими аспектами безопасности страны.

Научная новизна данной работы состоит в комплексном историческом анализе истории становления ядерной безопасности Казахстана в рамках глобальной безопасности.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

- рассмотрена история становления ядерной безопасности суверенного Казахстана в рамках национальной безопасности; проведен анализ политико-правовой базы обеспечения ядерной безопасности; дана интерпретация термина «ядерная безопасность» применительно к казахстанским условиям;

- определено место и роль Казахстана в системе глобальной ядерной безопасности, а также роль международных организаций и общественных движений в исследуемой проблеме;

- рассмотрена роль государственных органов и научных учреждений в решении проблем ядерной безопасности и нераспространения в РК после получения суверенитета;

- выявлено основное противоречие между политической реальностью и экономической зависимостью ввоза радиоактивных отходов на территорию Казахстана;

-аргументирована необходимость продолжения изучения политики ядерной безопасности Казахстана в связи с дальнейшим развитием атомной энергетики в стране;

Практическая значимость исследования определяется актуальностью темы. Рекомендации по обеспечению ядерной безопасности РК в контексте глобальной безопасности могут представлять интерес для углубленного изучения курсов по истории Казахстана новейшего периода, применения для разработок УМК, для написания научных статей.

Структура и объем дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении раскрыта актуальность темы, цель и задачи, объект, предмет исследования, новизна исследования, изложена теоретическая и методологическая основа исследования, практическая значимость исследования и структура работы. В первом разделе рассматривается анализ базовых теоретических и методологических подходов к изучаемой проблеме, раскрывается понятие ядерная безопасность как структурный элемент национальной безопасности, которая является многогранным понятием и включает подходы разных наук, поскольку отображает основные общественные процессы – политические, экономические, правовые, культурные и т.п.

Во втором разделе рассматривается становление суверенного Казахстана и его место в формировании современной стратегии ядерной безопасности, посвящен анализу ядерных арсеналов, доставшихся Казахстану после распада СССР. Здесь же рассмотрены основные причины и значение отказа Казахстана от ядерного статуса.

Результаты исследования обобщены в заключении.



Информация о работе «Ядерная безопасность в постсоветском Казахстане»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 149279
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150078
0
0

... и развитие патриотизма и любви к своей стране. 1.2 Нормативные документы и межправительственные соглашения, материалы совещаний стран СНГ, направленные на обеспечение национальной безопасности.   Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в аспекте их государственно-политического, социально-экономического и культурного развития, представляют особый интерес. Особенности ...

Скачать
182966
0
0

... развития», своеобразной диалоговой площадки, отвечающей приоритетным сферам межрегионального взаимодействия. В последние годы благодаря настойчивым усилиям глав Российской Федерации и Республики Казахстан, казахстано-российские отношения поднялись на качественно новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня Павлодарский регион является одним из основных партнеров Омской области. За ...

Скачать
72661
0
0

... , сориентированная с помощью Австралии, существенно способствует включению Казахстана в мировую телекоммуникационную сеть. Теперь бы мне хотелось подробнее раскрыть внешнеполитические задачи Республики Казахстан, а также принципы внешней политики и внешне-экономические задачи. В обозримом будущем перед республикой Казахстан стоит немало нерешенных внешнеполитических задач и неосвоенных сфер ...

Скачать
147309
1
1

... энергетическая Хартия будет включать в себя не только систему разрешения конфликтов в сфере энергетики, но и все вопросы, сознательно исключенные из европейской энергетической хартии. Роль и место России в решении проблем международной энергетической безопасности В РОССИИ СОСРЕДОТОЧЕНО 1/3 мировых запасов природного газа, 1/10 нефти, 20% угля и 14% урана, 11% мировых гидроресурсов. ТЭК ...

0 комментариев


Наверх