7. Историко-географические особенности развития страны

Территория, входящая ныне в состав России, была заселена людьми примерно 10-12 тыс. лет назад. Территория между Волгой и Окой начала осваиваться славянами ещё с 8-9 веков, будучи долгое время дальней северо-восточной периферией Киевской Руси. После монголо-татарских завоеваний 13 века здесь формируется новый центр русских земель, во главе которого становится Москва. Именно вокруг этого центра начинается территориальное приращение российского государства. Изначальное направление колонизации – на север и сев-восток. В 1581 г. первый русский отряд пересекает Уральский хребет, а в 1639 г. русские появляются уже на берегах Охотского моря. Наряду с заселением территорий осуществлялось ее исследование учеными и путешественниками. Сельскохозяйственное освоение Сибири начинается с 19 в., а наибольший приток населения происходит в начале 20 в. после строительства Транссибирской железной дороги. В западном направлении распространения русских происходило в меньших масштабах, поскольку эти территории уже были плотно заселены – за исключением района Санкт-Петербурга. Русское заселение Прибалтики происходило в основном в связи с развитием промышленности в ее крупнейших портах: Риге, Таллинне и др. На процессы размещения населения в течение советского периода сильное влияние оказала политика «индустриализации национальных окраин». Строительство крупных промышленных предприятий при отсутствии местных квалифицированных кадров приводило к массовому притоку русских рабочих в Среднюю Азию, Казахстан, Азербайджан. Продолжалось переселение русских и в основные промышленные районы Украины: Донбасс, Приднепровье и др. Сейчас наибольший миграционный отток русских – из Таджикистана. Несколько меньше – из других республик Азии.

8. Хозяйственная оценка природных ресурсов

Учитывая, что территория России составляет 17,1 млн. кв. км (11,5%) земной суши, и предполагая, что природные ресурсы распределены в среднем (одних может быть больше, других меньше) равномерно по территории, получаем гипотетическую оценку доли природных ресурсов России в природных ресурсах мира на уровне 10 – 13%.

Россия является по суммарному природно-ресурсному потенциалу одной из крупнейших держав мира. Особенно она богата полезными ископаемыми. Среди стран мира Россия лидирует по запасам топливно-энергетических ресурсов.

По отдельным видам природных ресурсов удельный вес России в мире следующий: апатиты – 64,5%, природный газ – 35,4%, железо – 32%, никель – 31%, каменный уголь – 30%, бурый уголь – 29%, олово – 27%, кобальт – 21%, цинк – 16%, уран – 14%, нефть – 13%, свинец – 12%, медь – 11% (Андрианов, 1999), золото – платина – алмазы (5 – 30%), возобновляемые ресурсы – 11%, лесные массивы – 9% (или 65% нетропических лесов), сельскохозяйственные угодья – 4,6% (рассчитано по различным источникам).

По оценкам экспертов Мирового банка, суммарные запасы полезных ископаемых России оцениваются в 10 трлн. долл., Бразилии – в 3,3 трлн. долл., Китая – в 0,7 трлн. долл. Оценки российских экспертов на порядок выше. Только потенциальная ценность запасов природного газа оценивается ими в 9,2 трлн. долл., угля и сланцев – в 6,6 трлн. долл., нефти и конденсата – в 4,5 трлн. долл. (Андрианов,1999. С.32).

Таким образом, доля России в мировых запасах полезных ископаемых составляет 15 – 20% при потенциальной ценности свыше 10 трлн.долл.

В России находится 1/5 мировых запасов пресных вод, основная масса приходится на озеро Байкал. Суммарные гидроэнергоресурсы России оцениваются в 2395 млрд. кВт/ч, но экономическая эффективность их составляет 852 млрд. кВт/ч.

Велика площадь территорий России, пригодных для сельскохозяйственного использования. Но суровые климатические условия снижают сельскохозяйственный потенциал страны. Наибольшую площадь занимает арктический пояс (5 млн. км2), на втором месте умеренный и субтропический пояса (3 млн. км2), на третьем месте – умеренно-теплая и южная зона (2 млн. км2).

На освоение природных ресурсов, на здоровье человека и условия его проживания негативное влияние оказывает суровый климат страны; 2/3 территории страны занимают районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. Именно здесь сосредоточены основные запасы природных ископаемых, лесные ресурсы и гидроэнергетический потенциал.

Высокая стоимость природных ресурсов объясняется диспропорцией между преимущественным размещением ресурсов на севере и востоке страны и концентрацией населения на западе и юго-западе.

Основным фактором, влияющим на размещение производства в России, является тяготение к потребителю и рекреационным ресурсам. Специфические факторы размещения зависят от отрасли хозяйства и отраслевой структуры хозяйства региона. В современной России большое влияние оказывают ресурсные и природно-климатические факторы. Это объясняется рядом условий: во-первых, повышенной долей в структуре хозяйства отраслей, производящих товары, а не услуги. Во-вторых, преобладанием в промышленности топливно-, энерго-, сырье- и материалоемких отраслей. В-третьих, большой долей в ВВП сельскохозяйственного производства. Размещение сельскохозяйственного производства зависит от природно-климатических условий, мест потребления продукции, наличия транспортной системы и наличия трудовых ресурсов. Рекреация тяготеет к природным ресурсам и к районам с высокой концентрацией культурно-исторических и архитектурных объектов.


II. Население России


Информация о работе «Общая экономико-географическая характеристика России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 204292
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
7758
0
0

... ,французский,португальский.По уровню урбанизации Африка еще сильно отстает от других регионов.Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире.Как и во многих других развивающихся странах,в Африке наблюдается "ложная урбанизация". ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА. После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия по преодолению вековой отсталости.Особое значение имели ...

Скачать
51557
0
0

... железных руд ведется в Белгородской и Курской областях, где находится основная часть запасов богатых руд (месторождения Яковлевское, Михайловское, Лебединское и Стойленское). Выгодное экономико-географическое положение бассейна, близость к развитым промышленным районам выдвигают его в один из ведущих Балансовые запасы железных руд европейского Севера (Мурманская область и Республика Карелия) ...

Скачать
36268
4
0

... и способствует, с одной стороны, комплексному развитию каждого экономического района, а с другой, - объединению всех экономических районов в единый хозяйственный организм. Глава 1. Общая характеристика размещения производительных сил экономического района   Северный Кавказ – мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, ...

0 комментариев


Наверх