Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Институт интеллектуальных систем и технологий

Кафедра Мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОНОМИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НА ТЕМУ:

Общие экономико-географические характеристики Мадагаскара, Коморских и Сейшельских островов.

Выполнил: гр.4115/2 Макарова А.

Проверил: Шагурин С.В.

Санкт-Петербург

2003 год

 1. Географическое положение

Мадагаскар

 Государство на о. Мадагаскар и прилегающих мелких островах в Индийском океане (Нуси-Бе, Нуси-Мициу, Нуси-Вуруна, Нуси-Вау, Иль-Сент-Мари, Нуси-Мангабе) и в заливе Диего-Суарес, а также островами Нуси-Лава, Радама и Барренок. Площадь около 587 тыс. кв. км. (по своей площади уступает лишь Гренландии, Новой Гвинее и Калимантану – 46 место в мире). Рельеф крайне разнообразен но, несмотря на, в основном, гористые формы, общая высота не превышает 2000 м.

В топографическом отношении Мадагаскар можно разделить на несколько существенно различающихся районов:

·    Антсиранана - северная часть острова, где расположены наиболее высокие горы, достигающие 2658 метров над уровнем моря. В долинах могут выращиваться тропические культуры. Естественная гавань Антсиранана является крупной военно-морской базой;

·    Махаджанга - богатый сельскохозяйственный район страны с крупным портом, носящим такое же имя. Здесь выращивают рис, хлопок, табак и другие культуры;

·    Толиаре - в этом достаточно засушливом районе расположены основные минеральные ресурсы острова;

·    Восточная часть Мадагаскара с влажным и очень жарким климатом. Здесь расположен самый крупный порт страны - Тоамасина. Это основной регион производства тропических культур - кофе, ванили, сахарного тростника;

·    Внутренние горные районы острова, достаточно плотно заселенные. В долинах выращивается рис. Здесь же расположена столица государства - город Антананариву, административный и культурный центр страны.

Столица Мадагаскара – Антананариву (Antananarivo) , административнй центр провинции Антананариву. 802 тыс. жителей (1990). Международный аэропорт. Основана в первой половине 17 в. До конца 19 в. резиденция королей Мадагаскара. В 1890-1960-х гг. административный центр французского владения Мадагаскар. С июня 1960 столица независимой Малагасийской Республикой, с декабря 1975 - Демократической Республики Мадагаскар. Крупнейшие города: Антананариву (802 тыс. чел.), Туамасина (189 тыс. чел.), Фианаранцуа (111 тыс. чел.), Махаджанга (111 тыс. чел.), Тулеар (59 тыс. чел.), Анциранана (53 тыс. чел.).

Остров условно делится на шесть регионов. В центре располагается нагорье с потухшими вулканами, горами, холмами, долинами и множеством рек. На восточном берегу сохранились остатки "большого леса", которым раньше был покрыт весь остров. Чудо природы представляет собой узкая полоса береговой низменности, покрытая тропическими дождевыми лесами. С западной стороны остров спускается к Мозамбикскому проливу большими террасами и удлиненными равнинами. В северо-западной части простирается саванна, а на юго-западе она переходит в полупустыню – буш. Юг также покрыт полупустынями. Здесь часто бывают засухи. На севере лежит огромный вулканический массив.
Доминирующий цвет почв – красный разных оттенков. В связи с этим европейцы часто называют Мадагаскар Красным островом.

Коморские острова

 Федеральная Исламская Республика Коморские Острова (ФИРКО), государство на одноименном архипелаге в северной части Мозамбикского пролива, между Африкой и о. Мадагаскар. Площадь 2170 кв. км.(174 место в мире). В состав государства входят три больших острова: Нжазиджа (Нгазиджа, Гранд-Комор), Нзвани (Ндзуани, Анжуан) и Мвали (Мохели), а также несколько небольших островов и рифов. Острова гористы (наибольшая высота 2 560 м.), много действующих вулканов.

