Содержание

 

Введение

Глава 1 Общая характеристика спортивного туризма

1.1 Виды спортивного туризма

1.2 Классификация маршрутов

1.3 Разряды по спортивному туризму

Глава 2 Становление спортивного туризма в России

2.1 История развития спортивного туризма в Росси

2.2 Проблемы и особенности развития спортивного туризма в России на современном этапе

Глава 3 Развитие спортивного туризма в странах Европы и Америке

Заключение

Список использованных источников

 


Введение

Тема курсовой работы – История спортивного туризма.

Прежде чем начать раскрывать ее, нам следует узнать, что же представляет из себя спортивный туризм. Туризм – это временные выезды (путешествия) граждан РФ , иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных , профессионально-деловых , спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания . Во-первых, спортивный туризм — вид спорта по преодолению протяжённого отрезка земной поверхности, называемого маршрутом. При этом под «земной поверхностью» подразумевается не только каменная поверхность Земли, но также и водная, и расположенная под дневной поверхностью (пещеры). Во время прохождения маршрута преодолеваются разные специфические естественные препятствия. Например, горные вершины и перевалы (в горном туризме) или речные пороги (в водном туризме). Спортивный туризм имеет целевую функцию – спортивное совершенствование в преодолении в преодолении естественных препятствий. Это означает совершенствование навыков, необходимых для безопасного передвижения человека по пересеченной местности, и совершенствование физической подготовки для преодоления сложного природного рельефа.

Актуальность данной работы определена тем , что спортивный туризм являлся и продолжает являться неотъемлемой частью жизни большей части населения всего мира , оказывая положительное влияние на организм человека , поддерживая здоровье и хорошую физическую форму . Спортивный туризм в России является национальным видом спорта, имеющим многовековые исторические традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий.

Целью работы является узнать и проанализировать историю спортивного туризма .

Задачи работы :

·  Изучить специфику и организацию спортивного туризма в Европе

·  Изучить развитие спортивного туризма в России

·  Узнать о становлении одного из его видов, на примере велотуризма

Среди исследованной мной литературы особый интерес у меня вызвала книга

Пивоварова В.И. «Основы туристской деятельности». Данный учебник дает целостное представление о спортивном туризме как общественном явлении и рассматривает в комплексе все его составляющие туристской системы в их взаимосвязях. В нем обобщены теоретические знания о спортивном туризме, которые подкреплены статистической информацией, примерами из международной и российской туристской практики, а также отмечены основные проблемы развития спортивного туризма на современном этапе .


Глава 1Общее представление о спортивном туризме

 

1.1 Виды спортивного туризма

 

По видам передвижения выделяются: автомототуризм; велосипедный туризм; водный туризм - сплав по рекам в зависимости от категории река может быть горной ; парусный туризм ;конный туризм; лыжный туризм; мотоциклетный туризм; пешеходный туризм — передвижение на маршруте производится в основном пешком;горный туризм — пешие походы в условиях высокогорья; спелеотуризм; комбинированный туризм.

По возрастно-социальному признаку спортивный туризм разделяется на: детский туризм; юношеский туризм; взрослый туризм; семейный туризм; туризм для людей с ограниченными возможностями.

В последние годы активное развитие получили следующие направления спортивного туризма: путешествия (в том числе — одиночные путешествия); экстремальный туризм; туристское многоборье; туристское многоборье в закрытых помещениях на искусственном рельефе; короткие маршруты в классе спортивных походов.

 

1.2 Классификация маршрутов

 

В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его факторов, характерных для разных видов спортивного туризма, по возрастающей сложности походы разделяются на: походы выходного дня; походы 1 — 3 степени сложности — в детско-юношеском туризме; категорийные походы. В разных видах туризма число категорий сложности различна: в пешеходном, горном, водном, лыжном, велосипедном и спелео- туризме — шесть категорий сложности (к. с.); в автомото― и парусном туризме — пять; в конном — три.

Более подробно это деление приведено в «Единой Всероссийской спортивной классификации туристских маршрутов»(ЕВСКТМ).

 


Информация о работе «История спортивного туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 54920
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65360
7
0

... потерей общего интереса к профессиональному спортивному туризму. Современная тенденция диктует массовость туризма, но не профессиональность. Глава II. Анализ спортивных походов на основании информации федерации спортивного туризма 2.1 Анализ результатов спортивных походов, основанных на выводах обработки паспортов-отчетов, представленных региональными федерациями спортивного туризма в ...

Скачать
57402
4
0

... предложения; - вручение туров в качестве подарков для участников лотерей, розыгрышей, игр, с освещением этого факта в СМИ. [7;255-261]   3. Обоснование перспективных направлений развития спортивного туризма в Республике Беларусь При планировании стратегии продвижения многие работники индустрии туризма воспринимают продвижение как некое дополнение к рекламе. В очень редких случаях ...

Скачать
25154
0
2

... туризм является приоритетным направлением государственной социальной политики в сфере туристской деятельности. Цель курсовой работы: проанализировать состояние и выявить перспективы развития спортивного туризма в Самарской области - самой развитой и перспективной туристской территории России. Задачи курсовой работы: 1. Провести анализ теоретических источников по организации спортивного туризма ...

Скачать
64977
4
0

... маршрутов В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его факторов, характерных для разных видов спортивного туризма, по возрастающей сложности походы разделяются на: ·           походы выходного дня; ·           походы 1 – 3 степени сложности – в детско-юношеском туризме; ·           категорийные походы. В ...

0 комментариев


Наверх