Реферат

Курсовая работа: 15 источников, 1 прил.

АВТОРСКОЕ ПРАВО. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цель данной курсовой работы - выявить особенности правового регулирования гражданских отношений, складывающихся по поводу создания и использования объектов авторского права и смежных прав, а также выявить пробелы и противоречия законодательства в данной области цивилистики, предложить пути их устранения.

Задачи курсовой работы: дать определение авторского права в узком и широком смысле, обозначить его принципы, функции, задачи и источники, уточнить признаки объектов авторского права, привести их полный перечень. Дать классификацию субъектов авторского права, проанализировать и сравнить их личные неимущественные и имущественные права авторов

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области создания, использования и охраны объектов авторского права.

Предметом исследования являются нормативная база, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», подзаконные нормативные акты и судебная практика.

В данной курсовой работе использованы методы: общенаучный, метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Автор подтверждает, что приведенный в работе материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие, принципы и правовое регулирование авторского права

1.1 Понятие и характерные черты авторского права

1.2 Принципы, задачи и правовое регулирование авторского права

Глава 2. Объекты авторского права

Глава 3. Субъекты авторского права

3.1 Виды субъектов авторского права

3.2 Личные неимущественные права авторов

3.3 Имущественные права авторов

Заключение

Список используемых источников

Приложение


Введение

Переход к рыночной экономике, основанный на различных формах собственности и свободе предпринимательства, повлек за собой кардинальные изменения не только экономических, но и всей системы общественных отношений, в том числе отношений, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

В СССР наука и культура развивались в законодательных рамках, ограничивающих исключительные права авторов произведений науки, литературы и искусства. Опубликованные произведения можно было свободно использовать в кино, на радио и телевидении. Не подлежали защите права исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания на объекты смежных прав. Законодательством Союза ССР и союзных республик устанавливался порядок заключения типовых авторских договоров, жестко регламентировавших процесс использования произведений. Авторское вознаграждение выплачивалось с учетом твердых ставок, утверждение которых относилось к совместной компетенции Союза ССР и союзных республик.

В мае 1996 г. был принят Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" в редакции Закона Республики Беларусь от 11 августа 1998 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах»». На дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по некоторым вопросам авторского права и смежных прав (декабрь 1996 г.) были приняты два международных документа – Договор по авторскому праву и Договор по исполнению и фонограммам. Республика Беларусь подписала данные договоры 8 декабря 1997 г., а через полгода вступили в силу законы Республики Беларусь "О ратификации Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву" и "О ратификации Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнению и фонограммам".

Национальным собранием Республики Беларусь в июне 1997 г. принят закон о присоединении к Бернской конвенции 1886 г., и 12 декабря 1997 г. наша республика стала членом Бернского Союза, она также является членом Всемирной конвенции об авторском праве (редакция 1952 года). Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, заключенного странами СНГ 24 сентября 1993 г., Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, подписанного странами СНГ 6 марта 1998 г.

Все большее значение приобретают объекты авторского права в международном торговом обороте. Средством международной правовой охраны авторского права и смежных прав является система международных конвенций и соглашений. Республика Беларусь уже присоединилась к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 г. Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 г. и Дополнительным протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 г. об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм.

Можно утверждать, что в Республике Беларусь уже создана правовая база, соответствующая мировому уровню регулирования отношений по созданию и использованию произведений науки, литературы и искусства.

Однако практика показывает, что количество грубых нарушений прав авторов и субъектов смежных прав растёт. Одна из причин этого явления -- незнание авторами и лицами, использующими произведения науки, литературы и искусства, а также объекты смежных прав, норм авторского права.

Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить особенности правового регулирования гражданских отношений, складывающихся по поводу создания и использования объектов авторских и смежных прав.

Задача курсовой работы дать определение авторского права в узком и широком смысле, обозначить его принципы и функции, уточнить признаки объектов авторского права, привести их полный перечень. Дать классификацию субъектов авторского права, проанализировать и сравнить их личные неимущественные и имущественные права авторов

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области создания, использования и охраны объектов авторского права.

Предметом исследования являются нормативная база, Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», подзаконные нормативные акты и судебная практика.

Методы научного исследования – общенаучный, метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Структурно работа состоит из следующих частей:

-титульный лист;

-реферат;

-содержание;

-введение;

-основная часть в виде трех глав;

-заключение;

-список использованных источников содержит 15 источников;

-приложение;

Общий объем работы составляет 35 страницы.


Глава 1. Понятие, принципы и значение авторского права


Информация о работе «Авторское права и смежные права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50576
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32562
0
0

... уже началась, и она станет особо эффективной при реализации заключенного странами СНГ Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности. Комитет по авторским и смежным правам Республики Беларусь внес свои предложения по реализации данного Соглашения, которое должно стать основой как государственной программы по борьбе с пиратством интеллектуальной ...

Скачать
30918
0
0

... произведений, музыкальных произведений, в нотной форме, а также произведений, зафиксированных на фонограмме или в форме, читаемой машиной; 9)  импорт экземпляров произведений. 5. Процедуры защиты авторского права и смежных прав Согласно ст. 16 Гражданского кодекса Украины любое лицо (как частное, так и юридическое) имеет право обратиться в суд за защитой своих неимущественных или ...

Скачать
204170
0
0

... , а подлинную реализацию авторских прав, позволит суду стать тем, чем он должен быть – «говорящим законом», по образному выражению Цицерона. Глава 3. Перспективы совершенствования законодательства в сфере авторского права и смежных прав в шоу-бизнесе 3.1 Основные направления совершенствования законодательства в сфере авторского права и смежных прав в шоу-бизнесе С 1993 г. в России ...

Скачать
58389
0
0

... признан недействительным, так как он грубо нарушал авторские права переводчика, а также обязанности, вытекающие из договора, заключенного автором с издательством.  Защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов может осуществляться путем признания недействительным не соответствующего законодательству административного акта органа государственного управления или местного органа ...

0 комментариев


Наверх