НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

НА ТЕМУ:

«АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА»

Выполнил студент

2-го курса, экономического факультета

группы 921212

Матузко А.А.

ПИНСК 2010


Содержание

 

1. Введение

2. Становление законодательства Республики Беларусь в области авторского права и смежных прав

3. Авторское право

4. Смежные права

5. Ответственность за нарушение авторского права и смежных прав

6. Основные мероприятия по совершенствованию охраны и управления интеллектуальной собственностью

7. Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ №1


1. Введение

В настоящее время действует сложившаяся на протяжении десятилетий комплексная отрасль общественного производства - индустрия авторского права и смежных прав. Возникновение этой отрасли общественного производства вызвано массовостью и коммерциализацией объектов авторского права и смежных прав. Дело в том, что в отличие от объектов промышленной собственности, которые иногда имеют высокую единичную коммерческую стоимость, но обычно не имеют массового распространения, многие объекты авторского права и смежных прав имеют высокие тиражи и очень высокую массовую коммерческую стоимость.

По существу, основные результаты интеллектуального труда относятся к категории авторского права и смежных прав. Поскольку к этой сфере относятся практически все направления интеллектуальной деятельности, они дают значительный вклад в национальную экономику каждой страны. Понимание этой особенности экономического развития республики позволяет оценить особую важность данной комплексной отрасли общественного производства и принять меры для ее приоритетного развития, как это уже сделано в большинстве стран мира.

В пределах Конституции Республики Беларусь, законов, актов Президента Совет Министров Республики Беларусь "определяет государственную политику в сфере обеспечения авторского права и смежных прав".


2. Становление законодательства Республики Беларусь в области авторского права и смежных прав

 

Законодательное становление авторского права на территории Республики Беларусь началось в XIX столетии в рамках Российской империи. Первый законодательный акт по вопросам авторского права появился в России в 1828 году, а последнее законодательство об авторском праве в Российской империи было принято в 1911 году. Это законодательство охраняло права авторов, композиторов, художников и предусматривало гражданские и уголовные меры в отношении нарушителей авторского права. После образования СССР законодательство об авторском праве оказалось включенным в раздел IV Гражданского кодекса БССР. После присоединения СССР в 1973 году ко Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1952 года, в Гражданские кодексы союзных республик были введены новые нормы, которые несколько расширили права авторов.

Новым этапом в развитии законодательства об охране интеллектуальной собственности стало принятие Верховным Советом 16 мая 1996 года Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах"(в ред. Законов Республики Беларусь от 11.08.1998 N 194-З, от 04.01.2003 N 183-З, от 14.07.2008 N 396-З), проект которого был подготовлен Комитетом по авторским и смежным правам.

Последние годы характеризовались бурным развитием информационных технологий и глобальной информационной инфраструктуры. Международные и национальные нормы авторского права и смежных прав перестали в полной мере соответствовать реалиям, сложившимся в глобальной информационной инфраструктуре. Новые международные нормы были разработаны на дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по некоторым вопросам авторского права и смежных прав (2 - 20 декабря 1996 года), которая приняла два международных договора - Договор ВОИС по авторскому праву и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам. В этих договорах заложены новые нормы авторского права и смежных прав, вызванные бурным технологическим развитием глобальной информационной инфраструктуры, в частности, сети Интернет. Республика Беларусь в числе первых 50 государств мира подписала данные Договоры 8 декабря 1997 года. Вся работа по присоединению Республики Беларусь к Договорам ВОИС была проведена Комитетом по авторским и смежным правам совместно с Министерством юстиции и Министерством иностранных дел.

Долгое время в Республике Беларусь не были созданы условия для присоединения к наиболее фундаментальному международному соглашению в области авторского права - к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, заключенным рядом стран еще в 1886 году. Большая работа, проведенная Комитетом по авторским и смежным правам по модернизации национального законодательства, привела к разработке им законопроекта о присоединении Республики Беларусь к Бернской конвенции. Национальное собрание Республики Беларусь в июне 1997 года приняло закон о присоединении к Бернской конвенции. Акт Президента Республики Беларусь о присоединении к Бернской конвенции был вручен Генеральному директору ВОИС 10 сентября 1997 года, и, в соответствии с регламентом Бернского Союза, Республика Беларусь стала полноправным членом этого Союза с 12 декабря 1997 года.

Другими словами, благодаря усилиям Комитета по авторским и смежным правам, Министерства юстиции и Министерства иностранных дел Республика Беларусь стала членом самых важных международных соглашений в области авторского права и смежных прав. Несомненно, международные обязательства республики потребовали приведения национального законодательства в соответствие с вышеназванными международными соглашениями. Такая работа была выполнена Комитетом по авторским и смежным правам в конце 1997 года, который представил в Совет Министров Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах". Палата представителей Национального собрания 9 апреля 1998 года единогласно приняла этот закон в первом чтении.

Возникновение глобальной информационной инфраструктуры означает, что очень крупные международные инвестиции могут стать многоотраслевыми, поскольку эффективное развитие глобальной информационной инфраструктуры в мировом масштабе потребует создания в каждой стране самой совершенной телекоммуникационной инфраструктуры и развитых компьютерных сетей, постоянных поставок информационных и развлекательных услуг и товаров.

Эффективная система охраны как национальных, так и зарубежных объектов авторского права и смежных прав позволяет Республике Беларусь быть полноправной частью глобальной информационной инфраструктуры и иметь доступ к информационным ресурсам, потребность в которых становится условием экономического и культурного выживания в XXI веке. Другими словами, наличие совершенной системы охраны интеллектуальной собственности является одним из условий экономической безопасности любого государства, в том числе и Республики Беларусь.

Помимо членства в вышеуказанных международных соглашениях Республика Беларусь является членом Всемирной конвенции об авторском праве (редакция 1952 года), Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, заключенного странами СНГ 24 сентября 1993 года, Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, подписанного странами СНГ 3 марта 1998 года.

Вышеупомянутые изменения в законодательстве Республики Беларусь в сфере авторского права и смежных прав, а также международные обязательства Республики Беларусь создали благоприятные условия для эффективной реализации и охраны авторского права и смежных прав как белорусских, так и иностранных авторов.


Информация о работе «Авторское право и смежные права в Республике Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 32562
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50576
0
0

... его воспроизведению. Авторское право является частью гражданского законодательства, регулирует отношения по использованию произведений науки, литературы и искусства. П.1 ст. 6 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» указывает, что произведение является результатом творческой деятельности. В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных ...

Скачать
11867
0
0

... ее согласованности с соответствующими международными стандартами в области охраны прав авторов, исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания. [1] Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторских правах. Особенности применения на территории Республики Беларусь 20 декабря 1996 г. в Женеве, в штаб-квартире Всемирной Организации ...

Скачать
9877
0
0

... . Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним даже после уступки исключительных имущественных прав на использование произведения. Автору в отношении его произведения или иному обладателю авторских прав принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия: 1)  воспроизведение произведения; 2)  ...

Скачать
130312
0
0

... международной охраны авторского права   Говорят, что культура не знает границ. Не знают границ и составляющие ее произведения. Однако границы существуют в отношении авторского права на эти произведения. Авторское право Республики Беларусь является частью ее гражданского законодательства и изначально имеет ограниченную сферу применения - ограниченную по кругу лиц, за которыми оно признает ...

0 комментариев


Наверх