Багговуты

1769
знаков
0
таблиц
0
изображений

Багговут Карл Федорович (1761-1812)

Генерал-лейтенант.

Служа в Днепровском полку, участвовал в усмирении крымских татар. Во время кампании 1789 г. принимал участие в деле на реке Сальча и в покорении крепости Бендеры. В 1794 г., в ночь на Пасху, когда жители Варшавы восстали и стали убивать безоружных русских, Багговут собрал горсть храбрецов и с ними пробился сквозь толпы поляков; затем участвовал в сражении при Мацейовицах и в штурме Праги.

В 1800 г. он был отставлен от службы, но по восшествии на престол Александра I назначен шефом 4-го Егерского полка. Во время второй войны с Наполеоном отличился в сражениях под Пултуском, при Прейсиш-Эйлау (контужен в грудь), при Гейльсберге и под Фридландом. В финляндскую кампанию 1808 г. Багговут, командуя войсками по берегу Ботнического залива, одержал несколько побед над шведами.

В Отечественную войну командовал 2-м пехотным корпусом и отличился в сражении при Бородине. Убит в сражении под Тарутином 6 октября.

Багговут Александр Федорович (?-1854)

Племянник первого, генерал от кавалерии. Служа в лейб-гвардии Московском полку, оказался косвенно причастным к декабрьским событиям и был отправлен в составе лейб-гвардии сводного полка на войну с Персией, где участвовал во многих делах.

 Переведенный в артиллерию, Багговут во время польской войны 1831 г., в сражении под Гроховом, получил три раны. Во время венгерской камлании 1849 г., командуя кавалерийской бригадой, отличился во время движения русской армии к Войцену и в кавалерийском деле при Туре.

В 1852 г. Багговут командовал на Кавказе 20-й пехотной дивизией и принимал участие в делах против чеченцев, в которых проявил и полководческое дарование.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ezr.narod.ru/


Информация о работе «Багговуты»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1769
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70910
0
0

... противника. Во всяком случае в 1812 году не наблюдалось ничего похожего на позорную техническую отсталость русских войск сравнительно с французскими во время Крымской кампании 1854 — 1855 гг. К Бородину, по преувеличенным русским подсчетам, Наполеон привел пять пехотных корпусов — 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 8-й, четыре кавалерийских корпуса, в старой гвардии — 13 000, в молодой гвардии — 27 000 ...

Скачать
129289
0
0

... в победу и возлагает все надежды на храбрость и неустрашимость русских воинов. Все многочисленные воспоминания современников свидетельствуют о героических подвигах русских солдат и офицеров. Бородинское сражение показало, до какого героизма, стойкости и самоотверженности может подняться армия, защищающая свою родную землю, ведущая справедливую войну. Бородинское сражение изобиловало примерами ...

Скачать
69487
0
0

... Во время переговоров французский посланник Лористон жаловался Кутузову, что против наполеоновской армии ведется война «не по правилам.» Действительно в России разгоралась настоящая народная, отечественная война, не признававшая никаких «правил». Война 1812 года называется «Отечественной» именно потому, что в ней участвовала на только регулярная армия, но и весь народ. Ярче всего народный характер ...

Скачать
60575
0
0

... С этой целью широко использовалась народная форма борьбы - партизанское движение, которое возникло в первые же дни вторжения врага на русскую землю.  М. И. Кутузов увидел в народном характере войны большие возможности. Стихийно возникшей партизанской борьбе крестьян он стремился придать организованность, сочетать ее с действиями регулярной армии. С занятием французами Москвы народное ...

0 комментариев


Наверх