5. Перемещение товаров консульскими учреждениями иностранных государств и членами их персонала

По статье 303 ТК РФ:

1. Консульским учреждениям иностранных государств, консульским должностным лицам иностранных государств, включая главу консульского учреждения иностранного государства, и консульским служащим иностранных государств, а также членам их семей предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего персонала дипломатических представительств иностранных государств.

2. На основе специального соглашения с иностранным государством на работников обслуживающего персонала консульского учреждения иностранного государства, а также на членов их семей, не проживающих постоянно в Российской Федерации, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства могут быть распространены таможенные льготы, предоставляемые настоящим Кодексом членам соответствующего персонала дипломатического представительства иностранного государства.

Основным источником международного права, регулирующим порядок предоставления таможенных льгот консульским представительствам и их персоналу, является Венская конвенция 1963 г. о консульских сношениях. Предоставление таможенных льгот консульствам и их персоналу может быть урегулировано и через принятие двусторонних консульских конвенций. Статья 303 ТК РФ распространяет на консульские представительства и их сотрудников, а также на членов их семей те же таможенные льготы, что были предоставлены соответствующим категориям персонала дипломатического представительства. Таким образом, консульское представительство и его персонал подпадают под действие таможенного режима, закрепленного в ст. 299 - 302 ТК РФ.

6. Перемещение дипломатической почты и консульской вализы иностранных государств через таможенную границу

Статья 304 ТК РФ устанавливает следующие положения:

1. Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию. При наличии серьезных оснований предполагать, что в консульской вализе содержатся документы и (или) товары, не указанные в пункте 3 настоящей статьи, таможенный орган вправе потребовать, чтобы консульская вализа была вскрыта уполномоченными лицами представляемого иностранного государства в присутствии сотрудника таможенного органа. В случае отказа от вскрытия консульская вализа возвращается в место отправления.

2. Все места, составляющие дипломатическую почту и консульскую вализу, должны иметь видимые внешние знаки, указывающие на характер этих мест.

3. Дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы и товары, предназначенные для официального пользования, а консульская вализа - только официальную корреспонденцию и документы или товары, которые предназначены исключительно для официального пользования.

Международное право и российское таможенное законодательство устанавливают особый режим перемещения дипломатической и консульской почты.

Дипломатическая и консульская почта неприкосновенна. Этот общепризнанный принцип современного международного публичного права гарантирует обеспечение свободы сношений дипломатических представительств с представляемым государством. При помощи дипломатической почты доставляются официальная корреспонденция, документы и предметы, предназначенные для служебного пользования. Они упаковываются в дипломатическую вализу, под которой понимается закрытое и опечатанное печатью или опломбированное в установленном порядке вместилище (сумка, мешок, пакет, конверт и т.п.), имеющее видимые внешние знаки, указывающие на его характер.

В соответствии с принятыми в нашей стране правилами пропуска через границу дипломатической почты каждое место диппочты должно быть опечатано сургучными печатями или опломбировано свинцовыми пломбами отправителя. Отдельное место диппочты не ограничивается ни по размерам, ни по весу, однако вес пересылаемой дипломатической почты может быть ограничен на основе взаимности. Вес транзитной дипломатической почты не подлежит ограничению. В ТК РФ особо оговаривается, что дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы и товары, предназначенные для официального пользования.

Каждая дипломатическая вализа составляет отдельное место дипломатической почты и может доставляться как в сопровождении специально уполномоченных на то лиц (дипломатических курьеров), так и без сопровождения, через обычные каналы связи.

Если все места дипломатической почты имеют различимые внешние идентификационные знаки, позволяющие определить их отношение к дипломатической почте, то в этом случае дипломатическая почта не может ни вскрываться, ни задерживаться. Должностные лица таможенного органа производят только внешний осмотр дипломатической почты и контролируют соблюдение требований о маркировке и об описании почты в курьерском листе.

