4.2. Водные ресурсы

Индия имеет большое количество водных ресурсов : реки, ледники, моря и океан.

Реки Ганг (2510 км), Брахмапутра(2900 км), Инд(2879 км), Нарбада и другие многоводны и судоходны на большом протяжении. Многие деканские реки в сухой сезон пересыхают. Во время сезона дождей в Северной Индии часты наводнения.

Реки Декана (Нармада, Тапти, Годаваpи и дp.) в большинстве имеют дождевое питание, поэтому в жаркий сезон они практически пересыхают. Немногочисленные реки Раджастхана (внутреннего бассейна) впадают в соленые озера или же теряются в песках, не достигая моря.

По характеру питания реки Индии делятся на «гималайские» со смешанным снегово-ледниковым и дождевым питанием, полноводные в течение всего года, и «деканские» преимущественно с дождевым, муссонным питанием, большими колебаниями стока, паводком с июня по октябрь. На всех крупных реках летом наблюдается резкий подъём уровня, бывают наводнения.

Наиболее значительные реки : Ганг, Инд, Брахмапутра, Годавари, Кришна, Нарбада, Маханади, Кавери. Многие из них имеют важное значение, как источники орошения.

Крупных озёр мало; они приурочены к горным районам преимущественно ледникового или тектонического происхождения. Самое крупное оз. Вукар в Кашмирской долине. Имеются подпрудные озёра, возникшие в результате оползней, обвалов, образования моренных гряд. На плоскогорье Декан – оз. Лонар вулканического происхождения.

Вечными снегами и ледниками в Индии занято около 40 тыс. км2 территории. Основные центры оледенения сосредоточены на Севере Индии, в Каракуруме и на южных склонах хребтов Гималаев.

Крупнейшие ледники Сиачен (75км), Балторо (62км), Хиспар (53км), Биафо (68км). Их питание осуществляется главным образом за счёт снегопадов во время летних муссонов и метелевого переноса снега со склонов. Средняя высота снеговой линии около 5300 м на Западе и 4500 м на Востоке. Многие ледники отступают.

4.3. Почвенные ресурсы

Традиционно почвы Индии подразделяют на четыре типа: аллювиальные на Индо-Гангской равнине; регуры, или «черные хлопковые почвы», на лавах Декана; красноцветные почвы на остальной территории Индостана; латеритные почвы на периферии полуострова.

Аллювиальные почвы распространены главным образом на Индо-Гангской равнине и занимают площадь не менее 775 тыс. кв. км (в т.ч. за пределами Индии), но встречаются и в других районах (например, в Гуджарате и в дельтах рек на восточном побережье Индостана). В целом возделывание аллювиальных почв обеспечивает продовольствием более половины населения Индийского субконтинента. Для механического состава этих почв характерно высокое содержание крупных фракций у подножий гор Сивалик и илистых частиц – в дельтовых районах. На многих равнинах выражены существенные различия между более древним аллювием (бхангаром), развитым на относительно поднятых междуречьях, и молодым аллювием (кхадаром), приуроченным к поймам. Кхадар содержит больше гумуса и тонких фракций и характеризуется близким залеганием грунтовых вод. В целом аллювиальные почвы содержат достаточно кальция, но часто испытывают дефицит азота и органического вещества.

Регуры хорошо развиты на базальтовых лавах Декана, особенно в понижениях рельефа. Они встречаются также среди массивов аллювиальных почв на низких террасах крупных речных долин Индостана. Регуры при увлажнении разбухают, что ведет к перемешиванию частиц из разных горизонтов по профилю и удержанию почвенной влаги. В областях распространения регуров и близких к ним почв сформировались главные очаги индийского хлопководства (за исключением равнин Пенджаба на северо-западе).

Красноцветные почвы занимают наибольшие площади в Индостане. Они преимущественно маломощны и бедны элементами минерального питания растений, но их суглинистые разности, приуроченные к понижениям рельефа, где скапливаются выносимые с водосборов рыхлые продукты выветривания, бывают весьма плодородными.

Латеритные почвы. Особенность этих почв заключается в том, что из них вымыты растворимые вещества, которые замещаются оксидами железа и алюминия. Таким образом в почвенном профиле формируется железистый или железисто-глиноземный горизонт. Малоплодородные латеритные почвы распространены вдоль предгорий Западных Гат и на северо-востоке Индостана, а частично латеризованные почвы занимают большие площади на юге Индии.

Эродированные и истощенные почвы. В целом почвы Индии не отличаются высокой продуктивностью. Во многих районах они подверглись эрозии и деградировали вследствие непрерывного сельскохозяйственного использования без севооборотов и внесения минеральных удобрений. В итоге в почвах ощущается недостаток питательных веществ, которые частично восполняются за счет внесения в почву коровьего навоза.

Орошаемые земли. Сооружение в период английского колониального господства мощных ирригационных систем позволило вовлечь в агрикультуру значительные площади плодородных, но засушливых земель, особенно на северо-западе страны. На юго-востоке орошение за счет тысяч малых водоемов (местное название «танки») позволяет существенно расширить площадь пахотных угодий.


Информация о работе «Индия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 94293
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
161487
0
0

... колониальной администрации в Индии. Там образом, обозначенный круг источников позволяет еще раз обратиться к исследованию индийской проблемы в З0-е годы ХХ века. ГЛАВА 1. Основные направления британской конституционной политики в Индии в 1929–1935 годах 1.1 Декларация лорда Ирвина и её последствия конституционный политика индия черчилль Управление одной из самых важных для Великобритании ...

Скачать
51859
0
0

... ; правителей, знати и простого народа; ремесел и торговли. «Золотой век» Индии Североиндийская империя Гупта. Государство Гупта в 4–5 вв. н.э. включало почти всю территорию Северной Индии и открыло новую яркую страницу в истории региона. Самудрагупта (ок. 330 – ок. 375) был знаменитым завоевателем, поэтом и музыкантом; выбранный им в качестве наследника Чандрагупта II продолжил дело отца и ...

Скачать
51091
1
0

... заявили о своих претензиях на Кашмирское княжество. После посылки <добровольцев> и вспышки вооруженных столкновений между двумя странами было принято компромиссное решение о разделе Кашмира, 2/3 которого вошли в состав Индии, а 1/3 - в состав Пакистана. В дальнейшем острые разногласия по кашмирскому вопросу уже приводили к индо-пакистанской войне, которая, дала перевеса ни одной из сторон. ...

Скачать
32431
0
1

... ректификацией; получение хлористого водорода и мышьяка высокой степени чистоты восстановлением AsCl3 водородом. Схема установки для выращивания эпитаксиальных слоев арсенида индия с использованием системы In-AsCl3-H2 представлена на рис.2. Рис. 2. Схема установки для получения эпитаксиальных пленок InAs в системе In-AsCl3-H2: 1- зона мышьяка; 2-лодочка с индием; 3-держатель с подложкой; 4- ...

0 комментариев


Наверх