Санитарно-бытовое обеспечение работников

126367
знаков
0
таблиц
2
изображения

1.7 Санитарно-бытовое обеспечение работников

 

Для санитарно-бытового обеспечения работников нужно оборудовать специальные помещения в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами и правилами и нормами технологического проектирования.

Не разрешается использовать санитарно-бытовые помещения не по назначению.

Санитарно-бытовые помещения для работников, занятых на производстве, должны отвечать требованиям СНиП 2.09.04-87 в зависимости от группы производственных процессов.

Бытовые помещения можно размещать в пристройках к производственным зданиям или в отдельных зданиях. В отдельных случаях, если это не противоречит санитарно-техническим, технологическим и противопожарным требованиям, допускается размещение бытовых помещений в производственных зданиях с учетом требований СНиП 2.09.02-85.

Бытовые помещения взрывопожароопасных производств должны располагаться в отдельно размещенных зданиях или на первом этаже производственного помещения, но не ближе 20 м от помещения взрывопожароопасных производств или работ.

В подвалах под бытовыми помещениями не разрешается размещать взрывопожароопасные производства и склады легковоспламеняющихся веществ.

На предприятиях должны быть созданы условия для дезинфекции, обеспыливания, обезвреживания и стирки спецодежды. Доставлять загрязненную спецодежду нужно в закрытой таре.

Помещения для сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды должны отвечать требованиям СНиП 2.09.04-87.

Туалетные, душевые и умывальные комнаты нельзя размещать над помещениями управлений, конструкторских бюро, помещениями для учебных занятий, общественного питания, медпунктов, культурного обслуживания, общественных организаций, над помещениями для кормления грудных детей.

Душевые должны размещаться рядом с гардеробными. При душевых следует предусматривать преддушевые помещения и помещения для переодевания, оборудованные скамьями из расчета 3 места на каждую душевую сетку. Размещение душевых и преддушевых возле наружных стен не разрешается.

Душевые кабины должны быть оборудованы индивидуальными смесителями холодной и горячей воды с арматурой управления, размещенной при входе в кабину, а также полками для банных средств, скамейками для мытья ног и деревянными настилами.

Количество душевых должно определяться, исходя из количества людей в наиболее многочисленную смену, от 3 до 15 человек на одну сетку, в зависимости от группы производственных процессов, согласно СНиП 2.09.04-87.

Умывальные должны размещаться рядом с гардеробными рабочей одежды. В них должны быть крючки для полотенец и одежды; сосуды для жидкого или полки — для кускового мыла. Каждый умывальник должен быть оборудован смесителем с беспрерывной подачей горячей и холодной воды. Возле умывальника всегда должны быть мыло, полотенце (электрическая сушилка).

Количество кранов в умывальниках должно определяться, исходя из количества людей в наиболее численной смене, от 7 до 20 человек на один кран, в зависимости от группы производственных процессов (табл. 6 СНиП 2.09.04-87).

Расстояние от рабочих мест, размещенных в помещениях, до уборных должен быть не более 75 м, а от рабочих мест на территории предприятия — не более 150 м.

При отсутствии уборных в помещении следует оборудовать дворовые уборные с выгребными ямами на расстоянии не ближе 25 м и не дальше 200 м от помещения.

Курить на территории и в производственных помещениях предприятий разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами и ёмкостями с водой и обозначенных соответствующими знаками или надписями.

На каждом предприятии должны быть выделены комнаты для курения, которые размещают рядом с уборными или помещениями для обогрева работников, но не ближе 20 м от помещения с взрывоопасными веществами. Комнаты для курения должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией, а также урнами или бачками с водой для окурков.

Для работников, выполняющих работу на открытом воздухе или в не отапливаемых помещениях с температурой воздуха на рабочих местах ниже +10°С, нужно предусматривать специальные помещения для обогрева.

