Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова

факультет заочного обучения

Кафедра экономического анализа и аудита.


Курсовая работа

Аудит основных средств в ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области

студентки 6 курса СГАУ

им. Н.И.Вавилова

по спец-ти «Бухучет,

анализ и аудит»

Коршунова О.А.

Шифр № 06268

Группа Б- 65


Саратов 2009


Содержание

Введение

1. Методология проведения аудиторской проверки основных средств.

1.1 Обзор литературных источников по теме исследования

1.2 Анализ нормативных актов, регулирующих проведение аудиторской проверки

1.3. Источники информации и основные направления проверки

2. Методика проведения аудита основных средств.

2.1 Финансово-экономическая характеристика хозяйства

2.2 Аудиторская оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля

2.3 Методика аудиторской проверки операций с основными средствами

2.3.1 Источники аудиторских доказательств

2.3.2 Аудит наличия и сохранности основных средств

2.3.3 Аудит движения основных средств

2.3.4. Проверка правильности начисления износа1

2.3.5 Разработка плана и программы аудиторской проверки основных средств

2.4 Анализ ошибок, выявленных в ходе аудита основных средств

3. Совершенствование методики проведения аудиторских проверок

3.1 Экономическая сущность внутренних стандартов

3.2 Разработка внутреннего стандарта основных средств

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношение различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудиторства. Его главная цель - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской отчетности. За последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, обусловленные сближением российских форм и методов учета с международным и разработкой собственных учетных стандартов, отвечающих международным требованиям. Для многих бухгалтеров эти изменения непонятны и поэтому нежеланны. Адаптация к новым условиям могла бы протекать намного легче при участии и поддержке аудиторов.

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретают оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а также методы алгоритмизации.

Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, на сколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

·  неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

·  искажение сумм причитающегося налога, как с имущества, так и с прибыли;

·  неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

·  неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоёмкость и фондовооружённость, неверно будет исчисляться и эффективность капитальных вложений.

Своевременное проведение аудиторской проверки правильности учета, налогообложения и использования основных средств позволит избежать многих неприятностей.

Особенно важно проведение аудиторской проверки основных средств в сельскохозяйственных предприятиях, где на долю основных средств приходится значительная часть всего имущества предприятия. Такие предприятия имеют огромные производственные площади, множество техники, оборудования, различных сооружений.

Объектом исследования было выбрано ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области, на основании информации которого ведется исследование в данной работе.

С чего начать и в какой последовательности производить аудит основных средств? Этот вопрос каждый аудитор решает самостоятельно, исходя из собственного опыта. Главное состоит с том, чтобы при проверке был охвачен весь комплекс вопросов по учету основных средств.


1.  Методология проведения аудиторской проверки основных средств

 

1.1 Обзор литературных источников по теме исследования

 

Аудитор в переводе то латинского слова (audio) означает слушатель, выслушивающий. Родиной аудита в современном понимании этого слова является Великобритания. В России попытки создать институт аудита предпринимались в 1889, 1912 и 1918 гг., но все они закончились провалом. Первые аудиторские фирмы появились в России в 1918 году и в настоящее время они организованы во многих городах России.

Аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность аудиторов по осуществлению независимых проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

В российских стандартах аудиторской деятельности дается следующее определение аудита. Аудит - это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия/ Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения [ 8 ].

В экономике аудит подразделяют на два вида: внешний и внутренний. Внешний аудит проводится независимым аудитором, причем его независимость определяется как законодательными, так и этическими нормами. Руководствуясь целями, стоящими перед аудиторами, и решаемыми ими задачами, внешний аудит подразделяют на обязательный и инициативный [13]. Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит необходим главным образов для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. Определенный функции внутренних аудиторов выполняют ревизионные группы при бухгалтериях крупных предприятий, подчиненные главному бухгалтеру или финансовому директору предприятия [13].

Контроль остается одним из важных элементов рыночной экономики, причем действуют системы как государственного, управленческого, так и независимого контроля, позволяющие обеспечить необходимой информацией все уровни управления. Новым, однако, является то, что независимый контроль проводится аудиторскими организациями (фирмами), осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет проверяемых предприятий и организаций. В стране предстоит большая работа по созданию системы независимого аудиторского контроля, подготовке кадров аудиторов и лицензированию их деятельности, регламентации обязанностей, прав и ответственности аудиторов в соответствии с Законом об аудиторской деятельности [14].

Аудит — это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям [15].

