Требования к выполнению работ с химическими веществами в лабораториях

126367
знаков
0
таблиц
2
изображения

1.10 Требования к выполнению работ с химическими веществами в лабораториях

 

Безопасность труда при работе с вредными химическими веществами должна обеспечиваться в соответствии с требованиями Типовой инструкции по безопасности труда для работающих с вредными веществами.

Пол в лаборатории должен иметь ровную, нескользкую, удобную для очистки поверхность и выполняться из материалов, устойчивых к кислотам, щелочам, растворителям и прочим химическим веществам.

Стены лабораторных помещений должны быть из огнеупорных легкомоющихся материалов.

Все лаборатории должны быть оборудованы лабораторными столами с полками длиной 1,8-2,7 м на каждого работника. Ширина проходов между оборудованием лаборатории должна быть не менее 1,4 м.

Все работы с едкими, отравляющими, с резким запахом, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами проводятся в изолированных (от общего помещения лаборатории) и обеспеченных надлежащей вентиляцией помещениях или в вытяжных шкафах. При приготовлении моющих и дезинфицирующих растворов необходимо надевать резиновые перчатки и защитные очки.

Возле рабочих мест на видном месте вывешиваются инструкции по охране труда и пожарной безопасности.

Лаборатория обеспечивается комплектом первичных средств пожаротушения (пенными, углекислотными огнетушителями, ящиками с песком и т. д.).

Помещения лаборатории оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией и, независимо от этого, — устройствами для естественной вентиляции (форточки, фрамуги, вентиляционные каналы). Управление этими устройствами должно производиться непосредственно с пола.

При переливании горючих жидкостей и сильнодействующих химических веществ следует соблюдать следующие условия:

*  стеклянные бутыли с жидкостями емкостью более 10 л транспортировать на тележке, допускающей осуществлять разлив кислот из бутылей, не снимая их с тележки;

*  работать в защитных очках, резиновых сапогах, резиновых перчатках и фартуках;

*  для избежания самовоспламенения жидкостей от электрического заряда применять воронку с медной заземленной сеткой;

*  газовые горелки и электронагревательные приборы должны быть выключены.

Переливать небольшое количество жидкости необходимо с помощью сифона и резиновой груши, пользоваться воронками с загнутыми краями и капиллярными трубками. Мерники должны быть обеспечены указателями уровней и сигнальными трубками для отвода в сток агрессивных жидкостей при переполнении.

Для переливания дымящихся кислот необходимо использовать устройство, которое собирает выделяющиеся парыкислот и направляет их обратно в бутыль.

Переливание дымящихся кислот и растворов аммиака должно производиться в вытяжном шкафу. При приготовлении растворов хлорной извести необходимо защищать органы дыхания при помощи противогазов с коробками марки В или КД.

При составлении растворов смеси кислот, щелочей и ядовитых веществ нужно:

*  вливать кислоту в воду, а не наоборот;

*  сухие реактивы отбирать шпателем, стеклом или ложкой.

*  При работе с легковоспламеняющимися и испаряющимися жидкостями не допускается:

*  держать их около открытого огня;

*  иметь их на столе больше, чем нужно для работы;

*  оставлять немытой лабораторную посуду и емкости, освободившиеся от легковоспламеняющихся жидкостей;

*  оставаться в лаборатории самому;

*  курить в лаборатории.

Во время переливания легковоспламеняющихся жидкостей газовые горелки и электронагревательные приборы должны быть отключены.

Для нагревания стеклянной посуды необходимо пользоваться металлической или асбестовой сеткой, песчаными банями или закрытыми керамическими электроплитками.

При хранении химических веществ на таре должна быть этикетка или бирка с указанием наименования и химической формулы вещества, сорта, удельного веса, крепости, времени приготовления и фамилии работника, приготовившего данный препарат. Кроме того, вся посуда с растворами реактивов должна иметь номер. Реактивы должны всегда находиться на определенных местах.

На всех сосудах, в которых находятся ядовитые вещества, должно быть указано название вещества и сделана предупредительная надпись "Яд".

