Исследование технологий управления социальными ресурсами в Нижнекамском муниципальном районе

Исследование манипулятивных технологий управления социальными ресурсами местного самоуправления
240127
знаков
10
таблиц
9
изображений

2.2 Исследование технологий управления социальными ресурсами в Нижнекамском муниципальном районе

Приступая к исследованию технологий управления социальными ресурсами на муниципальном уровне, необходимо отметить, что на сегодняшний день в обществе высок уровень общественно-политической заинтересованности положением дел в стране, городе и районе. Несколько ниже этот показатель применительно к положению дел в муниципальных образованиях.

Больше половины граждан не участвует в решении социальных проблем своего поселения. Общественно-политическая активность граждан сдерживается, прежде всего, временными, технологическими и психологическими факторами.

Невысок уровень доверия населения к органам власти, в частности, к деятельности местных органов власти и правоохранительных органов [43, с. 66].

Анализируя актуальные проблемы управления социальными ресурсами муниципального образования необходимо отметить, что в современных условиях наблюдается недостаток информации для адекватного восприятия на местах стратегии и тактики областных органов власти, должностных обязанностей и регламентов, активного участия граждан в местном самоуправлении.

Слабо используются инновационные ресурсы муниципальных образований, малая часть организаций применяют передовые производственные технологии. Об инновационном опыте местных предприятий не достаточно информированы его потенциальные потребители.

Примерно у половины населения страны отмечается невысокий уровень социальной удовлетворенности, будущее вызывает у большинства жителей чувства неопределенности и тревоги. Сравнительно большая часть населения отрицательно оценивает динамику взаимоотношений людей на производстве и в общественных местах. В оценке уровня культуры местного населения преобладают значения «невысоко» и «низко». Еще ниже уровень правовой и экологической культуры [44, с. 215].

Почти каждое местное сообщество располагает значительным интеллектуальным (образовательным) потенциалом общего характера, поэтому вполне можно говорить здесь о достаточной ресурсной обеспеченности. Но одновременно с этим недостаточен интеллектуальный потенциал профессионального характера. Ни у одной категории населения нет четкого представления о сути местного самоуправления, его организационных принципах и формах, отечественном и зарубежном опыте его организации. Пока невысок уровень информированности населения о местных событиях и проблемах, выполнении управленческих решений, деятельности местных органов власти.

На сегодняшний день россияне стали более подвержены влиянию извне, воздействию прогресса, цивилизации, а значит и манипулятивных методик, направленных на подавление защитного барьера психики, а значит — и вредоносному воздействию идей и методов, направленных на управление индивидами и массами [46, с. 43].

С целью исследования технологий управления социальными ресурсами на муниципальном уровне, нами был проведен опрос 100 студентов нижнекамских ВУЗов (НХТИ, ТИСБИ, НФ ИЭУиП), в задачи которого входило определить мнение молодежи о возможностях реализации собственного потенциала управления социальными ресурсами на муниципальном уровне и сформировать предложения по их совершенствованию.

На основе проведенного опроса студенческой молодежи г. Нижнекамска на тему «Совершенствование технологий управления социальными ресурсами на муниципальном уровне» нами было установлено следующее. Большинство опрошенных являются студентами НХТИ (56%), студенты ТИСБИ и НФ ИЭУиП составили 24% и 20 % соответственно.

Оценивая свое повседневное настроение, которое характерно для опрошенных в последнее время, была получена следующая картина (рисунок 5)

Рисунок 4 – Распределение ответов на вопрос относительно оценки повседневного настроения (1 – страх, тревога; 5 – уверенность, оптимизм)

Как показало исследование, 48% респондентов оценивают свое настроение как среднее. Это значит, что активность социальных ресурсов рассматриваемого муниципального образования находится на среднем уровне.

Анализируя оценку респондентами городских проблем по уровню актуальности, были получены следующие данные (рисунок 5)


Рисунок 5 - Оценка респондентами городских проблем по уровню актуальности

(1 – проблемы нет; 5 – высокий уровень актуальности)

Высчитав средний процент актуальности каждого раздела графика, мы можем сделать вывод, что самый высокий процент актуальности отмечен в отношении проблем загрязнения окружающей среды (4,62), работы с молодежью (4,48%) и работы правоохранительных органов (4,42%).

Оценивая эффективность деятельности властей города, опрошенными были даны следующие ответы (рисунок 6)

Рисунок 6 - Оценка эффективности деятельности властей города

(1 – нулевая эффективность; 5 – максимальная эффективность)

На основе анализа полученных данных можно заключить, что большинство респондентов дают среднюю оценку деятельности властей города.

