Анализ социально-экономической эффективности КНЗ ОАО «ТАНЕКО»

Анализ социально-экономической эффективности КНЗ ОАО «ТАНЕКО»
140683
знака
12
таблиц
2
изображения

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства. 6

1.1 Понятие и сущность социально-экономической эффективности. 6

1.2 Методические основы формирования социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства. 15

1.3 Способы и показатели оценки социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего производства. 25

2. Экономическое состояние и тенденции развития нефтеперерабатывающего производства. 34

2.1 Общая характеристика Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. 34

2.2 Современные проблемы социально-экономического развития нефтеперерабатывающего производства. 42

2.3 Технико-экономические показатели нефтеперерабатывающего производства 50

3 Направления повышения социально-экономической эффективности Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО». 59

3.1 Оценка перспектив развития Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО». 59

3.2 Мероприятия по повышению социально-экономической эффективности комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов. 69

Заключение. 78

Список использованных источников. 82

Приложение А.. 86


Введение

Переход России к рыночным условиям хозяйствования изменил роль и место региона в системе современных социально-экономических отношений. И сегодня регион рассматривается в качестве целостной системы, ориентированной на развитие в значительной степени за счет собственных ресурсов. В этих условиях повышается актуальность формирования эффективной системы регионального управления, обеспечивающей достижение баланса экономических и социальных целей общественного развития.

Решение этой комплексной задачи выдвигает высокие требования к анализу финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий - ключевого звена экономики, определяющего базу социально-экономического развития региона. Соответственно возрастает роль научного поиска в области разработки социально-экономической эффективности строительства регионального промышленного комплекса. Необходимо формирование системы критериев и показателей, отражающей как экономические, так и социальные результаты деятельности предприятий, адекватной условиям переходного периода развития российской экономики и учитывающей особенности региональной социально-экономической политики.

В настоящее время в Республике Татарстан эффективно реализуются различные функции управления региональным развитием, включая мониторинг и анализ социально-экономических процессов в промышленности. Тем не менее, в этой области по-прежнему востребованы новые инструменты и методики, позволяющие, не нарушая выстроенной логики преобразований.

В данной дипломной работе рассматриваются Основные направления и механизмы повышения социально-экономической эффективности. Особое внимание уделено современным проблемам социально-экономического развития нефтеперерабатывающего производства. А также предложениям по повышению социально-экономической эффективности строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

Теоретические и методологические основы, нашли свое отражение в трудах Л. Абалкина, В. Андрианова, Ю. Винслава, А. Гранберга, Дж. Гэлбрейта, Г. Клейнера, К. Макконнелла и С. Брю, А. Нестеренко, А. Пороховского, Дж. Стиглица.

Основополагающие вопросы теории и практики экономического анализа рассматривались в работах А. Грачева, Л. Донцовой, В. Ковалева, В. Лещевой, Н. Любушина, Е. Негашева, Н. Никифоровой, Г. Савицкой, Р. Сайфулина, Н. Селезневой, А. Шеремета, Дж. Риса, Э. Хелферта, Р. Энтони.

К проблемам построения и обоснования критериев и показателей оценки социально-экономической эффективности работы предприятий обращались В. Бабурин, А. Завгородняя, Л. Малышева, Ф. Русинов, М. Солодкая, А. Урсул.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов обусловили выбор темы дипломной работы, ее цель, предмет и содержание.

Цель выпускной квалификационной работы – изучить основные направления и механизмы повышения социально-экономической эффективности. А так же предложить мероприятия по увеличению социально-экономической эффективности комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

определить экономическое состояние и тенденции развития нефтеперерабатывающего производства;

выявить современные проблемы социально-экономического развития нефтеперерабатывающего производства;

определить технико-экономические показатели нефтеперерабатывающего производства;

на примере ОАО «Танеко» определить социально-экономическую значимость строительства;

разработать пути повышение качества нефтеперерабатывающего производства, как основа роста его эффективности и социальной значимости.

Объектом исследования данной работы является деятельность нефтегазохимического комплекса ОАО «Танеко».

Предметом исследования выступает социально-экономическая эффективность строительства промышленного комплекса региона.

Данная дипломная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников и приложение.



Информация о работе «Анализ социально-экономической эффективности КНЗ ОАО «ТАНЕКО»»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140683
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх