МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Естественно – географический факультет

Кафедра географии

Допустить к защите

Зав. кафедрой

_____________А.В. Чуб

«______»_________2010

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ГЕОГРАФИЯ ТРАНСПОРТА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

Выпускная квалификационная работа

по специальности – (шифр «Наименование»)

Исполнитель

студент группы __________О.В. Дементьев

Руководитель: А.В. Чуб

Рецензент

Нормоконтроль:

Защита состоялась

«__»___________200__г.

Оценка «______________»

Председатель ГАК

Благовещенск 2010


Содержание

Введение

1. Теоретические основы логистики. Логистика и экономическая география

1.1 Понятие логистики

1.2 Понятие товарооборота

1.3 Транспортная система России с позиции логистики

1.4.  Импорт и экспорт дальневосточного региона. Портовая сеть, железнодорожные пути и авиалинии Дальневосточного федерального округа

2.  Изучение картосхемы транспортных систем, импорта и экспорта Дальневосточного федерального округа

2.1.  Основные картосхемы логистических систем Дальнего Востока.

2.1.1. Автомагистрали. Основные направления и города

2.1.2. Железнодорожные пути. Основные магистрали и города

2.1.3. Авиа коридоры. Основные аэропорты Дальнего Востока

2.1.4. Судоходные пути. Основные порты Дальнего Востока

2.1.5. Трубопроводный транспорт

2.2.  Импорт и экспорт. Экономическое развитие региона

3. Логистическое развитие Дальневосточного федерального округа

3.1 Оценка современного состояния логистического развития Дальневосточного федерального округа

3.2 Характеристика основных логистических систем Дальневосточного федерального округа

3.3 Перспективы развития логистической системы Дальневосточного федерального округа

Заключение

Дополнительный материал


Введение

Эффективная интеграция участников регионального транспортно-логистического процесса возможна на основе формирования региональной транспортно - логистической системы (РТЛС), в основе построения и функционирования которой заложены методологические принципы концепции интегрированной логистики, обеспечивающей согласование экономических интересов субъектов и объектов РТЛС при обеспечении реализации стратегии и целей функционирования системы в целом.

Решение социально-экономических проблем и развития транспорта Дальнего Востока должно стать основным стратегическим направлением и объектом специальной государственной инвестиционной, ценовой, налоговой, транспортной, структурной, региональной и социальной политики.

Объект исследования территориально-хозяйственная система Дальнего Востка

Предмет исследования транспортно - логистической системы (ТЛС) Дальнего Востока

Цель дипломной работы – исследование транспортно - логистической системы (ТЛС) Дальнего Востока и ее влияния на развитие дальневосточного региона.

Поставленные цели исследования и поиска обусловили необходимость решения следующих целевых задач:

–  Изучение теоретических основ логистики.

–  Исследование влияния геополитического положения Дальнего Востока на стратегию развития транспорта и формирование РТЛС.

–  Изучение региональных аспектов логистики, особенностей регионального воспроизводства и синтеза ТЛС на Дальнем Востоке.

–  Обоснование теоретических предпосылок и методологических принципов формирования ТЛС на Дальнем Востоке.

–  Оценка социально-экономической эффективности создания ТЛС на Дальнем Востоке.

Теоретической основой работы послужило обобщение исследований и
концептуальных разработок отечественных и зарубежных ученых в области логистики, теории управления отраслями народного хозяйства. Различным научно-методическим и практическим аспектам логистики посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Большой вклад в развитие отечественной теории и практики логистики внесли труды Б.А.Аникина, В.И.Буракова, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, Е.И. Зайцева, К.В. Инютиной, B.C. Колодина и других. Теоретико-методологические основы управления рассматриваются в трудах В.А.Абросимовой, СБ. Авдашевой, СП. Аукуционека, Е.В. Балацкого, С.Ю.Глазьева, B.C. Кабакова, Н.Д. Кондратьева.

Проблемы формирования рынка транспортных услуг на различных видах транспорта, исследования свойственных ему процессов, управления транспортными потоками, особенности транспортных комплексов, экономические и региональные проблемы транспорта рассматриваются и решаются А.С Бутовым, О.В. Белым, А.В. Вельможиным, В.Г. Галабурдой, О.В. Гончарук, Г.Е. Деружинским, О.Н. Дунаевым, А.А. Зайцевым и др.

Транспорт является одной из экономических подсистем народного хозяйства. Он служит материальной базой производственных связей между отдельными странами и регионами мира для обмена товарами, выступает как фактор, организующий мировое экономическое пространство и обеспечивающий дальнейшую реализацию территориального разделения труда. Роль различных видов транспорта обусловлена не только интенсивным развитием торгово-экономических отношений между странами, увеличением объемов внешнеторговых и транзитных перевозок, техническим уровнем транспортной системы и качеством предоставленных услуг, но и состоянием мировой экономической конъюнктуры, изменением цен на основные виды экспортно-импортной продукции и повышением жизненного уровня населения. В конце XX-начале XXI в. начался новый этап развития мировых хозяйственных связей, широкомасштабный рост объема межконтинентальных перевозок. Появились новые международные союзы, общие рынки, содружества и сообщества: Европейский союз, Северо-Американское соглашение о свободной торговле трех стран - США, Канады и Мексики (НАФТА), содружество Азиатско-Тихоокеанского региона из 35 стран, ассоциация государств Юго-Восточной Азии из 17 стран, содружество из 12 стран СНГ и др. В результате объем международных перевозок по внешнеторговому показателю за последние 25 лет удвоился и достиг 50% совокупного грузооборота (ввоз, вывоз и транзит) практически в каждой стране с развитой рыночной экономикой. Практическая значимость и апробации.



Информация о работе «Логистические системы и география транспорта Дальневосточного региона»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 144589
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
120222
4
0

... , Сургут, Тюмень, Новосибирск (Толмачово) – в Западной Сибири, Красноярск и Иркутск – в Восточной Сибири, Хабаровск и Владивосток – на Дальнем Востоке. 3. Проблемы и перспективы развития транспорта России 3.1. Будущие тенденции развития логистики в РФ   Логистика как сегодня, так и в будущем будет основным фактором в конкурентной борьбе. Успех в конкурентной борьбе между ...

Скачать
137982
4
5

... влияние транспорта на концентрацию производства в сельском хозяйстве. Для концентрации сельскохозяйственного производства важное значение имеет комплексное использование железнодорожного и автомобильного транспорта, обеспечивающего материально-техническое снабжение, а также подвоз сельскохозяйственной продукции к железнодорожным станциям. Учет транспортной слагающей является обязательным при ...

Скачать
69617
5
2

... перечня программных мероприятий федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)". Раздел 2. Влияние логистики на водный транспорт и усовершенствование предприятий с ее помощью Влияние логистики на водный транспорт России Вхождение России в мировую экономическую систему, расширение ее связей со странами СНГ, Западной и Восточной Европы, а также ...

Скачать
39054
4
0

... флота для обслуживания жителей Сахалина, Курил, Камчатки, Чукотки, Республики Саха (Якутия). 4. Проблемы и перспективы интеграции Дальнего Востока в мировую транспортную сеть В последние 20 лет Северо-Восточная Азия и АТР - наиболее динамично развивающаяся часть мировой экономики. Для России расширение интеграционных связей с ними даёт реальный шанс получить импульс развития через участие в ...

0 комментариев


Наверх