Правом беспрепятственного отправления и получения дипломатической почты пользуются:

а) министерства иностранных дел государств, с которыми РФ поддерживает дипломатические и консульские отношения;

б) дипломатические и консульские представительства этих государств в РФ и третьих странах;

в) находящиеся на территории РФ международные организации и представительства государств при этих организациях;

г) представительства международных организаций на территории РФ, если это предусмотрено международными договорами РФ.

Дипломатическая почта государств, с которыми Россия не имеет дипломатических или консульских отношений, перемещаемая транзитом через российскую территорию, пользуется правом беспрепятственного следования.

Определение консульской вализы содержится в ст. 35 Венской конвенции 1963 г. о консульских сношениях. При сношении с правительством, дипломатическими и другими консульскими учреждениями представляемого государства, где бы они ни находились, консульские учреждения могут пользоваться всеми подходящими средствами, включая консульские вализы.

В п. 2 ст. 35 Венской конвенции 1963 г. устанавливается, что официальная корреспонденция консульского учреждения неприкосновенна. Под официальной корреспонденцией понимается вся корреспонденция, относящаяся к консульскому учреждению и его функциям. В п. 3 той же статьи закрепляется, что консульская вализа не подлежит ни вскрытию, ни задержанию. В то же время, когда компетентные органы государства пребывания имеют серьезные основания полагать, что в консульской вализе содержится что-то другое, кроме корреспонденции, документов или предметов, предназначенных исключительно для официального использования, они могут потребовать, чтобы консульская вализа была вскрыта в их присутствии уполномоченными лицами представляемого государства. В случае отказа от вскрытия консульская вализа возвращается в место отправления.

Такая норма дает возможность, по существу, в любое время государству пребывания прервать свободные сношения консульского учреждения со своим правительством или дипломатическим представительством. Угрозе подвергается беспрепятственное осуществление консульским учреждением его функций .

Получается, что государство пребывания может потребовать отдельной упаковки предметов, предназначенных для консульского отдела посольства, и предметов, предназначенных для дипломатического представительства. В отношении первых в соответствии со ст. 35 (п. 3) Венской конвенции 1963 г. и п. 1 ст. 304 ТК РФ допускается возможность таможенного досмотра. На практике многие страны, полностью игнорируя положения п. 3 ст. 35 Венской конвенции 1963 г., предоставляют абсолютную неприкосновенность консульской вализы в двусторонних консульских конвенциях. Так, в ст. 18 Консульской конвенции между СССР и США 1964 г. предусматривается, что служебная переписка консульского учреждения, независимо от того, какие средства связи им используются, и опечатанные дипломатические вализы, имеющие видимые внешние знаки, указывающие на их официальный характер, являются неприкосновенными и не подвергаются контролю или задержанию со стороны властей государства пребывания.


Информация о работе «Таможенные льготы для отдельной категории иностранных граждан»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 51913
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127286
0
1

... гражданам и лицам без гражданства. Депортация применяется в следующих случаях: 1) несоблюдение иностранным гражданином срока пребывания или проживания в РФ - ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; 2) если в отношении такого лица принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ и он не покинул территорию РФ в установленный срок - ...

Скачать
177135
2
0

... , должна адекватно реагировать на отношения, возникающие на рынке труда. Отсутствие в части правового регулирования вопросов частичной занятости практически полностью нивелирует социальную защиту и государственную поддержку в обеспечении занятости данной категории граждан. 2. Правовой статус иностранных работников   2.1 Особенности правового статуса иностранных граждан в отношении трудовой ...

Скачать
42393
0
0

... собственный кодекс и свои нормативные акты, существует и развивается в тесной связи с последними и способствует совершенствованию отраслевых механизмов правового воздействия на общественные отношения. Сущность предмета таможенного права Исходя из выделенной совокупности таможенно-правовых норм и основных аспектов права и государства, в рамках предмета таможенного права можно выделить три ...

Скачать
67105
3
0

... действие трудового законодательства, а также нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права на трудовые отношения иностранных граждан, если иное не установлено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Однако на момент вступления Кодекса в силу регулирование соответствующих отношений осуществлялось указами Президента РФ от 16.12.1993 г. №2146 «О привлечении ...

0 комментариев


Наверх