МОРОНИ (Moroni) , столица и порт государства Коморские Острова, на о. Нгазиджа (Гранд-Комор). 22 тыс. жителей (1988). Международный аэропорт.

Сейшельские острова

Страна расположена на 115 островах вулканического и кораллового происхождения (25% и 75% соответственно) в западной части Индийского океана на Северо-востоке от острова Мадагаскар. Расположены острова чуть южнее экватора, между 4 и 10 градусами южной широты и 55 - 56 градусами восточной долготы. Республика - одна из самых маленьких по площади стран. Площадь страны - 455,3 кв. км.(190 место в мире).
Крупнейшие острова: Маэ (он имеет протяженность в длину 27 км и в ширину - 8. Общая площадь -154 кв. км.Там же находится и столица государства - г. Виктория.), Праслен, Ла-Диг, Силуэт.
Большинство мелких островков представляют собой коралловые атоллы (крупнейший - атолл Альдабра), которые лишь на 4 - 8 м поднимаются над поверхностью океана.
Высшая вершина - Морн Сейшелос (Угрюмый Сейшелец) находится на о-ве Маэ (905 м).
Географически Сейшелы делятся на две группы островов - внутренние и внешние. Внутренние примыкают к о. Маэ и расположены в центральной части архипелага. В основном они состоят из гранитных пород и покрыты зеленой тропической растительностью. Поэтому поднимаются из моря, подобно роскошным сказочным садам. По площади они составляют примерно 48% всего архипелага. Здесь же живет основная часть населения страны.

Столица Республики Сейшельские острова - Виктория. Город получил свое название в 1841 г. в честь английской королевы. Это - единственный город на Сейшелах и самая маленькая из всех мировых столиц. В Виктории живет подавляющая часть населения страны. Здесь же располагаются резиденция правительства, банки и офисы крупнейших компаний. В столице находится и единственный международный аэропорт, а также морской порт, признанный одним из крупнейших и самым глубоководным в Индийском океане.

Самая большая достопримечательность Виктории - Башня с часами (Clock Tower). Была построена в 1903 г. на средства, собранные по подписке в память о провозглашении Сейшел Коронной колонией Великобритании. Достопримечательностью является также и здание Суда. Привлекает посетителей и Национальный музей Сейшел, который также находится в Виктории. В центре города стоит монумент, именуемый "Двухсотлетним" (был построен в ознаменование 200-летнего юбилея Сейшел) и символизирующий своеобразную родословную Сейшельских островов: Европу, Африку и Азию.
Оригинальностью архитектуры привлекает также старинное здание Национальной библиотеки.


Информация о работе «Общие экономико-географические характеристики Мадагаскара, Коморских и Сейшельских островов.»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 129929
Количество таблиц: 85
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78125
6
1

... , чем уже не могут похвастаться курорты Турции или Египта. 2.2 Анализ использования туристических ресурсов островного района Африки компанией Карибу Африка Трэвэл Клаб Туристическая компания Карибу Африка Трэвел Клаб (туроператор по международному туризму, номер в едином Федеральном Реестре туроператоров МВТ004401) предлагает квалифицированную помощь в организации вашего путешествия или ...

Скачать
171742
12
4

... составитель В.П. Максаковский) и профильную программу по курсу "Глобальная география", составленную авторским коллективом под руководством Ю.Н. Гладкого, мы сделали вывод, что тема "Проблемы топливно-энергетического комплекса Африки" используется на следующих уроках (табл.8). Таблица 8 Использование темы "Топливно-энергетический комплекс Африки" в школьном курсе географии Класс Тема ...

Скачать
43471
0
0

... : социально-экономическая отсталость, территориальные споры и конфликты между различными странами, трудности с определением геополитического вектора развития, трудности с определением государственного устройства и управления. Как ни парадоксально, многие проблемы современной Африки предопределяются ее значительных ресурсным потенциалом, обуславливающим притязания промышленно развитых стран на ее ...

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

0 комментариев


Наверх