Основы охраны труда по Российскому трудовому праву

201674
знака
0
таблиц
0
изображений

1  Основы охраны труда по Российскому трудовому праву

1.1  Исторический и сравнительный аспекты развития охраны труда в России

Законодательство в советский период времени строилось на иных принципах, чем это было до революции. В основу законодательства были положены требования международного пролетариата, с которыми он выступал на своих международных конгрессах, и требования, которые выставляли рабочие профессиональных и молодежных социалистических организаций России. Основными требования были «...содействие улучшению экономического, политического и правового положения рабочей молодежи, добиваясь при содействии политических, профессиональных и иных организаций рабочего класса издание законов по охране детского труда; обязательное бесплатное обучение молодых работников до 16 лет; сокращение рабочего времени 16-18-летних подростков до 6 часов; запрещение законодательно труда подростков (до 18 лет) в тех отраслях производства, работа в которых профессиональными рабочими союзами будет признана вредной для неокрепшего молодого организма; полная отмена ночной работы для подростков (до 18 лет); установление минимума заработной платы для малолетних рабочих и работниц и их обеспечение на случай безработицы, болезни и т.п.

Приход к власти большевиков подвиг их к активным действиям по реализации свои идей, поэтому одним из первых декретов Советского правительства после Октябрьской революции был декрет «О восьмичасовом рабочем дне», принятый 11.11.1917 г. Согласно этому декрету в России продолжительность рабочей недели была ограничена 48 часами труда. Это было сделано впервые в мире. Лишь позже, после принятия международной Конвенции № 1, во многих других странах мира также был установлен 8-часовой рабочий день. Многие страны установили 8-часовой рабочий день значительно позже. Например, в США официальное признание 8-часового рабочего дня произошло только в 1938 году, после принятия закона «О справедливых трудовых стандартах», установившего максимальную продолжительность работы и минимальную оплату труда.

В этот период времени большевики стали активно привлекать общественные массы к управлению государством, что было связано с отсутствием подготовленных кадров. Так, например, в декабре 1917 года они передали профсоюзам управление социальным страхованием по безработице и болезни. Это привело к тому, что уже к середине 1918 года из более чем двухсот существовавших тогда в России бирж труда 147-ю стали руководить профсоюзы.

С 1918 г., Советская власть стала брать под свой контроль вопросы охраны труда и социальной защиты трудящихся. Для этого в мае 1918 г. был принят новый декрет «Об учреждении инспекций труда», по которому впервые в советской стране была создана инспекция труда со своими задачами и правами. Отдельные выдержки из этого декрета, чтобы можно было в дальнейшем наглядно сравнить ряд позиций с действующим в настоящее время в нашей стране Положением об инспекции труда, приведены ниже.

1) Инспекция труда имеет целью охрану жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых какой бы то ни было хозяйственной деятельностью, и распространяется на всю совокупность условий жизни трудящихся как на местах работы, так и вне этих мест.

2) Инспекторы и инспектриссы труда избираются Советами профессиональных союзов и общегородскими или окружными страховыми кассами по их соглашению.

3) При отсутствии в районе одной из указанных в предыдущей статье организаций местный Комиссар труда созывает конференцию из представителей страховых и профессиональных организаций в равном числе, которая и избирает инспекторов и инспектрисс труда.

4) Народный комиссар труда и областные комиссары труда распространяют инспекцию труда, по мере возможности, на лиц, занятых хозяйственной деятельностью не только по найму, и привлекают для этой цели иные организации трудящихся, помимо указанных выше, либо назначают инспекторов и инспектрисс труда.

5) Избранные инспекторы и инспектриссы труда подлежат утверждению областных комиссаров труда.

6) Районы действия местной инспекции и количественный состав намечаются областными съездами комиссаров труда и подлежат утверждению народного комиссара труда.

7) На инспекцию труда возлагаются наблюдение и контроль за проведением в жизнь декретов, постановлений и т.п. актов советской власти в области охраны интересов трудящихся масс, а равно и непосредственное принятие мер по охране безопасности, жизни и здоровья рабочих и работниц.

8) Инспекторы и инспектриссы труда имеют право за неисполнение или нарушение декретов, постановлений и других подобных актов советской власти и за непринятие необходимых мер по охране безопасности, жизни и здоровья трудящихся привлекать виновных к суду, а также налагать денежные взыскания в пределах, установленных особой инструкцией.

9) Инспекторы и инспектриссы труда при исполнении возложенных на них обязанностей имеют право свободного доступа во всякое время во все без изъятия места работы, отдыха и жилья трудящихся и их семей.

10) В своей деятельности инспекторы и инспектриссы труда руководствуются наказом и инструкциями народного комиссара труда. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства, 23 (10) мая 1918 г. № 35, ст.474.

Главной задачей инспекции была в тот период времени охрана труда и здоровья трудящихся и контроль за условиями труда на рабочих местах. Одновременно на инспекцию труда было возложено наблюдение и контроль за проведением в жизнь декретов, постановлений и других подобных актов советской власти в области охраны интересов трудящихся масс и непосредственное принятие необходимых мер по охране безопасности, жизни и здоровья рабочих и работниц. Анализируя текст декрета, можно отметить, что инспекции труда молодой советской властью давались широкие полномочия и возможности для контроля и наведения порядка в этой сфере деятельности.

Инспекционные проверки охраны труда на предприятиях и в организациях советской страны начатые в 1918 выявили множество нарушений трудового законодательства и норм. При проверках вскрывалась масса нарушений в оплате труда, организации техники безопасности, снабжении рабочих спецодеждой, плохих условиях труда на рабочих местах и т.п. Например, в городе Иваново-Вознесенске было обследовано инспекцией 10 крупных текстильных фабрик. По результатам проверки, в записке в комиссариат труда отмечалось: «Тесные, грязные, плохо вентилирующие старые фабрики настолько плохи, что возникает вопрос, есть ли смысл затрачивать средства на их переустройство?».