Цивилизованный рынок определяет главные, основополагающие задачи аудита. И в теории, и на практике крайне важно рассматривать аудит как:

а) процесс защиты интересов собственников, подавляющая часть которых не составляет бухгалтерскую отчетность., но для которых крайне важно, чтобы она не содержала существенных искажений, а тем более злоупотреблений со стороны нанятой ими администрации;

б) процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для других пользователей такой отчетности, публикуемой различными экономическими субъектами [11].

Аудитор должен понимать ту систему бухгалтерского учета, с которой он сталкивается у каждого нового экономического субъекта. Кроме того, он обязан быть достаточно компетентным специалистом в накоплении и толковании аудиторских свидетельств (доказательств). Только на их основе он может подтвердить либо опровергнуть достоверность бухгалтерской отчетности, выдать необходимые рекомендации дня администраций проверяемых экономических субъектов.

Следовательно, существует ряд проблем, с которыми сталкивается аудитор. Среди них — определение правильного подхода к клиенту и умение верно оценить степень своего риска, выбор верных и эффективных процедур аудита, определение размера выборки и умение распространить ее результаты навею генеральную совокупность, отбор требующих особого внимания элементов и тех операций, которые должны быть с особой тщательностью проверены по существу, хронометраж проверок (тестов), оценка результатов и выбор наиболее подходящего типа аудиторского заключения [8].

Аудиторская деятельность требует самостоятельности аудитора в обосновании и принятии решений. При проверке отчетности компании аудитор оценивает выявленные в ней ошибки, которые по своей сути и содержанию бывают существенными (материальными) и несущественными (нематериальными). Кроме того, аудитор дает оценку степени риска своей деятельности [11].

Результатом аудита может быть только выражение мнения независимого аудита о достоверности информации об объекте аудита, предоставленной организацией, в которой проводилась проверка

Аудит основных средств - лишь часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Его целью является установление соответствия применяемой в организации методики учета, нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации. Целью аудита основных средств также может быть оценка эффективности использования основных средств. Для достижения указанной цели в ходе аудиторской проверки необходимо рассмотреть следующие основные вопросы:

1.  Оценка состояния организации синтетического и аналитического учета основных средств в бухгалтерии организации и по материально ответственным лицам, в местах эксплуатации основных средств (цехах, отделах, службах). Причем как собственных основных средств, так и арендованных.

2.  Проверка правильности ежемесячного начисления износа по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам, так как это связано с формированием себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг) и в конечном итоге - с финансовым результатом организации, что влияет на взаимоотношении организации с бюджетом по налогу на прибыль.

3.  Проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с приобретением и выбытием основных средств, их арендой у физических и юридических лиц.

4.  Проверка оценки действующего а организации порядка учета затрат на текущий или капитальный ремонт основных средств при подрядном и хозяйственном способах работ, исходя из принятой предприятием учетной политики на год.

5.  Проверка результатов произведенной переоценки основных средств.

6.  Проверка учета капитальных вложений.

7.  Анализ в необходимых случаях, если это предусмотрено условиями заключенного договора, использования организацией основных средств по времени и мощности с учетом специфики производственной деятельности.

Эти основные вопросы аудитор должен изучить, дать им оценку, высказать суждение в аудиторском заключении и сделать предложения по выявленным нарушения и отступлениям от установленных правил учета.


Информация о работе «Аудит основных средств в ОАО "Совхоз-Весна"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 70694
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32818
9
0

... и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.   1.2 Методика анализа использования основных средств Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа ...

Скачать
57190
7
0

... перед современным руководителем возникает необходимость решения таких вопросов как выбор направления развития предприятия и определение ключевых конкурентных преимуществ. Выработка управления организацией является ключевой функцией менеджмента организаций. Руководство вынуждено уделять внимание проблеме оптимизации структуры компании. Однако, для современного руководителя одинаково важен вопрос ...

Скачать
59571
9
1

... производственных затрат и себестоимости продукции на примере ОАО «Совхоз-Весна»   2.1. Краткая финансово-экономическая характеристика предприятия Формирование данных о производственных затратах для оценки себестоимости произведенной продукции и определения прибыли рассмотрим на примере пригородного тепличного комбината ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области - одного из ...

Скачать
96731
1
0

... инновационного пути развития, что позволит обеспечить значительный прирост объемов производства продукции, повысить ее качество, снизить материальные затраты…». По словам Президента страны, в Республике Беларусь подошли к такому этапу развития (и не только сельского хозяйства), когда «…административные ресурсы, любые экономические ухищрения не принесут желаемых результатов». И поэтому необходимо, ...

0 комментариев


Наверх