Ядовитые вещества должны храниться в специальном помещении (отделении) в вытяжных шкафах. Ключ от этого помещения (отделения) должен находиться у заведующего лабораторией.

Легковоспламеняющиеся жидкости следует нагревать на водяной, масляной или песчаной бане, пользуясь при этом обратным холодильником.

Все концентрированные растворы серной, азотной, соляной, уксусной и других кислот, кристаллический йод, фосфорный ангидрид, азотнокислая медь и другие легкоулетучивающиеся вещества следует хранить в специальной стеклянной посуде с притертыми пробками.

Хранение в химических лабораториях сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых, огнеопасных веществ допускается в пределах сменной потребности или потребности на 1 рабочий день.

Не допускается сливать в раковину концентрированные кислоты и горючие жидкости, нерастворимые в воде (эфир, бензин, хлороформ и др.), а также выбрасывать в раковину куски металлического натрия, калия, углеродистого и фосфористого кальция, обрезки желтого фосфора и др.

Не допускается пользоваться разбитой или треснувшей посудой, ставить его непосредственно на огонь и убиратьбитое стекло незащищенными руками. Битое стекло следует складывать в специально выделенную емкость.

Не допускается использование химической посуды для пищевых целей.

Не допускается пробовать на вкус или запах неизвестные вещества.

При заполнении жиромеров (бутирометров) необходимо осторожно вливать из автомата сначала серную кислоту, потом по стенке жиромера молоко, а затем изоамиловый спирт. Жиромер должен быть обернут салфеткой, его следует держать на расстоянии вытянутой руки от себя и окружающих, обязательно над посудой с водой.

Заполнение центрифуги жиромерами должно быть симметричным. Не разрешается открывать крышку центрифуги до ее полной остановки.

В местах, где выполняют работу с кислотами, щелочами и другими сильнодействующими химическими реактивами, необходимо всегда иметь запас нейтрализующих веществ и аптечку первой помощи.

При попадании кислоты на тело следует промыть пораженное место 2-3 %-ным раствором бикарбоната натрия (пищевой соды). При попадании щелочи —3-5 %-ным раствором уксусной кислоты или 2 % -ным раствором борной кислоты, а при отсутствии этих веществ — немедленно промыть пораженное место под струей воды на протяжении 10-15 мин.

При попадании кислоты в глаза надо тотчас промыть их водой из фонтанчика или крана и немедленно обратиться к врачу.

Пролитые ядовитые вещества необходимо немедленно обезвреживать нейтрализацией раствором бикарбоната натрия или уксусной кислоты с последующей уборкой при помощи опилок и тщательным промыванием этих мест водой.

 


Информация о работе «Основы безопасности труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 126367
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
52166
1
4

... , что человек в процессе своей деятельности постоянно стремится улучшить условия существования, формируя искусственную среду обитания, повышая производительность труда, создавая большие технические системы, развивая экономику. Но научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и ...

Скачать
76124
0
0

... от ОВПФ Стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям - устанавлива­ют требования безопасности к зданиям и сооружениям Кроме ГОСТов ССБТ к нормативным правовым актам в обла­сти безопасности труда относятся: гигиенические нормативы (ГН), санитарные нормы (СН) и санитарные нормы и правила (Сан-ПиН) Госкомсанэпиднадзора России; строительные нормы и пра­вила (СНиП) Госстроя России; ...

Скачать
54410
0
1

... труда [7]. Комплекс мер, намечаемых по снижению производственного травматизма и профзаболеваний на производстве, повышению на этой основе производительности труда, в обязательном порядке включает: ·  совершенствование управления охраной и безопасностью труда в организациях; ·  организацию на постоянной основе комплексной оценки рабочих мест с позиции требований эргономики, санитарно- ...

Скачать
21154
0
0

... нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, общие требования безопасности к производственному оборудованию, производственным процессам, средствам защиты работающих и методы оценки безопасности труда. Межотраслевые правила и нормы являются обязательными для всех предприятий и организаций независимо от их ведомственного подчинения. Отраслевые правила и нормы распространяются только ...

0 комментариев


Наверх