На вопрос о том, осведомлены ли опрошенные о существовании в г. Нижнекамске каких-либо объединений жителей (например, товарищества собственников жилья, Центра молодежных общественных организаций Нижнекамска и т.д.), были получены следующие данные (рисунок 7).

Рисунок 7 - Осведомленность относительно существования в г. Нижнекамске каких-либо объединений жителей

Полученные данные свидетельствуют о высокой степени осведомленности опрошенных относительно существования в г. Нижнекамске объединений жителей. Отметим, что в работе подобных организаций хотели бы принять участие 28% опрошенных, уже участвуют 60% и выразили нежелание участвовать 12% опрошенных.

Не менее интересным представляется анализ мнений респондентов относительно активности студенческой молодежи (рисунок 8).

Рисунок 8 – Распределение ответов на вопрос «Укажите, пожалуйста, с каким из нижеприведенных мнений Вы согласны?»


Как видим из рисунка 10, 86 % опрошенных уверены в том, что активная жизненная позиция студентов и их энтузиазм способствует улучшению общей ситуации в городе.

Лишь 8 % опрошенных полагают, что активность студенчества бесполезна и только мешает повышению ответственности местной власти и муниципальных служб за обстановку в городе.

Оценивая уровень политической активности студенческой молодежи города, были получены следующие результаты (рисунок 9)

Почти половина опрошенных (48%) полагает, что уровень политической активности студенческой молодежи города равен нулю.

Рисунок 9 – Оценка уровня политической активности студенческой молодежи города на данный момент (1 – нулевая эффективность; 5 – максимальная эффективность)

Это означает, что современная студенческая молодежь не проявляет политической активности или проявляет незначительно.

На вопрос о том, примите ли Вы участие в митингах и демонстрациях протеста в защиту прав студенческой молодежи, были получены следующие результаты (рисунок 10).


Рисунок 10 - Распределение ответов на вопрос «Если состоятся митинги, демонстрации протеста в защиту прав студенческой молодежи, Вы примите в них участие?»

Данные свидетельствуют о том, что лишь 6% однозначно приняли бы участие в подобных мероприятиях, 20% опрошенных будут участвовать в рамках закона.


Рисунок 11 - Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, что, прежде всего, может подвигнуть Вас на участие в общественной жизни города?»

Анализируя данные, представленные на рисунке 11, можно оценить, что способно подтолкнуть респондентов на участие в общественной жизни города. Большинство ответов касалось возможности улучшить качество жизни, благоустроить окружающую территорию (60%), нарушения прав и желание отстоять эти права или исправить нарушение (68%) и возможности повлиять на политику городских властей (54%). Представление опрошенных о том, имеет ли право молодежь принимать участие в решении социально-экономических проблем города и желании самостоятельно участвовать в решении социально-экономических проблем города, демонстрирует рисунок 12.

Более трети опрошенных отметили, что молодежь имеет право принимать участие в решении социально-экономических проблем города и высказали желание самостоятельно участвовать в решении социально-экономических проблем города.

Таким образом, с целью исследования технологий управления социальными ресурсами на муниципальном уровне, нами был проведен опрос студентов нижнекамских ВУЗов, в задачи которого входило определить мнение молодежи о возможностях реализации технологий управления социальными ресурсами на муниципальном уровне и сформировать предложения по их совершенствованию.

В ходе проведенного исследования было установлено, что студенческая молодежь на сегодняшний день готова решать существующие социально-экономические проблемы города.



Информация о работе «Исследование манипулятивных технологий управления социальными ресурсами местного самоуправления»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 240127
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
156342
5
4

... привлечения населения к решению вопросов местного значения (с применением PR-технологий на примере ТОС Петровского микрорайона) 3.1 Описание аналитической базы и методов исследования   Предварительно кратко опишем общий контекст проведения исследования. Территориальное общественное самоуправление населения Петровского микрорайона осуществляется в пределах структурного подразделения жилого ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
58903
12
1

... » представляет собой совокупность реализованных решений по объему, размещению и формам организации информации, циркулирующей в системе управления при ее функционировании. Организационный отдел аппарата Совета муниципального образования «город Нижнекамск» включает аналитическую информацию, информационно-справочную информацию, и системы документации (унифицированные и специальные). Для того чтобы ...

Скачать
184281
6
12

... формированию положительного имиджа муниципального служащего «Имидж» - это понятие подверженное временным изменениям в соответствии с современными критериями. Выделяя тенденции и противоречия, влияющие на формирование имиджа муниципального служащего, нельзя утверждать, что они останутся неизменными в течение длительного времени. На данный момент, современными тенденциями, которые препятствуют ...

0 комментариев


Наверх