Площадь помещений для обогрева работников определяется из расчета 0,1 м2 на одного работника в наиболее многочисленной смене, но при этом должна быть не менее 18 и не более 40 м2. Помещения обеспечиваются скамьями, столами, умывальниками и баками для горячей и холодной кипяченой воды.

Работники обеспечиваются доброкачественной питьевой водой. Температура воды должна быть не выше 20°С и не ниже 8°С. Автоматы с газированной водой, фонтанчики, закрытые бачки с фонтанирующими насадками размещаются в проходах производственных помещений, в помещениях для отдыха, в вестибюлях и на рабочих площадках вне зданий. Расстояние от рабочих мест к местам нахождения питьевой воды не должно превышать 75 м.

Бачки для питьевой воды должны плотно закрываться. Ежедневно бачки промывают и дезинфицируют. Потребление сырой воды как питьевой допускается только с разрешения органов санитарно-эпидемиологической службы.

Работники кузнечного и других горячих участков, кроме пресной воды для питья обеспечиваются газированной подсоленной водой (с содержанием до 5 г кухонной соли на 1 л воды) из расчета 3-5 л воды на одного работника в смену.

На предприятиях с количеством работников более 300 человек должны предусматриваться фельдшерские медпункты. Медпункты, как правило, размещаются на первом этаже. Они должны иметь удобные подъезды для санитарных автомобилей.

В бытовых и других помещениях естественное и искусственное освещение должно отвечать СНиП П-4-79.

С целью создания надлежащих бытовых условий для механизаторов, животноводов и обслуживающего персонала в тракторных, овощных бригадах и летних лагерях для животных необходимо организовывать полевые станы.

Строительство полевых станов должно осуществляться по утвержденным проектам.

Полевые станы и их помещения должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечиваться средствами и инструкциями для оказания первой медицинской помощи.

Территория полевого стана должна быть озеленена, содержаться в чистом состоянии и не захламляться. Отходы и мусор нужно регулярно убирать за границы территории и уничтожать.

Мусорные ямы и уборные должны располагаться не ближе 30 м от производственных и жилых помещений в местах, исключающих загрязнение водоемов.

Полевые станы должны иметь:

*  баню или душевую;

*  раздевалку с шкафчиками для спецодежды и спецобуви;

*  помещение для приготовления и употребления пищи и отдыха, с кипятильником и умывальником (при умывальнике должны быть мыло и полотенце);

*  уборные.

Все санитарно-бытовые помещения и инвентарь, который в них находится, должны быть исправными и содержаться в надлежащем санитарном состоянии.


Информация о работе «Основы безопасности труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 126367
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
52166
1
4

... , что человек в процессе своей деятельности постоянно стремится улучшить условия существования, формируя искусственную среду обитания, повышая производительность труда, создавая большие технические системы, развивая экономику. Но научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и ...

Скачать
76124
0
0

... от ОВПФ Стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям - устанавлива­ют требования безопасности к зданиям и сооружениям Кроме ГОСТов ССБТ к нормативным правовым актам в обла­сти безопасности труда относятся: гигиенические нормативы (ГН), санитарные нормы (СН) и санитарные нормы и правила (Сан-ПиН) Госкомсанэпиднадзора России; строительные нормы и пра­вила (СНиП) Госстроя России; ...

Скачать
54410
0
1

... труда [7]. Комплекс мер, намечаемых по снижению производственного травматизма и профзаболеваний на производстве, повышению на этой основе производительности труда, в обязательном порядке включает: ·  совершенствование управления охраной и безопасностью труда в организациях; ·  организацию на постоянной основе комплексной оценки рабочих мест с позиции требований эргономики, санитарно- ...

Скачать
21154
0
0

... нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, общие требования безопасности к производственному оборудованию, производственным процессам, средствам защиты работающих и методы оценки безопасности труда. Межотраслевые правила и нормы являются обязательными для всех предприятий и организаций независимо от их ведомственного подчинения. Отраслевые правила и нормы распространяются только ...

0 комментариев


Наверх