Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЗАВИСИМОСТИ АВТОРИТАРНОСТИ ЛИЧНОСТИ КОМАНДИРА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ

Курсовая работа


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.  ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ КОМАНДИРА

1.1 Особенности военно-профессиональной деятельности

1.2 Особенности профессиональной деятельности командира

2. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТ АВТОРИТАРНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

2.1 Авторитет в воинском коллективе

2.2 Особенности психологии взаимоотношений у военнослужащих

2.3 Регулирование дисциплины подразделения с помощью авторитарности командира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Глубокие изменения в идеологии нового российского общества привели к изменениям в ценностно-смысловой сфере личного состава Армии и Флота. На смену ценностям советского патриотизма и пролетарского интернационализма, преданности КПСС и всему советскому народу, классовой ненависти к врагам Родины приходят ценности гуманизма и либерализма. Такие глубокие социальные изменения привели к изменениям в содержании социально-психологических явлений в войсковых частях и воинских подразделениях. Появились новые критерии эффективности личности и деятельности командира, изменилось мотивационно-ценностное ядро выбора передовых военнослужащих, наполнилось новым содержанием внутригрупповое единство подразделений, изменились показатели успешности воинской службы, претерпели изменения боевые установки, сложились новые значения и смыслы военной службы. Научная разработка проблем авторитарности командиров, и ее влияние на эффективность работы подразделений очень важна в теоретическом и практическом отношении. Разработка ее должна способствовать успешному выполнению задач, поставленных Верховным Главнокомандующим и Правительством РФ по повышению эффективности и качества всех сторон деятельности Вооруженных Сил РФ, по укреплению обороноспособности страны и защите Отечества.

Степень разработанности а особую важность проблемы авторитарности командного состава указывали видные государственные и военные деятели Петр I, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров, С.О. Макаров, М.В. Фрунзе, М.И. Калинин, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и другие. Изучение феномена авторитета проводились не только с точки зрения социальной психологии, но и психологии управления, психологии личности. На современном этапе развития военной психологии проблемой авторитета в различных сферах деятельности занимались военные педагоги и психологи В.К. Луценко, Н.Е. Бойков, Н. Кайзеров, Л. Павлов, А. Першин, В. Бдовюк, С. Ильин. В.В. Стрежнев (1965), А.И. Китов (1974), Э.П. Утлик (1975;1996), Е.С. Алехнович (1978), О.В. Томашко (1978).

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Цель данной работы разработать научно обоснованные рекомендации командованию и отделам воспитательной работы по целенаправленному и эффективному формированию авторитарности командиров подразделений, выполняющих разнотипные служебные задачи и комплектующихся на основе положений современной Военной Доктрины.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются:

1. Выявить основные психологические компоненты, составляющие структуру авторитета командира подразделения. 2. Определить ведущие личностные качества, обеспечивающие формирование авторитета командиров подразделений и разработать программу их развития. 3. Установить зависимость авторитета от способа комплектования подразделения, ведущего вида воинской деятельности, современных социально-психологических условий личного состава. 4. Сформулировать социально-психологическую модель авторитета командира подразделения и на её основе предложить рекомендации старшим начальникам по управлению процессом его формирования.

Теоретико–методологическая основа. Применялись следующие методы: теоретико-методологический; анализ литературных источников; эмпирические методы: эксперимент; наблюдение; изучение и анализ независимых характеристик; контент-анализ.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные органов Федеральной службы государственной статистики России, материалы монографических работ, текущих публикаций в периодических изданиях.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников, приложений. Во введении обосновывается актуальность данной темы, определяется цель и основные задачи исследования. В первой главе «общее понятие личности командира» приводятся основные аспекты анализа управления подразделением, выявляются основные проблемы, поставленные перед исследованием. Во второй главе «зависимость эффективности управления от авторитарности руководителя подразделения» говорится о непосредственном влиянии данного типа управления на эффективность работы подчиненных.

В заключение делаются краткие выводы о взаимодействии дифференциации доходов и инфляции в условиях рыночной экономики.

Список использованных источников содержит 9 наименований.



Информация о работе «Исследование уровня зависимости авторитарности личности командира на эффективность управления подразделением»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 47182
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151292
10
0

... , постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами Ханты-Мансийского Автономного Округа, постановлениями и Распоряжениями Губернатора автономного округа, положением о Комитете по экономической политике Ханты-Мансийского Автономного Округа. При выполнении своих функций отделы должны обеспечит решение задач, вытекающих из федеральных и региональных комплексных программ, направленных на ...

Скачать
141057
9
4

... офицера, следует отнести его способность в критическую минуту сложной боевой или служебной обстановки своевременно принять обоснованное решение. 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих   2.1      Организация исследования   Теоретически мы уже исследовали нашу тему курсовой работы, теперь докажем нашу гипотезу о том, что высокая ...

Скачать
45159
5
1

... образом, вопросы анализа и регулирования групповых и личностных взаимоотношений важны для понимания психологических механизмов межличностных взаимоотношений в коллективах, и являются ключевыми для решения проблем психологии управления коллективами, в том числе и воинскими. 2.4 Анализ и регулирование отношений руководства Как во всем обществе в целом, так и в отдельных организациях социально ...

Скачать
45791
5
0

... от психологических качеств человека. 1.2   Актуальность проблемы Актуальность проблемы определяется необходимостью познания психологических качеств руководителя, человека – основного и субъекта и объекта управления. 2.   Рассмотрение основных проблем психологии управления командира   2.1   Анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений 2.1.1   Поведение человека в ...

0 комментариев


Наверх