Труднее всего в первые годы советской власти было подросткам в мелком частном секторе, где всё (режим работы, распорядок дня, заработная плата и т.п.) определял сам хозяин. Проведенные проверки инспекциями выявляли множество вопиющих фактов нарушения трудового законодательства. Так московская городская инспекция охраны труда в ходе проверки 23 мелких пунктов питания и ремонтно-пошивочных мастерских столкнулась с фактами нескрываемой эксплуатации несовершеннолетних.

В период гражданской войны нашей стране: была введена трудовая повинность для всего трудоспособного населения в возрасте от 16 до 50 лет, а еще раньше (5 октября 1918 г.) трудовые книжки для нетрудящихся. Только при наличии трудовой книжки представители имущих классов могли свободно передвигаться в пределах советской республики и получать продовольственные пайки. Все это ограничивало трудовые и социальные права трудящихся.

После победы большевиков и появления основного закона государства Конституции, менялось и совершенствовалось законодательство в области охраны труда. Большое значение в молодой советской стране уделялось вопросам государственного контроля за производственной безопасностью и охраной труда, для чего был создан Народный комиссариат труда (Наркомтруд, НКТ).

В 1918 г, в декабре, в России принимается первый «Кодекс законов о труде (КЗоТ) РСФСР», который практически не содержал положений, касающихся охраны труда, за исключением некоторых: запрета приема на работу несовершеннолетних (до 16 лет), лиц, не достигших 18 лет, запрета работы женщин в ночное время, в особо тяжелых и опасных для здоровья отраслях и т.п. Естественно, что принятый в короткие сроки КЗоТ имел существенные недостатки, которые потребовали его переработки уже в ближайшее время.

Новый кодекс содержал те же нормы по инспекции труда, и также некоторые нормы общего характера и некоторые другие, которые были посвящены безопасности и гигиене труда. После принятия КЗоТ СССР началось новое становление трудового законодательства. Законодательные статьи о несовершеннолетних и женщинах со временем становились все более расширенными. Трудящихся начали делить на работников физического труда и интеллектуального труда, что было отражено в соответствующих нормах того времени. Иногда эти нормы ущемляли права ряда работников. Так, например, у беременных женщин, занимающихся физическим трудом, дородовой отпуск должен был составлять 6 недель и послеродовой 6 недель. У женщин, занимающиеся интеллектуальным трудом, продолжительность дородового отпуска была сокращена до 4 недель и до 4 недель была сокращена продолжительность послеродового отпуска.

КЗоТ урегулировал прием на работу лиц до 16-ти лет, он был запрещен, и только в исключительных случаях разрешалось принимать на работу подростков с 14 лет. Некоторые правила, прописанные в КЗоТе, были сформулированы впервые. Например, отпуск подростку должен был предоставляться обязательно летом.

Трудящиеся работали в соответствии с принятым в 1922 году КЗоТом. достаточно длительное время. Однако Великая Отечественная война, период восстановления разрушенной после войны экономики страны и период начала строительства коммунизма в нашей стране привели к тому, что потребовалось усовершенствовать трудовое законодательство. Это было сделано путем принятия «Основ законодательства СССР о труде». Эти «Основы» были приняты Верховным Советом СССР 15 июля 1970 г. и введены в действие с 1 января 1971 г. Данный законодательный документ закрепил наиболее общие и существенные важнейшие положения трудового права на тот период времени в СССР. Кодекс 1971 г. вобрал в себя хорошее, что могли предложить два его предшественника.

В настоящее время в России действует законодательный документ – «Трудовой кодекс Российской Федерации». Это сводный документ в области охраны труда, по которому работают и живут сейчас россияне. Трудовой кодекс РФ был принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г. и подписан 30 декабря 2001 г. Президентом России (Федеральный закон № 197-ФЗ от 30.12.2001 г.).

Трудовой кодекс на территории России начал действовать с 1 февраля 2002 г., при этом он учел все то лучшее, что было в нашем российском законодательстве по охране труда и защите прав трудящихся. Вместе с тем, опыт работы по новому действующему Трудовому кодексу РФ показал, что и он имеет ряд недостатков, которые предстоит еще исправлять./58/


Информация о работе «Охрана труда по Российскому трудовому праву»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 201674
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
232343
1
0

... . После вступления в силу новой редакции Трудового кодекса Российской Федерации и отмены Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Необходимо принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию положений новой редакции Трудового кодекса Российской Федерации, направленных на совершенствование государственной экспертизы условий ...

Скачать
132983
1
0

... в возрасте до 14 лет или ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитателей ребенка в возрасте до 14 лет, устанавливаемые коллективным договором (ст. 263 ТК). 4.2. Охрана труда молодежи Ситуация на молодежном рынке труда довольно сложная. Заметно повысился интерес к работе в свободное от учебы время у молодежи, в том числе и у несовершеннолетних подростков. Переход к рыночным ...

Скачать
98249
0
0

... или коллективной защиты; 5) возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника в процессе трудовой Деятельности; 6) осуществление государственного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда; 7) при­влечение к установленным законодательством мерам ответствен­ности представителей работодателя, допустивших нарушения пра­вил охраны труда. Перечень гарантий, который дан в ...

Скачать
52520
0
0

... в пределах имеющихся у них полномочий. Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в перечисленных направлениях обеспечивается не только путем издания и реализации нормативных правовых актов в сфере охраны труда, но и выделением соответствующих материальных средств, проведением организационных и иных мероприятий. В связи с чем можно сделать вывод о том, что охрана ...

0 комментариев


Наверх